Темы статей
Выбрать темы

Об обложении НДС услуг по питанию граждан в заведениях здравоохранения

Редакция ББ
Письмо от 29.01.2013 г. № 1370/6/15-33-15

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА УКРАИНЫ

ОБ ОБЛОЖЕНИИ НДС УСЛУГ ПО ПИТАНИЮ ГРАЖДАН В ЗАВЕДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Письмо от 29.01.2013 г. № 1370/6/15-33-15

 

Государственная налоговая служба Украины рассмотрела письмо об обложении НДС услуг по питанию граждан в заведениях здравоохранения согласно подпункту 197.1.7 пункта 197.1 статьи 197 Налогового кодекса Украины и сообщает.

В соответствии с подпунктом «г» подпункта 197.1.7 пункта 197.1 статьи 197 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее — Кодекс) поставки услуг по питанию граждан в заведениях здравоохранения освобождаются от обложения НДС.

Порядок предоставления услуг по питанию граждан в заведениях здравоохранения, операции по предоставлению которых освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость, утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 05.09.2012 г. № 818 (далее — постановление № 818).

В соответствии с постановлением № 818 услуги по питанию освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость при таких условиях:

1) услуги по питанию должны предоставляться непосредственно заведениями здравоохранения, в частности на базе их блоков питания, или предприятиями общественного питания, с которыми такие заведения заключили договор;

2) услуги по питанию граждан должны предоставляться:

— в заведениях здравоохранения государственной и коммунальной форм собственности в процессе предоставления медицинской помощи за счет бюджетного финансирования, а также в составе платных услуг, которые могут предоставляться в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения, указанных в разделе I Перечня платных услуг, которые могут предоставляться в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения, высших медицинских учебных заведениях и научно-исследовательских учреждениях, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17 сентября 1996 года № 1138);

— в составе услуг по здравоохранению в частных заведениях здравоохранения;

3) услуги по питанию граждан в заведениях здравоохранения должны предоставляться в пределах утвержденных норм питания в граммах, а граждан, для которых не установлены такие нормы, — в пределах определенной денежной нормы расходов на питание. Услуги по питанию граждан в заведениях здравоохранения государственной и коммунальной форм собственности за счет бюджетных ассигнований предоставляются в пределах средств, предусмотренных сметами на содержание таких заведений.

Учитывая указанное, услуги по питанию граждан, предоставленные в составе санаторно-курортных услуг на базе Детского санаторно-оздоровительного центра (питание входит в стоимость путевки), освобождаются от обложения НДС только в пределах утвержденных норм питания в граммах или в пределах определенной денежной нормы расходов на питание и при условии, что услуги по питанию предоставляются заведением здравоохранения на базе его блоков питания или предприятиями общественного питания, с которыми такое заведение заключило договор.

 

Заместитель Председателя
А. Игнатов

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

ГНСУ НАПОМНИЛА УСЛОВИЯ, ПРИ КОТОРЫХ УСЛУГИ ПО ПИТАНИЮ ГРАЖДАН
В ЗАВЕДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ОСВОБОЖДАЮТСЯ ОТ ОБЛОЖЕНИЯ НДС

В комментируемом письме ГНСУ разъяснила порядок применения льготы, предусмотренной п.п. «г» п.п. 197.1.7 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ), согласно которому освобождаются от обложения НДС, в частности, услуги по питанию граждан в заведениях здравоохранения.

Напомним, что в прошлом году во исполнение требований п.п. «г» п.п. 197.1.7 НКУ постановлением КМУ от 05.09.2012 г. № 818 был утвержден Порядок предоставления услуг по питанию граждан в заведениях здравоохранения, операции по предоставлению которых освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость (далее — Порядок № 818 // «Бюджетная бухгалтерия», 2012, № 36).

Таким образом, руководствуясь положениями этого Порядка, ГНСУ в комментируемом письме перечислила условия, при которых услуги по питанию граждан в заведениях здравоохранения освобождаются от обложения НДС. Также в этом письме ГНСУ пришла к выводу о том, что этой льготой могут воспользоваться также санаторно-курортные заведения в отношении услуг по питанию граждан, которые предоставляются в составе санаторно-курортных услуг (в случае если питание входит в стоимость путевки).

Поясним выводы, приведенные в комментируемом письме.

1. В соответствии с Порядком № 818 услуги по питанию должны предоставляться непосредственно заведениями здравоохранения, в частности, на базе их блоков питания, или предприятиями общественного питания, с которыми такие заведения заключили договор.

Согласно ст. 3 Основ законодательства Украины о здравоохранении от 19.11.92 г. № 2801-XII заведение здравоохранения — это юридическое лицо любой формы собственности и организационно-правовой формы или его обособленное подразделение, основной задачей которых является обеспечение медицинского обслуживания населения на основе соответствующей лицензии и профессиональной деятельности медицинских (фармацевтических) работников.

Также отметим, что в соответствии с Перечнем заведений здравоохранения, утвержденным приказом Минздрава от 28.10.2002 г. № 385, к заведениям здравоохранения относятся, в частности, санаторно-курортные заведения (бальнеологические лечебницы, грязелечебницы, детские оздоровительные центры, международные детские медицинские центры, санатории и проч.).

Поэтому именно с учетом содержания указанного Перечня (хотя о нем и не упоминается в комментируемом письме) налоговики пришли к выводу, что санаторно-курортные заведения тоже могут воспользоваться льготой по НДС по освобождению услуг по питанию граждан в заведениях здравоохранения. Конечно, такое освобождение распространяется на санаторно-курортные заведения при условии, если таким заведением будут соблюдены все требования. Отметим, что для того чтобы получить право на применение этой льготы, заведение здравоохранения должно самостоятельно предоставлять услуги по питанию или заключить договор с субъектом хозяйствования, осуществляющим такой вид деятельности, как предоставление услуг по питанию.

2. К услугам, освобождаемым от обложения НДС, относятся услуги по питанию граждан, которые предоставляются:

— в заведениях здравоохранения государственной и коммунальной формы собственности в процессе предоставления медицинской помощи за счет бюджетного финансирования;

— в заведениях здравоохранения государственной и коммунальной формы собственности в составе платных услуг, при условии, что такие платные услуги указаны в разд. I «Услуги, предоставляемые согласно функциональным полномочиям государственными и коммунальными заведениями здравоохранения» Перечня платных услуг, которые могут предоставляться в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения, высших медицинских учебных заведениях и научно-исследовательских учреждениях, утвержденного постановлением КМУ от 17.09.96 г. № 1138;

— в составе услуг по здравоохранению в частных заведениях здравоохранения.

3. Операции по предоставлению услуг по питанию граждан в заведениях здравоохранения освобождаются от обложения НДС при условии, если такие услуги предоставляются:

а) в пределах утвержденных норм питания — если для граждан установлены натуральные нормы питания.

Отметим, что среднесуточные нормы продуктов питания на одного больного для лечебно-профилактических учреждений определяются в соответствии с требованиями приказа МЗО СССР «Об изменениях и дополнениях приказа Министерства здравоохранения СССР от 23.04.85 г. № 540 «Об улучшении организации лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях» от 14.06.89 г. № 369. Этим документом определены нормы питания в разрезе наименований продуктов и их количества, необходимых для больных как общих отделений лечебно-профилактических учреждений, так и специальных, таких как онкологические, неврологические, гастроэнтерологические, эндокринологические, гематологические.

Нормы питания в граммах установлены, в частности, для:

— детей в детских больницах в соответствии с приказом МЗО СССР «Об улучшении организации лечебного питания в роддомах (отделениях) и детских больницах (отделениях)» от 10.03.86 г. № 333;

— питания в оздоровительных заведениях для учащихся (воспитанников) учебных заведений в соответствии с постановлением КМУ «Об утверждении норм питания в учебных и оздоровительных заведениях» от 22.11.2004 г. № 1591 (приложение 6);

— больных туберкулезом в соответствии с постановлением КМУ «О нормах питания для лиц, больных туберкулезом, и малолетних и несовершеннолетних лиц, инфицированных микобактериями туберкулеза» от 27.12.2001 г. № 1752;

— больных, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС, в соответствии с постановлением КМУ «О нормах питания и частичной компенсации стоимости продуктов для лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» от 21.05.92 г. № 258;

— больных ветеранов войны в соответствии с постановлением КМУ «Об увеличении норм денежных расходов на питание и медикаменты в лечебно-профилактических заведениях ветеранов войны» от 26.04.2007 г. № 680 и приказом МЗО «Об утверждении рекомендованного среднесуточного набора продуктов питания для ветеранов войны в лечебно-профилактических заведениях» от 21.04.2009 г. № 262.

Следовательно, услуги по питанию в заведениях здравоохранения таких лиц в пределах приведенных норм освобождаются от обложения НДС (независимо от стоимости в гривнях). В случае если стоимость услуги превышает утвержденные нормы, то от налогообложения освобождается часть стоимости такой услуги;

б) в пределах определенной денежной нормы расходов на питание — в отношении питания граждан, для которых не установлены нормы питания.

В п. 5 Порядка № 818 установлено, что размер дневной денежной нормы расходов на питание (в отношении лиц, для которых не установлены нормы питания в граммах) определяется с учетом потребности в рациональном питании и санитарно-гигиенических требований, но не может превышать более чем в 1,4 раза суммы, которая определяется путем деления размера установленного прожиточного минимума на одно лицо в расчете на месяц на количество дней в соответствующем месяце.

Рассчитаем предельный размер расходов на питание, в рамках которых операции по предоставлению услуг питания граждан в заведениях здравоохранения освобождаются от обложения НДС.

Учитывая, что общий показатель прожиточного минимума в месяц с 1 января 2013 года установлен в размере 1108 грн., а с 1 декабря — 1176 грн., размер дневной нормы расходов на питание в 2013 году не должен превышать:

— в январе — 50,04 грн. (1108 : 31 х 1,4);

— в феврале — 55,40 грн. (1108 : 28 х 1,4);

— в марте — 50,04 грн. (1108 : 31 х 1,4);

— в апреле — 51,71 грн. (1108 : 30 х 1,4);

— в мае — 50,04 грн. (1108 : 31 х 1,4);

— в июне — 51,71 грн. (1108 : 30 х 1,4);

— в июле — 50,04 грн. (1108 : 31 х 1,4);

— в августе — 50,04 грн. (1108 : 31 х 1,4);

— в сентябре — 51,71 грн. (1108 : 30 х 1,4);

— в октябре — 50,04 грн. (1108 : 31 х 1,4);

— в ноябре — 51,71 грн. (1108 : 30 х 1,4);

— в декабре — 53,11 грн. (1176 : 31 х 1,4).

Соответственно именно такая стоимость услуги по питанию подпадает под льготу по НДС.

Если стоимость услуг больше указанных сумм, то сумма превышения облагается НДС.

4. Следует напомнить, что применение льготы по НДС предусматривает необходимость распределения налогового кредита, сформированного при приобретении товаров/услуг, которые одновременно используются в операциях, которые облагаются НДС, и в операциях, которые освобождены от налогообложения.

 

Виктория МАТВЕЕВА, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше