Темы статей
Выбрать темы

О получении пособия на погребение в случае смерти в командировке в другой стране

Редакция ББ
Письмо от 05.04.2012 г. № 01-12/483

СЕВАСТОПОЛЬСКОЕ ГОРОДСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ ПОТЕРЕ ТРУДОСПОСОБНОСТИ

О ПОЛУЧЕНИИ ПОСОБИЯ НА ПОГРЕБЕНИЕ В СЛУЧАЕ СМЕРТИ В КОМАНДИРОВКЕ В ДРУГОЙ СТРАНЕ

Письмо от 05.04.2012 г. № 01-12/483

 

Вопрос : Работник нашего предприятия умер, находясь в командировке в Румынии. Свидетельство о смерти также выдано в Румынии. Сможем ли мы на основании такого свидетельства получить пособие на погребение в органах Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности?

Ответ : Согласно п. 4 ст. 51 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» свидетельство о смерти является одним из документов, необходимых для получения пособия на погребение за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности.

Согласно разъяснениям Министерства иностранных дел Украины иностранные официальные документы пользуются доказательной силой официальных документов на территории Украины:

без какого-либо дополнительного удостоверения , если они составлены на территории государства, с которыми Украина имеет соответствующие двух- или многосторонние договоры;

при условии удостоверения штампом апостиль , если они составлены на территории государств — участников Гаагского соглашения от 5 октября 1961 г., что отменяет требование легализации иностранных официальных документов;

при условии наличия консульской легализации , если они составлены на территории государств, с которыми Украина не имеет указанных выше договоров, и на территории Германии, которая выразила несогласие на присоединение Украины к Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов.

Румыния входит в перечень стран, на которые распространяется упрощенная легализация согласно Гаагской Конвенции, следовательно, свидетельство о смерти может легализоваться путем проставления апостиля, форма и порядок проставления которого установлены в Гаагской Конвенции.

Поскольку легализация документа всегда имеет целью использование этого документа за рубежом, то следует сделать перевод этого документа на язык страны, куда направляется документ.

Сначала апостиль проставляется на оригинале документа соответствующим компетентным органом его государства-происхождения, после чего делается перевод, достоверность которого удостоверяются нотариусом, и подается для проставления апостиля в Министерство юстиции Украины. Такая двойная процедура проставления апостиля требуется почти всеми государствами — участниками Конвенции.

На основании изложенного для получения пособия на погребение за счет средств Фонда вам необходимо легализовать свидетельство о смерти, выданное в Румынии, согласно действующему законодательству.

 

Заместитель директора В. Назаров

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

РАБОТНИК УМЕР, ПРЕБЫВАЯ В КОМАНДИРОВКЕ В ДРУГОЙ СТРАНЕ:
 ЕСТЬ ЛИ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ПОСОБИЯ НА ПОГРЕБЕНИЕ
 ЗА СЧЕТ СРЕДСВТ ФССВПТ

Одним из видов социальных услуг, предоставляемых за счет средств Фонда социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности (далее — ФССВПТ), является пособие на погребение застрахованного лица.

Согласно п. 4 ст. 51 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III (далее — Закон № 2240) пособие на погребение застрахованного лица назначается семье умершего или лицу, которое осуществило погребение, на основании свидетельства о смерти, выданного органом регистрации актов гражданского состояния.

В связи с этим возникает вопрос о возможности получения пособия на погребение, если смерть работника наступила в другой стране и, соответственно, свидетельство о смерти выдано не в Украине.

Как следует из комментируемого письма, ФССВПТ признает возможность получения пособия на погребение в этом случае, однако свидетельство о смерти, выданное в другой стране, необходимо легализировать с целью получения статуса официального документа на территории Украины.

Заметим, что порядок легализации официальных иностранных документов разъяснило Министерство иностранных дел Украины в письме от 16.06.2006 г. № 51/16-2216. Так, иностранные официальные документы пользуются доказательной силой официальных документов на территории Украины:

без какого-либо дополнительного засвидетельствования, если они составлены на территории государства, с которыми Украина имеет соответствующие двух- или многосторонние договоры. Отметим, что в перечень таких стран входят: Азербайджан, Албания, Беларусь, Болгария, Армения, Грузия, Эстония, Казахстан, Киргизия, Куба, Латвия, Литва, Македония, Молдова, Монголия, Россия, Румыния, Словацкая Республика, Польша, Таджикистан, Туркменистан, Венгрия, Чехия, а также страны, которые образовались на территории прежней Югославии (кроме Словении и Хорватии). Добавим, что хоть свидетельство о смерти, выданное в таких странах, не требует дополнительного засвидетельствования, однако следует перевести этот документ на украинский язык. Достоверность такого перевода удостоверяется нотариусом;

при условии засвидетельствования штампом апостиль, если они составлены на территории государств — участниц Конвенции, которая отменяет требование легализации иностранных официальных документов, подписанной 05.10.61 г. (далее — Конвенция). Отметим, что перечень государств — участниц Конвенции по состоянию на 18.01.2012 г. приведен на сайте Министерства иностранных дел Украины (http://www.mfa.gov.ua).

Согласно постановлению КМУ «О предоставлении полномочий на проставление апостиля, предусмотренного Конвенцией, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов» от 18.01.2003 г. № 61 полномочия на проставление апостиля в данном случае предоставлены Министерству юстиции Украины. Порядок проставления апостиля приведен на сайте этого Министерства (http://www.minjust.gov.ua).

Как подчеркнуло ФССВПТ в комментируемом письме, апостиль проставляется на оригинале документа соответствующим компетентным органом его государства-происхождения, после чего делается перевод, достоверность которого удостоверяется нотариусом, и подается для предоставления апостиля в Минюст;

при условии наличия консульской легализации, если они составлены на территории государств, с которыми Украина не имеет вышеупомянутых договоров, и на территории Германии, которая выразила возражения против присоединения Украины к Конвенции

После того как свидетельство о смерти, выданное в другой стране, будет легализовано в порядке, рассмотренном выше, имеются все основания для получения пособия на погребение за счет ФССВПТ.

 

Ольга ВИТКОВСКАЯ, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше