Темы статей
Выбрать темы

Об аттестации педагогических работников

Редакция ББ
Письмо от 06.03.2013 г. № 2/5-13-576

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

ОБ АТТЕСТАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

Письмо от 06.03.2013 г. № 2/5-13-576

 

<…>

Вопросы аттестации педагогических работников регулируются Типовым положением об аттестации педагогических работников, утвержденным приказом Министерства образования и науки Украины от 06.10.2010 г. № 930 (далее — Типовое положение).

В соответствии с пунктом 3.17 Типового положения за работниками, прервавшими работу на педагогической должности (независимо от продолжительности перерыва в работе), сохраняются присвоенные по результатам последней аттестации квалификационные категории и педагогические звания. Аттестация таких работников осуществляется не позднее чем через два года после приема их на работу.

Если квалификационная категория «специалист высшей категории», присвоенная педагогическому работнику в 2004 году, не утрачена на время увольнения его с работы в 2006 году, то при возобновлении в 2012 году педагогической деятельности работником согласно пункту 3.17 Типового положения квалификационная категория «специалист высшей категории» сохраняется.

Пунктом 3.22 Типового положения определено, что за педагогическими работниками, которые переходят на работу из одного учебного заведения в другое, а также на другие педагогические должности в том же заведении, сохраняются присвоенные квалификационные категории (тарифные разряды) и педагогические звания до следующей аттестации.

Единственными требованиями для сохранения квалификационной категории при этом должно быть то, что переход осуществляется с одной педагогической должности на другую педагогическую должность, а также наличие у работника соответствующего образования, необходимого для его зачисления на эту должность.

Согласно пункту 3.18 Типового положения педагогические работники, работающие в учебных заведениях по совместительству или на условиях срочного трудового договора, аттестуются на общих основаниях.

Как правило, аттестация педагогических работников, которые по основному месту работы и в учебных заведениях, где они работают по совместительству, занимают одинаковые должности, осуществляется по основному месту работы.

Относительно аттестации педагогического работника, который аттестуется в текущем учебном году и с 15 февраля находится в отпуске в связи с беременностью и родами, сообщаем. Если согласно графику работы аттестационной комиссии завершено изучение педагогической деятельности такого педагога, то аттестационная комиссия по результатам аттестации должна принять решение о соответствии педагогического работника занимаемой должности и о присвоении квалификационной категории (педагогического звания) или о соответствии ранее присвоенной квалификационной категории (педагогическому званию). Пребывание в отпуске в связи с беременностью и родами после завершения изучения профессиональной деятельности работника не может быть основанием для переноса аттестации.

В соответствии с пунктом 3.6 Типового положения аттестация может быть проведена в отсутствие педагогического работника, если он предоставил на это письменное согласие.

 

Заместитель директора Департамента,
начальник отдела
 И. Панасюк

 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА ГОСФИНИНСПЕКЦИИ

АТТЕСТАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ: РАЗЪЯСНЯЕТ МОНМС

Несмотря на то что на основании требований Типового положения об аттестации педагогических работников от 06.10.2010 г. № 930 (далее — Типовое положение № 930) педагогические работники проходят аттестацию уже третий год, на практике возникают все новые и новые вопросы.

В комментируемом письме МОНМС предоставило разъяснения по некоторым из них. Рассмотрим по порядку.

 

Применение п. 3.17 Типового положения № 930

В соответствии с п. 3.17 Типового положения № 930 за работниками, которые прервали работу на педагогической должности (независимо от продолжительности перерыва в работе), сохраняются присвоенные по результатам последней аттестации квалификационные категории и педагогические звания. Аттестация таких работников осуществляется не позднее чем через два года после принятия их на работу.

При этом, как подчеркнуло МОНМС в комментируемом письме, сохраняются присвоенные по результатам последней аттестации квалификационные категории и педагогические звания, которые на момент увольнения педагогического работника не утратили свое действие.

Со своей стороны также отметим, что присвоенные по результатам последней аттестации квалификационные категории и педагогические звания сохраняются в том случае, если педагогический работник возобновил педагогическую деятельность на той же должности, по которой проходил аттестацию.

Пример 1 . Педагогическому работнику по результатам аттестации в апреле 2002 года была присвоена квалификационная категория «специалист высшей категории». В октябре 2003 года он вышел на пенсию по выслуге лет. В сентябре 2012 года работник возобновил свою педагогическую деятельность на прежней должности. В связи с тем, что на момент увольнения в 2003 году присвоенная квалификационная категория не утратила свое действие, после возобновления педагогической деятельности за работником сохранится присвоенная квалификационная категория «специалист высшей категории». Очередную аттестацию такой работник должен пройти не позднее апреля 2014 года.

Пример 2 . Педагогическому работнику по результатам аттестации в апреле 2002 года была присвоена квалификационная категория «специалист первой категории». В мае 2008 года он прервал педагогическую деятельность. В сентябре 2012 года работник возобновил свою педагогическую деятельность на прежней должности. В связи с тем что на момент увольнения в 2008 году присвоенная квалификационная категория утратила свое действие, после во­зобновления педагогической деятельности за работником не сохранится ранее присвоенная квалификационная категория.

Пример 3. Учителю математики по результатам аттестации в апреле 2007 года была присвоена квалификационная категория «специалист первой категории». В октябре 2009 года он прекратил педагогическую деятельность. В декабре 2012 года работник возобновил свою педагогическую деятельность на должности воспитателя ГПД. Несмотря на то что на момент увольнения в 2009 году присвоенная квалификационная категория не утратила свое действие, после возобновления педагогической деятельности на другой должности за работником не сохранится ранее присвоенная квалификационная категория.

 

Применение п. 3.22 Типового положения № 930

Согласно п. 3.22 Типового положения № 930 за педагогическими работниками, которые переходят на работу из одного учебного заведения в другое, а также на другие педагогические должности в этом же заведении, сохраняются присвоенные квалификационные категории (тарифные разряды) и педагогические звания до следующей аттестации.

Как подчеркнуло МОНМС в комментируемом письме, основными требованиями в данном случае являются:

— переход (а не совмещение или совместительство) в другое учреждение или на другую должность в этом же учреждении;

— наличие у работника соответствующего образования . Напомним, что в соответствии с ч. 1. ст. 54 Закона Украины «Об образовании» от 23.05.91 г. № 1060-XII педагогической деятельностью могут заниматься лица с высокими моральными качествами, которые имеют соответствующее образование, профессионально-практическую подготовку, физическое состояние которых позволяет выполнять служебные обязанности.

Также стоит заметить, что применять нормы п. 3.22 Типового положения № 930 не всегда есть возможность. Так, например, если учитель школы перешел на должность руководителя кружка в этой же школе, присвоенная квалификационная категория в данном случае сохраниться не может, так как руководителям кружков по результатам аттестации присваиваются тарифные разряды (8 — 10). Данный вопрос пока полностью не урегулирован Типовым положением № 930.

 

Особенности аттестации совместителей

Третий вопрос затрагивает особенности аттестации педагогических работников, работающих по совместительству в разных учебных учреждениях или на условиях срочного трудового договора. Такие работники аттестуются на общих основаниях (п. 3.18 Типового положения № 930).

Аттестация педагогического работника, который по основному месту работы и на работе по совместительству занимает одинаковые должности, как правило, осуществляется по основному месту работы. На место работы по совместительству таким работником предоставляется копия аттестационного листа.

Проходить аттестацию по одной и той же должности в разных учебных учреждениях не требуется. В случае если работник занимает разные должности, аттестация осуществляется по каждой из занимаемых должностей.

 

Если на момент аттестации работница пребывает в отпуске по беременности и родам

Четвертый вопрос касается аттестации педагогических работников, которые на момент аттестации (март — апрель) находятся в отпуске по беременности и родам.

В соответствии с п. 3.10 Типового положения № 930 руководители учебных заведений составляют списки педагогических работников, подлежащих аттестации, и подают их в соответствующие аттестационные комиссии ежегодно до 10 октября.

Согласно п 3.3 Типового положения № 930 аттестационная комиссия в соответствии с утвержденным графиком работы до 15 марта изучает педагогическую деятельность лиц, аттестуемых путем посещения уроков (учебных занятий), внеурочных мероприятий, изучения уровня учебных достижений учащихся, студентов, курсантов, слушателей, воспитанников по предмету, который преподает педагогический работник, ознакомления с учебной документацией по выполнению педагогическим работником своих должностных обязанностей, его участия в работе методических объединений, профессиональных конкурсах и других мероприятиях, связанных с организацией учебно-воспитательной работы, и т. д.

Как следует из указанного пункта, изучение педагогической деятельности аттестуемых лиц проводится в соответствии с утвержденным графиком работы и может закончиться в любое время до 15 марта.

Как подчеркнуло МОНМС в комментируемом письме, если аттестационная комиссия до начала отпуска по беременности и родам педагогического работника согласно графику работы аттестационной комиссии окончила изучение его педагогической деятельности, то по результатам аттестации она должна принять решение о соответствии (не соответствии) занимаемой должности и присвоении (подтверждении) квалификационной категории.

В соответствии с п. 3.6 Типового положения № 930 по решению аттестационной комиссии аттестация может быть проведена в отсутствие работника, если он не явился на заседание аттестационной комиссии по объективным причинам (служебная командировки, территориальная удаленность, продолжительная болезнь и другие причины, препятствующие присутствию на заседании) и дал на это письменное согласие, за исключением случаев аттестации работников, в отношении которых поставлен вопрос о несоответствии занимаемой должности.

Также напомним, что на время пребывания в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком до 3 лет (6 лет) за педагогическими работниками сохраняются квалификационные категории (тарифные разряды), педагогические звания. Время пребывания в таких отпусках не учитывается при определении срока очередной аттестации (п. 3.14 Типового положения № 930).

 

Светлана МЕРЕНКОВА,
 ведущий государственный финансовый инспектор
 Харьковской объединенной государственной финансовой инспекции

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше