Темы статей
Выбрать темы

Что нужно знать об учете и списании огнетушителей

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ОБ УЧЕТЕ И СПИСАНИИ ОГНЕТУШИТЕЛЕЙ

 

Виктория МАТВЕЕВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Учреждением приобретены углекислотные огнетушители ОУ-2 по цене 150 грн. Существуют ли какие-то особенности учета и списания огнетушителей? С какой периодичностью учреждение должно проводить их техническое обслуживание?

(г. Хмельницкий)

 

Одной из обязанностей руководителей учреждений и организаций является обеспечение правил пожарной безопасности. Для этого все производственные, складские, лабораторные, административные и общественные здания и сооружения объектов разного назначения должны быть оснащены переносными или передвижными первичными средствами пожаротушения, противопожарным оборудованием и установками автоматического выявления и тушения пожаров.

Основные требования к оснащению объектов огнетушителями, рекомендации по выбору типа огнетушителей и определение их необходимого количества для оснащения объектов установлены Типовыми нормами принадлежности огнетушителей, утвержденными приказом МЧС от 02.04.2004 г. № 151. При выборе типа и необходимого количества огнетушителей для оснащения объекта учреждению нужно учитывать физико-химические и пожарноопасные свойства горючих веществ, характер их взаимодействия с огнетушительными веществами, а также площадь помещений, зданий и сооружений.

Непосредственно вопросами, касающимися обеспечения пожарной безопасности в учреждении, занимается ответственное лицо (инженерно-технический работник учреждения). Такое лицо назначается приказом руководителя и имеет полномочия для размещения и осуществления осмотра огнетушителей на объекте, организации их технического обслуживания, ведения эксплуатационных документов и обучения работников учреждения правилам применения огнетушителей.

Общие требования к эксплуатации огнетушителей общего назначения на объектах определены Правилами эксплуатации огнетушителей, утвержденными приказом МЧС от 02.04.2004 г. № 152 (далее — Правила № 152).

Огнетушители, которыми оснащается объект, должны соответствовать требованиям ДСТУ 3675-98 или ДСТУ 3734-98 (ГОСТ 30612-99) и ГОСТ 12.2.037-78, технических условий, эксплуатационных документов производителей и иметь сертификат.

Огнетушители перед приобретением и размещением на объекте должны обязательно пройти первичный осмотр лицом, ответственным за пожарную безопасность в учреждении. Во время проведения первичного осмотра устанавливают, что:

— огнетушители имеют сертификат соответствия;

— на каждый огнетушитель есть в наличии паспорт;

— пломбы на огнетушителях не нарушены;

— огнетушители не имеют видимых внешних повреждений;

— стрелки индикаторов давления закачных огнетушителей находятся в пределах рабочего диапазона (в зеленом секторе шкалы индикатора) в зависимости от температуры эксплуатации;

— на маркировке каждого огнетушителя и в его паспорте указаны производитель и пункт технического обслуживания огнетушителей (далее — ПТОО), который имеет право проводить его техническое обслуживание, дата изготовления (продажи) и дата проведения технического обслуживания.

Операции, связанные с приобретением, документальным оформлением огнетушителей, учреждения осуществляют на основании требований Инструкции по учету необоротных активов бюджетных учреждений, утвержденной приказом Госказначейства от 17.07.2000 г. № 64 (далее — Инструкция № 64). Так, в состав малоценных необоротных материальных активов относятся прочие малоценные необоротные предметы, срок эксплуатации которых более одного года, а стоимость за единицу не превышает 1000 грн. включительно без учета НДС.

Поскольку стоимость огнетушителей составляет менее 1000 грн. и срок их полезной эксплуатации превышает 365 дней, то такие материальные ценности относятся в состав малоценных необоротных материальных активов.

В соответствии с Порядком применения Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденным приказом Главного управления Госказначейства от 10.12.99 г. № 114, для учета малоценных необоротных предметов, срок эксплуатации которых превышает один год, предусмотрен субсчет 113 «Малоценные необоротные материальные активы». При этом следует иметь в виду, что учет всех необоротных активов (в том числе и малоценных) ведется в полных гривнях, без копеек. Сумма копеек, уплаченных при приобретении необоротных активов, относится на расходы учреждения (п. 1.20 Инструкции № 64).

Правилами № 152 предусмотрено, что на каждом объекте (т. е. в каждом учреждении) необходимо вести Журнал учета огнетушителей (далее — Журнал). Форма Журнала приведена в приложении 2 к Правилам № 152. Оформляет такой Журнал лицо, ответственное за пожарную безопасность на объекте.

Для соблюдения требований по эксплуатации огнетушителей, установленных Правилами № 152, лицо, ответственное за пожарную безопасность в учреждении, проводит периодический осмотр огнетушителей (не реже одного раза в месяц). Перечень работ, проводимых при периодическом осмотре огнетушителей приведен в п. 3.16.2. Правил № 152. Результаты периодических осмотров должны быть отражены в Журнале. При этом лицу, ответственному за пожарную безопасность в учреждении, запрещено самостоятельно (или поручать другому лицу) осуществлять какие-либо операции по техническому обслуживанию огнетушителей, направленных на восстановление их работоспособного состояния.

Если в ходе периодического осмотра огнетушителей будет выявлено, что они не соответствуют требованиям пп. 2 — 7 п. 3.16.2 Правил № 152, такие огнетушители должны быть направлены для проведения технического обслуживания непосредственно ПТОО. Кроме того, учреждение должно направить огнетушители ПТОО для проведения их технического обслуживания: после применения огнетушителей по назначению и по окончании гарантийного срока их эксплуатации.

Также обратите внимание: не реже одного раза в год в соответствии с эксплуатационными документами производителя должна проводиться техническая диагностика огнетушителей в ПТОО.

Для выполнения работ по техническому обслуживанию огнетушителей учреждение заключает договор с ПТОО. При этом ПТОО принимает на техническое обслуживание огнетушители, которые имеют сертификат соответствия, и осуществляет их техническое обслуживание в соответствии с требованиями действующих нормативных и эксплуатационных документов разработчика или производителя огнетушителей.

Принятие огнетушителей на техническое обслуживание и после технического обслуживания оформляется соответствующими документами (актами), которые составляются не менее чем в двух экземплярах и подписываются ПТОО и представителем учреждения. В результате подписанный акт принятия огнетушителей после технического обслуживания (диагностики) подтверждает, что услуги по техническому обслуживанию огнетушителей предоставлены согласно условиям договора.

В соответствии с Инструкцией по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Госказначейства от 12.03.2012 г. № 333, расходы на приобретение огнетушителей учреждения осуществляют по КЭКР 1131 «Предметы, материалы, оборудование и инвентарь, в том числе мягкий инвентарь и обмундирование», а оплату услуг по техническому обслуживанию — по КЭКР 1134 «Оплата услуг (кроме коммунальных)».

Снятие огнетушителей с эксплуатации происходит при невозможности или нецелесообразности дальнейшего ожидания применения огнетушителя по назначению или его технического обслуживания. Такое решение должно быть документально подтверждено ПТОО в установленном порядке. В приложении 1 к Правилам № 152 приведена схема жизненного цикла огнетушителя, последними стадиями которого являются завершение эксплуатации и утилизация корпуса, составных частей и огнегасящих веществ. Утилизацию проводят специализированные предприятия в соответствии с заключенным договором.

В случае если огнетушитель еще можно эксплуатировать, то он подлежит регенерации, т. е. восстановлению физико-химических свойств огнегасящего вещества с целью его дальнейшего использования по назначению.

Огнетушители, подлежащие снятию с эксплуатации и утилизации, разрешено использовать для обучения (тушения модельных костров пожара, изготовления макетов и т. п.), при условии, что несоответствие их технического состояния требованиям нормативных и эксплуатационных документов не влияет на безопасность применения.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше