Темы статей
Выбрать темы

О плате за предоставление административных услуг

Редакция ББ
Письмо от 14.02.2013 г. № 17-13/412-3727

ГОСУДАРСТВЕННАЯ КАЗНАЧЕЙСКАЯ СЛУЖБА УКРАИНЫ

О ПЛАТЕ ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНЫХ УСЛУГ

Письмо от 14.02.2013 г. № 17-13/412-3727

 

Государственная казначейская служба Украины во исполнение поручения <…> рассмотрела запрос <…> и в рамках компетенции сообщает следующее.

В соответствии со статьями 45 и 78 Бюджетного кодекса Украины (далее — Кодекс) центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере казначейского обслуживания бюджетных средств, ведет бухгалтерский учет всех поступлений Государственного бюджета Украины и поступлений, принадлежащих местным бюджетам, и по предоставлению органов, контролирующих взимание поступлений бюджета (согласованному с соответствующими местными финансовыми органами в случае возврата средств из местных бюджетов), осуществляет возврат средств, ошибочно или излишне зачисленных в бюджет.

Согласно части четвертой статьи 11 Закона Украины от 6 сентября 2012 года № 5203-VІ «Об административных услугах» (далее — Закон) определено, что плата за предоставление административной услуги (административный сбор) зачисляется в государственный или соответствующий местный бюджет.

До вступления в силу закона, определяющего перечень административных услуг и размеры платы за их предоставление (административные сборы), плата за предоставление административных услуг (административный сбор) при обращении за получением платных административных услуг уплачивается в порядке и размерах, установленных законодательством (часть вторая статьи 20 Закона).

В соответствии с пунктом 24 части второй статьи 29 Кодекса плата за предоставление административных услуг относится к доходам общего фонда Государственного бюджета Украины.

Закон о Государственном бюджете Украины может относить на соответствующий бюджетный период отдельные виды доходов общего (специального) фонда Государственного бюджета Украины или их часть, которые определены частью второй (третьей) этой статьи, в специальный (общий) фонд Государственного бюджета Украины (часть пятая статьи 29 Кодекса).

Согласно статье 11 Закона Украины от 6 декабря 2012 года № 5515-VI «О Государственном бюджете Украины на 2013 год» источниками формирования специального фонда Государственного бюджета Украины на 2013 год в части доходов являются поступления, определенные частью третьей статьи 29 Бюджетного кодекса Украины (кроме платы за предоставление административных услуг, зачисляемой в общий фонд Государственного бюджета Украины (кроме платы за документы на приобретение, перевозку, хранение и ношение оружия, платы за номерные знаки транспортных средств, подлежащих государственной регистрации, платы за документы, оформление и выдача которых осуществляются с применением средств Единого государственного демографического реестра, предусмотренные Законом Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус», а также платы за документы, оформление и выдача которых осуществляются согласно Закону Украины «О дорожном движении»)).

 

Первый заместитель Председателя А. Даневич

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

К ДОХОДУ КАКОГО ФОНДА БЮДЖЕТА ОТНОСИТСЯ ПЛАТА ЗА АДМИНУСЛУГИ

Данное письмо является ответом на запрос нашей редакции следующего содержания: к какому виду доходов бюджета (общего или специального фонда) относятся средства, которые поступают бюджетным учреждениям как плата за предоставление административных услуг?

Прежде всего отметим, что данный вопрос возник в связи с тем, что согласно ч. 4 ст. 13 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI (далее — БКУ) в состав первой группы собственных поступлений бюджетных учреждений, включаемых в состав специального фонда бюджета, относятся поступления от платы за услуги (включая плату за предоставление административных услуг), предоставляемые бюджетными учреждениями в соответствии с законодательством.

В то же время п. 24 ч. 2 ст. 29 БКУ предусмотрено, что плата за предоставление административных услуг относится к доходам общего фонда Госбюджета.

В результате возник вопрос: какой статьей БКУ нужно руководствоваться в такой ситуации и соответственно в доход какого фонда бюджета зачислять плату за предоставление административных услуг?

Напомним, что под административной услугой понимается результат осуществления властных полномочий субъектом предоставления административных услуг по заявлению физического или юридического лица, направленный на приобретение, изменение или прекращение прав и/или обязанностей такого лица в соответствии с законом. Правовые принципы реализации прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц в сфере предоставления административных услуг определены Законом Украины «Об административных услугах» от 06.09.2012 г. № 5203-VI (далее — Закон об админуслугах, см. «Бюджетная бухгалтерия», 2012, № 41).

Отвечая на вопрос редакции, Госказначейство в комментируемом письме акцентирует внимание на положениях ч. 5 ст. 29 БКУ. Так, в данной статье БКУ предусмотрено, что закон о Государственном бюджете Украины может относить на соответствующий бюджетный период отдельные виды доходов общего (специального) фонда Государственного бюджета Украины или их часть, определенные ч. 2, 3 ст. 29 этого Кодекса, к специальному (общему) фонду Государственного бюджета Украины. Это означает, что источники пополнения доходов общего или специального фонда Госбюджета, закрепленные в БКУ, могут ежегодно изменяться (корректироваться) законом о Госбюджете.

На основании именно этой нормы в ст. 11 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2013 год» от 06.12.2012 г. № 5515-VI (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2013, № 1) определено, что одним из источников формирования специального фонда Госбюджета на 2013 год в части доходов являются поступления, определенные ч. 3 ст. 29 БКУ. Однако обращаем внимание на то, что такой порядок зачисления доходов касается не всех поступлений, приведенных в ч. 3 ст. 29 БКУ. В частности, исключения касаются платы за предоставление административных услуг, которая зачисляется в состав доходов общего фонда Госбюджета.

Единственное, что следует уточнить: плата за предоставление административных услуг относится к доходам общего фонда Госбюджета на основании ч. 2 ст. 29 БКУ, а не ч. 3 ст. 29. Однако это небольшое уточнение по сути не влияет на вывод, сделанный авторами комментируемого письма. Следовательно, так же, как и в 2012 году, в 2013 году плата за предоставление административных услуг подлежит зачислению в состав доходов общего фонда Госбюджета. В соответствии с Классификацией доходов бюджета, утвержденной приказом Минфина от 14.01.2002 г. № 11, для зачисления платы за предоставление административных услуг предусмотрен код классификации доходов бюджета 22012500 «Плата за предоставление прочих административных услуг». Подробнее об этом см. письмо Госказначейской службы от 11.04.2012 г. № 17-08/920-5189 // «Бюджетная бухгалтерия», 2012, № 21.

Вместе с тем хотелось бы отметить, что вопрос, касающийся зачисления платы за предоставление административных услуг, все-таки нельзя считать в настоящее время окончательно решенным, поскольку некоторые бюджетные учреждения, как показывает практика, руководствуясь именно положениями ч. 4 ст. 13 БКУ, плату за предоставление административных услуг относят к собственным поступлениям бюджетных учреждений и соответственно зачисляют такие поступления в состав доходов спецфонда Госбюджета.

Надеемся, что вопрос об отнесении платы за предоставление того либо иного вида административных услуг к доходам общего или специального фонда бюджета в ближайшее время будет урегулирован на законодательном уровне благодаря принятию соответствующих нормативно-правовых актов во исполнение требований Закона об админуслугах.

 

Виктория МАТВЕЕВА,
экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше