Темы статей
Выбрать темы

О рабочем времени педагогических работников

Редакция ББ
Письмо от 23.10.2012 г. № 413/13/116-12

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

О РАБОЧЕМ ВРЕМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

Письмо от 23.10.2012 г. № 413/13/116-12

 

Департамент заработной платы и условий труда рассмотрел обращение и в пределах компетенции сообщает.

Статьей 50 КЗоТ определено, что нормальная продолжительность рабочего времени работников не может превышать 40 часов в неделю.

В соответствии со ст. 51 КЗоТ законодательством устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени для отдельных категорий работников (учителей, врачей и др.).

В соответствии со ст. 22 Закона Украины «О вне­школьном образовании» норма часов на одну тарифную ставку педагогических работников составляет 18 учебных часов в неделю. Оплата работы осуществляется в соответствии с объемом педагогической нагрузки.

Педагогическая нагрузка — это время, предназначенное для осуществления учебно-воспитательного процесса. Кроме этой нагрузки, которая составляет 18 часов в неделю по тарифной ставке, преподаватель осуществляет также другие виды педагогической деятельности: классное руководство, заведование учебными кабинетами, подготовку к занятиям и т. п. Рабочее время, расходуемое на выполнение этой работы, никакими документами не нормировано.

Таким образом, в настоящее время общая продолжительность сокращенного рабочего времени педагогических работников остается неопределенной, вследствие чего распределение педагогической нагрузки между ними осуществляет руководитель учебного заведения.

Согласно пункту 21 Типовых правил внутреннего трудового распорядка для работников государственных учебно-воспитательных заведений Украины, утвержденных приказом Минобразования от 20.12.93 г. № 455, в рамках рабочего дня педагогические работники заведения образования должны выполнять все виды учебно-методической работы в соответствии с должностью, учебным планом.

Поэтому общая продолжительность сокращенного рабочего времени преподавателя должна определяться исходя из объема его учебных, методических и организационных обязанностей, отраженных в индивидуальном рабочем плане.

Учитывая то, что регулирование рабочего времени педагогических работников имеет существенную специфику, определение их сокращенной продолжительности рабочей недели относится к компетенции Министерства образования и науки Украины.

В то же время отмечаем, что в проекте Закона Украины «Об образовании» предусмотрена продолжительность рабочей недели для педагогических работников 36 часов.

 

Директор Департамента А. Товстенко

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ
ВНЕШКОЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ:
 РАЗЪЯСНЯЕТ МИНСОЦПОЛИТИКИ

Вопрос регулирования рабочего времени педагогических работников уже поднимался на страницах нашего издания. Ему была посвящена статья специалиста Госфиниспекции «Учет рабочего времени педагогических работников» (см. «Бюджетная бухгалтерия»,2011, № 39, с. 12). Кроме того, в том же номере было опубликовано письмо Минтруда от 30.06.2011 г. № 212/13/116-11 о продолжительности рабочего времени педагогических работников, в котором специалистами этого Министерства был сделан вывод: установление для педагогических работников, которые согласно законодательству имеют право на сокращенную продолжительность рабочего времени, 40-часовой рабочей недели неправомерно.

Такое утверждение вызвало у руководителей внешкольных учебных заведений встречные вопросы, в частности: как такой вывод согласуется с абз. 3 п. 63 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102), предусматривающим, что объем учебной и другой педагогической работы, которую может выполнять педагогический работник по основному месту работы, предельными размерами не ограничивается? И какой же все-таки должна быть продолжительность рабочей недели педагогических работников, которые согласно законодательству имеют право на сокращенное рабочее время? Ответы на эти вопросы Минсоцполитики предоставило в комментируемом письме. Рассмотрим их подробнее и добавим наши рассуждения.

Вся проблема регулирования рабочего времени педагогических работников состоит в том, что для них законодательством предусмотрено только право на сокращенное рабочее время (ст. 51 КЗоТ), а конкретная продолжительность рабочей недели не определена. Сокращенная продолжительность рабочего времени означает, что время, в течение которого работник должен исполнять трудовые обязанности, сокращается (т. е. составляет менее 40 ч в неделю и устанавливается законодательством), однако при этом работник имеет право на оплату труда в размере полной тарифной ставки, полного оклада.

Вместе с тем для педагогических работников законодательством устанавливается педагогическая нагрузканормируемая часть рабочего времени, выполнение которой регулируется расписанием уроков, занятий. Так, согласно ст. 22 Закона Украины «О внешкольном образовании» от 22.06.2000 г. № 1841-III норма часов на ставку педагогических работников составляет 18 учебных часов в неделю. Оплата труда осуществляется в соответствии с объемом педагогической нагрузки. При этом ставки заработной платы педагогических работников устанавливаются исходя из затрат рабочего времени в астрономических часах (60 минут). Короткие перерывы, предусмотренные между уроками, занятиями, лекциями являются рабочим временем педагогического работника (п. 64 Инструкции № 102).

Однако рабочее время работников учреждений образования включает не только учебную работу, но и другую педагогическую деятельность, предусмотренную должностными обязанностями и режимом рабочего времени, а именно: подготовительную, воспитательную, методическую, организационно-педагогическую и другую. Так, согласно п. 21 Типовых правил внутреннего распорядка для работников государственных учебно-воспитательных заведений Украины, утвержденных приказом Минобразования от 20.12.93 г. № 455 (далее — Типовые правила № 455), в пределах рабочего дня педагогические работники заведения образования должны выполнять все виды учебно-методической работы в соответствии с должностью, учебным планом. Такая работа также требует затрат рабочего времени. Однако рабочее время, которое используется на выполнение такой работы, ни одним нормативным документом не нормировано.

Подготовка к урокам, классное руководство, проверка тетрадей, заведование (мастерскими, учебными кабинетами, учебно-опытными участками), индивидуальная, внеклассная работа с детьми, работа с родителями т. д. — вот далеко не полный перечень ненормированных видов педагогической деятельности, осуществляемых в течение рабочего времени. И хотя некоторые из них оплачиваются (например, классное руководство, проверка тетрадей) в процентном отношении к тарифной ставке, но без учета времени, потраченного на их выполнение.

В этом и заключается специфика: для режима рабочего времени педагогических работников, которые наряду с педагогической работой ведут другую работу, характерно отсутствие четких границ рабочего времени.

Поскольку законодательством не установлено четких границ рабочего времени педагогических работников, круг обязанностей, продолжительность рабочего дня и рабочей недели определяется администрацией учебного заведения самостоятельно. Так, согласно п. 21 Типовых правил № 455 продолжительность ежедневной работы определяется правилами внутреннего распорядка или графиками сменности, которые в обязательном порядке утверждаются руководителем заведения образования и согласовываются с профсоюзным комитетом. Кроме того, согласно ст. 52 КЗоТ конкретная продолжительность рабочей недели устанавливается собственником или уполномоченным органом совместно с профсоюзным комитетом по согласованию с местными органами исполнительной власти.

Рабочее время педагогического работника должно определятся исходя из объема его учебных, методических и организационных обязанностей, отраженных в индивидуальном рабочем плане.

Согласно п. 63 Инструкции № 102 педагогическая нагрузка между педагогическими работниками распределяется руководителем учреждения по согласованию с профсоюзным комитетом в зависимости от количества часов, предусмотренных учебными планами, наличия соответствующих педагогических кадров и других конкретных условий, которые сложились в заведении. При этом соблюдение требований КЗоТ является обязательным. А последний, как мы помним, предусматривает для педагогических работников сокращенное рабочее время. Поэтому, несмотря на то, что объем педагогической нагрузки предельными размерами не ограничивается, установление для педагогических работников 40-часовой рабочей недели неправомерно. С таким выводом Минсоцполитики мы согласны.

В комментируемом письме Минсоцполитики сообщило также, что проектом Закона Украины «Об образовании» для педагогических работников планируется установление 36-часовой рабочей недели. Надеемся, что принятие этого закона решит все вопросы, связанные с нормированием рабочего времени педагогических работников.

 

Ольга ВИТКОВСКАЯ, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше