Темы статей
Выбрать темы

Информационая страничка

Редакция ББ
Новости

АРЕНДА ДВИЖИМОГО ВОЕННОГО ИМУЩЕСТВА

Минобороны приказом от 03.08.2012 г. № 514 утвердило Инструкцию об организации передачи в аренду и заключении договоров аренды движимого военного имущества.

Эта Инструкция определяет порядок передачи в аренду и заключения договоров аренды движимого военного имущества, которое без ущерба боевой и мобилизационной готовности войск (сил) предлагается к передаче в аренду воинскими частями, заведениями, учреждениями и организациями Вооруженных Сил Украины, которые зарегистрированы как субъекты хозяйственной деятельности в Вооруженных Силах Украины и осуществляют хозяйственную деятельность по передаче в аренду движимого военного имущества.

В документе указано, что разрешение воинским частям на передачу движимого военного имущества в аренду оформляется соответствующими приказами Минобороны или руководителей уполномоченных им органов военного управления, а разрешение на передачу летательных аппаратов и судов в аренду — исключительно приказами Минобороны.

Приказ № 514 вступит в силу со дня его официального опубликования.

 

КОМАНДИРОВКА ЛИЦ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА ОРГАНОВ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ МЧС

МЧС приказом от 20.09.2012 г. № 1203 утвердило Инструкцию об особенностях направления в командировку лиц рядового и начальствующего состава органов и подразделений гражданской защиты Министерства чрезвычайных ситуаций Украины и возмещения им расходов на служебные командировки в пределах Украины и за границу.

Инструкцией , в частности, определено, что командировка в пределах Украины назначается:

— в случае направления лиц начальствующего состава учебных заведений, в том числе органов управления (подразделений), для руководства практикой и стажировки слушателей и курсантов;

— для изучения новой специальной техники в органах управления (подразделениях), в том числе лицам начальствующего состава, направленным как руководители занятий по изучению новой техники;

— на стажировку, в случае направления лиц начальствующего состава — научных сотрудников научно-исследовательских и научно-производственных учреждений в органы управления (подразделения), для практики на предприятия и в организации других центральных органов исполнительной власти (по согласованию с руководителями этих органов);

— на стажировку, в случае направления лиц научно-педагогического (педагогического) состава учебных заведений в органы управления (подразделений);

— на первичную профессиональную подготовку, переподготовку, специализацию и повышение квалификации, в том числе прохождение сборов (курсов целевого назначения), в случае направления лиц с сохранением должностей по месту штатной службы.

Приказ № 1203 вступит в силу со дня его официального опубликования. С этой же даты утратит силу предыдущая Инструкция, утвержденная приказом МЧС от 28.11.2007 г. № 812.

 

ВОЗМЕЩЕНИЕ ВЕТЕРАНАМ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ПРОЕЗДОМ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ И ОТДЫХА

МВД приказом от 24.09.2012 г. № 824 утвердило Порядок возмещения ветеранам органов внутренних дел расходов, связанных с проездом для лечения и отдыха в медицинских реабилитационных центрах МВД, санаториях и домах отдыха.

Этот Порядок распространяется на ветеранов органов внутренних дел, уволенных в запас (отставку) из органов внутренних дел Украины или бывшего Союза ССР, или государств СНГ.

В соответствии с этим документом ветеранам органов внутренних дел предоставляется право на бесплатный проезд (к месту назначения и в обратном направлении) в пределах Украины один раз на год железнодорожным транспортом в купейном вагоне скорого или пассажирского поезда или водным либо автомобильным транспортом междугородного сообщения для лечения и отдыха в медицинских реабилитационных центрах МВД, санаториях и домах отдыха.

Возмещение фактических расходов за проезд в санатории и дома отдыха осуществляется МВД Украины, главными управлениями, управлениями МВД в АР Крым, областях, городах Киеве и Севастополе, на основании заявления ветерана органов внутренних дел и при условии предъявления документов об использовании путевки в медицинский реабилитационный центр МВД, санаторий или дом отдыха и проездных документов (билетов), подтверждающих фактические расходы.

Приказ № 824 вступит в силу со дня его официального опубликования.

 

ДЕТСКИЕ НОВОГОДНИЕ ПОДАРКИ: ПРАВИЛА ОБЛОЖЕНИЯ НДФЛ

ГНСУ в письме от 08.10.2012 г. № 2972/0/51-12/17-1115 напомнило о правилах обложения НДФЛ стоимости полученных новогодних детских подарков, сориентировав плательщиков налогов в этом вопросе на нормы НКУ, а не на нормы Закона об освобождении от налогообложения денежных средств, направляемых на проведение новогодне-рождественских праздников для детей и на приобретение детских праздничных подарков (далее — Закон).

Так, согласно п.п. 165.1.39 НКУ в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налогов не включается стоимость подарков (обязательно в неденежной форме), если она не превышает 50 % одной минзарплаты, установленной на 1 января отчетного года, в расчете на месяц. В 2012 году эта сумма составляет 536,50 грн. в месяц. При этом в данном случае не имеет значения, кто является дарителем — работодатель или профсоюз.

Такие доходы (подарки включаются в доход как дополнительное благо) налоговый агент отражает в расчете по ф. № 1ДФ: с признаком «160» — стоимость подарков до 536,50 грн., по признаку «126» — в части превышения такой суммы.

Аналогичная консультация размещена в разделе 160.04 ЕБНЗ.

Такой подход вполне оправдан, поскольку в силу наличия в НКУ более объемной льготы, нет надобности применять как исключение норму указанного выше Закона, которая по сути эту льготу (из НКУ) не расширяет, а ограничивает. Единственный случай, когда применение норм Закона является оправданным, — если физлицо в месяце получения детского подарка уже получило подарок на сумму 536,50 грн. и более. Тогда можно говорить, что лицо все равно претендует на льготу по детским подаркам согласно нормам Закона.

Также отметим, что стоимость детских новогодних подарков не включается в базу для начисления ЕСВ независимо от того, кем они выданы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше