Темы статей
Выбрать темы

Об оплате учебных отпусков и проезда до учебных заведений

Редакция ББ
Письмо от 02.01.2013 г. № 2/13/116-13

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ОБ ОПЛАТЕ УЧЕБНЫХ ОТПУСКОВ И ПРОЕЗДА ДО УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

Письмо от 02.01.2013 г. № 2/13/116-13

 

Департамент заработной платы и условий труда рассмотрел <..> письмо и в пределах компетенции сообщает.

Статья 216 КЗоТ и статья 15 Закона Украины «Об отпусках» определяют право на дополнительный оплачиваемый отпуск в связи с учебой в высших учебных заведениях, учебных заведениях последипломного образования и аспирантуре.

Такие отпуска предоставляются только работникам, которые успешно обучаются без отрыва от производства в высших учебных заведениях с вечерней и заочной формами обучения.

Для получения дополнительного оплачиваемого отпуска в связи с учебой работнику-студенту необходимо предоставить работодателю справку-вызов учебного заведения на сессию, в которой, в частности, указываются: форма обучения, уровень аккредитации учебного заведения, курс, на котором работник обучается, период сессии, установленный учебным заведением, основание для предоставления такого отпуска (для сдачи зачетов и экзаменов, установочных занятий, государственных экзаменов, для подготовки и защиты дипломной работы), и написать заявление о предоставлении такого отпуска.

Таким образом, для работодателя подтверждением того, что работник-студент успешно обучается (т. е. за ним нет академзадолженности), и продолжительности пребывания в учебном отпуске является справка-вызов учебного заведения. Требования администрации предприятия о получении от учебного заведения после завершения сессии справок об отсутствии за работником-студентом академзадолженности или возврате на предприятие второй отрезной части справки-вызова являются неправомерными.

В соответствии со статьей 217 КЗоТ на время дополнительных отпусков в связи с учебой за работниками по основному месту работы сохраняется средняя заработная плата.

Начисление заработной платы за время отпуска в связи с учебой осуществляется согласно приказу работодателя о предоставлении отпуска. Выплата этих отпускных осуществляется не позднее чем за три дня до начала отпуска (ст. 21 Закона Украины «Об отпусках»).

Согласно статье 219 КЗоТ на работодателя независимо от формы собственности предприятия возлагается обязанность оплачивать работникам, обучающимся в высших учебных заведениях с вечерней и заочной формами обучения, проезд до места нахождения учебного заведения и обратно один раз в год на установочные занятия, для выполнения лабораторных работ и сдачи зачетов и экзаменов — в размере 50 процентов стоимости проезда.

В таком же размере осуществляется оплата проезда для подготовки и защиты дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов.

Если работник во время сессии в ВУЗе, который находится в другом населенном пункте, заболел, в связи с чем вернулся через неделю после окончания учебного отпуска и предоставил работодателю подтверждающий временную нетрудоспособность документ, заверенный в установленном порядке, то считаем, что проезд до места нахождения учебного заведения и обратно ему должен быть оплачен в размере 50 процентов стоимости проезда. Оплата проезда осуществляется согласно правилам оплаты проезда при командировках.

 

Заместитель директора
 Департамента — начальник отдела
 Т. Сташкив

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

ОТПУСК В СВЯЗИ С ОБУЧЕНИЕМ: ОТВЕЧАЕТ МИНСОЦПОЛИТИКИ

Комментируемым письмом специалисты Минсоцполитики напомнили правила предоставления дополнительных оплачиваемых отпусков работникам, обучающимся в высших учебных заведениях, учебных заведениях последипломного образования и в аспирантуре. Напомним, что вопросы предоставления такого вида отпусков были подробно рассмотрены специалистом Минсоцполитики в газете «Бюджетная бухгалтерия», 2012, № 7, с. 22. Поэтому далее расставим лишь некоторые важные акценты.

Документальное оформление. Право работников на учебные отпуска закреплено ст. 215, 216, 217 КЗоТ и ст. 15 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках).

Такие отпуска предоставляется только работникам, которые успешно обучаются без отрыва от производства в вузах с вечерней и заочной формой обучения.

Основанием для предоставления работнику учебного отпуска являются:

1) справка-вызов из учебного заведения, в котором обучается работник, в которой указываются: форма обучения; уровень аккредитации учебного заведения; курс, на котором обучается работник; даты начала и окончания сессии; основание для предоставления отпуска (для сдачи зачетов и экзаменов, установочных занятий, государственных экзаменов, для подготовки и защиты дипломной работы); продолжительность учебного отпуска. Как правило, в справке-вызове указывается также информация об успеваемости работника-студента (вторая отрезная часть справки-вызова).

Справка-вызов заверяется круглой печатью учебного заведения, которое ее выдало, и является подтверждением того, что работник-студент обучается успешно (т. е. за ним нет академзадолженности);

2) заявление работника на имя руководителя учреждения о предоставлении ему дополнительного отпуска в связи с обучением. Оплачиваемый учебный отпуск — это своего рода льгота, предоставляемая работодателем работникам, которые совмещают работу с учебой. При этом использование учебного отпуска является правом, а не обязанностью работника. Работник сам решает, воспользоваться ему своим правом или нет и в каком объеме, путем подачи соответствующего заявления работодателю. В нем работник указывает, какой именно продолжительности отпуск ему необходим.

При наличии вышеуказанных документов (заявления работника и справки-вызова) работодатель вправе издать приказ о предоставлении оплачиваемого учебного отпуска работнику. При этом отпуск предоставляется за период, указанный в заявлении работника, но в пределах продолжительности отпуска, определенной в справке-вызове.

Обратите внимание: предоставление работодателю каких-либо справок об успешной сдаче сессии или об отсутствии за ним академзадолженности законодательством не предусмотрено. Как подчеркнуло Минсоцполитики в комментируемом письме, требования администрации учреждения о получении работником таких справок или возврате второй отрезной части справки-вызова являются неправомерными. Добавим также, что механизма удержания средств в том случае, если работник не сдал сессию, трудовым законодательством также не предусмотрено.

Следует отметить, что ни КЗоТ, ни Закон об отпусках не регламентируют сроки предоставления работником справки-вызова для предоставления ему учебного отпуска. Однако целесообразно обязать работника делать это заблаговременно для возможности соблюдения требований ст. 21 Закона об отпусках.

Оплата учебного отпуска. Согласно ст. 21 Закона об отпусках заработная плата работникам за время отпуска выплачивается не позже чем за три дня до его начала, в том числе и за период учебного отпуска. На это также обратило внимание Минсоцполитики в комментируемом письме.

Выполнить данное требование возможно, если работник-студент предоставит справку-вызов заблаговременно и у работодателя будет время на издание соответствующего приказа.

Кроме того, отметим, что учебный отпуск носит целевой характер. Это означает, что он должен быть использован работником строго по назначению — для сдачи зачетов и экзаменов, установочных занятий, государственных экзаменов, для подготовки и защиты дипломной работы и т. д.

Если справка-вызов на сессию предоставлена с опозданием, и фактически в период, когда должен был начаться учебный отпуск, работник выполнял свои трудовые обязанности, работодатель не имеет права оплачивать период работы как учебный отпуск. Те дни, когда работник фактически выполнял свои трудовые обязанности, должны оформляться и оплачиваться как рабочие дни. За время, когда работник фактически работал, ему выплачивается заработная плата. Дни учебного отпуска, фактически используемые работником, оформляются и оплачиваются как учебный отпуск.

В соответствии со ст. 217 КЗоТ на время дополнительных отпусков в связи с обучением за работниками по основному месту работы сохраняется средняя заработная плата.

Работникам, которые заключили трудовой договор по совместительству, оплата времени дополнительных отпусков в связи с обучением не предусмотрена. Поэтому на период учебного отпуска, который предоставляется по основному месту работы, на работе по совместительству работник имеет право на оформление отпуска без сохранения заработной платы согласно п. 14 ст. 25 Закона об отпусках, который предоставляется по его желанию в обязательном порядке на срок до окончания отпуска по основному месту работы.

Продолжительность учебного отпуска. Конкретная продолжительность оплачиваемого учебного отпуска лицам, которые обучаются в вузах, установлена ст. 216 КЗоТ и ст. 15 Закона об отпусках и зависит от формы обучения (вечерняя, заочная), уровня аккредитации учебного заведения, а также курса, на котором обучается работник.

Следует отметить, что нормы, установленные ст. 13 — 16 Закона об отпусках, являются обязательными для выполнения работодателем, поскольку ст. 202 КЗоТ возлагает на работодателя обязанность создавать работникам, которые обучаются в учебных заведениях без отрыва от производства, условия для совмещения работы с обучением.

В связи с этим работодатель обязан предоставить работнику учебный отпуск продолжительностью, определенной ст. 15 Закона об отпусках и учебным заведением в справке-вызове. Уменьшить продолжительность учебного отпуска по собственной инициативе работодатель не может. Вместе с тем работники, которые совмещают работу с обучением, имеют право полностью или частично отказаться от льгот, установленных законодательством относительно предоставления учебных отпусков.

Дополнительный отпуск в связи с обучением не относится к категории ежегодных отпусков, определенных ст. 4 Закона об отпусках. В связи с этим на него не распространяется право на:

— выплату компенсации за неиспользованные дни отпуска, предусмотренное ст. 24 Закона об отпусках;

— перенесение отпуска в случае временной нетрудоспособности работника, предусмотренное ст. 11 Закона об отпусках. Дни временной нетрудоспособности, приходящиеся на период нахождения работника в учебном отпуске, не оплачиваются. Это предусмотрено п. 4 Порядка оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, за счет средств предприятия, учреждения, организации, утвержденного постановлением КМУ от 06.05.2001 г. № 439 и п. 6 ч. 1 ст. 36 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи со временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III.
Если работник заболел во время нахождения в учебном отпуске, то учебный отпуск оплачивается в общем порядке, а дни временной нетрудоспособности, приходящиеся на период учебного отпуска, не оплачиваются;

— разделение отпуска на части, предусмотренное ст. 12 Закона об отпусках;

— продление на праздничные и нерабочие дни, предусмотренное ст. 5 Закона об отпусках. Согласно этой статье праздничные и нерабочие дни не учитываются только при определении продолжительности ежегодного отпуска и дополнительного отпуска работникам, которые имеют детей, а при предоставлении дополнительного отпуска в связи с обучением указанная норма не действует. Следовательно, при предоставлении учебного отпуска оплачиваются все (календарные) дни в соответствии со справкой-вызовом на сессию. При этом учебный отпуск на праздничные и нерабочие дни не продлевается.

Дни проезда к месту расположения учебного заведения и обратно не учитываются при определении продолжительности учебного отпуска. Учебные отпуска, предоставляемые работодателем, делятся на отпуска с сохранением среднего заработка (ст. 15 Закона об отпусках) и без сохранения заработной платы (пп. 12, 13, 17 ст. 25 Закона об отпусках). В частности, п. 13 ст. 25 Закона об отпусках предусмотрено, что работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью, необходимой для проезда к местонахождению вуза и обратно работникам:

— допущенным к сдаче вступительных экзаменов в аспирантуру (с отрывом или без отрыва от производства);

— которые обучаются без отрыва от производства в аспирантуре и успешно выполняют индивидуальный план подготовки.

Предоставление отпусков без сохранения заработной платы работникам, которые успешно обучаются без отрыва от производства в вузах для сдачи зачетов и экзаменов, установочных занятий, государственных экзаменов, защиты дипломной работы и т. д., на период проезда к местонахождению учебного заведения и назад не предусмотрено. В этом случае может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы по соглашению сторон (ст. 26 Закона об отпусках).

Добавим, что ст. 219 КЗоТ предусмотрена оплата проезда к местонахождению учебного заведения и обратно работникам, которые
обучаются в вузах с вечерней и заочной формами обучения, — один раз в год на установочные занятия, для выполнения лабораторных работ и сдачи зачетов и экзаменов, для подготовки и защиты дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов — в размере 50 % стоимости проезда.

По мнению Минсоцполитики, если работник во время сессии в вузе, находящемся в другом населенном пункте, заболел, в связи с чем вернулся после окончания учебного отпуска и предоставил работодателю документ, подтверждающий временную нетрудоспособность, заверенный в установленном порядке, то проезд к месту нахождения учебного заведения и обратно ему должен быть оплачен в размере 50 % стоимости проезда. Оплата проезда производится согласно правилам оплаты проезда при командировках.

Учебный отпуск в табеле учета использования рабочего времени. Для контроля за соблюдением работниками установленного режима рабочего времени ведется Табель учета использования рабочего времени типовой формы № П-5, утвержденной приказом Госкомстата от 05.12.2008 г. № 489. Условные обозначения, которые применяются для отражения периода пребывания работника в учебном отпуске, приведем в таблице.

 

Условное обозначение видов затрат рабочего времени

Код

буквенный

цифровой

Творческий отпуск (ст. 16 Закона об отпусках)

ТВ

11

Дополнительный отпуск в связи с обучением (ст. 13, 14, 15, 151 Закона об отпусках)

Н

12

Отпуск без сохранения заработной платы в связи с обучением (пп. 12, 13, 17 ст. 25 Закона об отпусках)

НБ

13

 

Ольга ВИТКОВСКАЯ, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше