Темы статей
Выбрать темы

О страховом стаже

Редакция ББ
Письмо от 20.02.2013 г. № 04-29-397

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ ПОТЕРЕ ТРУДОСПОСОБНОСТИ

О СТРАХОВОМ СТАЖЕ

Письмо от 20.02.2013 г. № 04-29-397

 

Исполнительная дирекция Фонда рассмотрела обращение и сообщает, что согласно ст. 7 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III (далее — Закон № 2240) страховой стаж — это период (срок), в течение которого лицо подлежало общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, и за который ежемесячно уплачены им и работодателем или им страховые взносы в сумме не меньше минимального страхового взноса, кроме случаев, предусмотренных абзацем вторым этой части.

Период получения выплат по отдельным видам общеобязательного государственного социального страхования, кроме пенсий всех видов (за исключением пенсии по инвалидности), включается в страховой стаж как период, за который уплачены страховые взносы исходя из размера минимального страхового взноса.

Страховой стаж исчисляется по данным, которые содержатся в системе персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования, а до внедрения такой системы — в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством, действовавшим ранее.

Страховой стаж исчисляется по месяцам. Если сумма уплаченных за соответствующий месяц страховых взносов меньше минимального страхового взноса, этот период засчитывается в страховой стаж по формуле:

ПП = Св : В,

где ПП — продолжительность периода, который засчитывается в страховой стаж и определяется в месяцах;

Св — сумма единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, уплаченного за соответствующий месяц;

В — минимальный размер страхового взноса за соответствующий месяц.

К страховому стажу приравнивается трудовой стаж, приобретенный работником за время работы на условиях трудового договора (контракта) до вступления в силу данного Закона.

Страховой стаж в соответствии с указанной статьей Закона исчисляется в месяцах.

Таким образом, период получения выплат по отдельным видам общеобязательного государственного социального страхования — пособие по временной нетрудоспособности (включая уход за больным ребенком), по беременности и родам, определенных ст. 34 Закона № 2240, засчитывается в страховой стаж как период уплаты единого взноса в размере минимального размера страхового взноса за календарный месяц.

 

Заместитель директора
Т. Нагорная

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

О РАСЧЕТЕ СТРАХОВОГО СТАЖА ДЛЯ ВЫПЛАТЫ БОЛЬНИЧНЫХ

В комментируемом письме ФССВПТ напомнил особенности исчисления страхового стажа для выплаты больничных за период с 01.01.2011 г.

Отметим, что страховой стаж исчисляется за периоды:

до 01.01.2011 г. — в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством, действовавшим до 01.01.2011 г. (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2010, № 3, с. 40);

с 01.01.2011 г. — по данным, содержащимся в системе персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования (далее — Госреестр).

Дело в том, что согласно ч. 1 ст. 7 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами,
обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III
(далее — Закон № 2240) в редакции, действующей с 2011 года, страховой стаж — это период (срок), в течение которого лицо подлежало общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением и за который ежемесячно уплачены им и работодателем или им страховые взносы в сумме, не меньшей минимального страхового взноса*, кроме случаев, предусмотренных абз. 2 ч. 1 этой статьи.

Так, периоды получения выплат по отдельным видам общеобязательного государственного социального страхования, кроме пенсий всех видов (за исключением пенсии по инвалидности), включаются в страховой стаж работника как периоды, за которые уплачены страховые взносы исходя из размера минимального страхового взноса.

На этом основании в страховой стаж включаются периоды отпуска по беременности и родам, а также временной нетрудоспособности (включая уход за больным ребенком), за которые застрахованному лицу выплачиваются пособия за счет средств ФССВПТ. На это обратил внимание ФССВПТ в комментируемом письме.

А вот период отпуска для ухода за ребенком до 3-х лет при определении страхового стажа за период с 01.01.2011 г. в расчет не включается, так как в этот период работник не подлежит обязательному социальному страхованию. На это специалисты ФССВПТ обращали внимание в письме от 04.05.2011 г. № 04-29-1068 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2011, № 24). Напомним также, что как до 01.01.2011 г., так и после этой даты, периоды отпуска без сохранения заработной платы, а также отпуска для ухода за ребенком до 6 лет в страховой стаж не включаются.

Страховой стаж исчисляется в месяцах. Если сумма уплаченных за соответствующий месяц страховых взносов меньше минимального страхового взноса, то в страховой стаж засчитывается период, рассчитанный по формуле:

ТП = Св : В,

где ТП — продолжительность периода, который засчитывается в страховой стаж и определяется в месяцах;

Св сумма ЕВС, уплаченного за соответствующий месяц;

В — минимальный размер страхового взноса за соответствующий месяц.

Таким образом, для подсчета страхового стажа до 2011 года достаточно было данных трудовой книжки. А вот с 2011 года при подсчете стажа необходимо учитывать сумму уплаченного ЕСВ.

В Госреестр информация поступает от работодателей по данным Отчета о суммах начисленной заработной платы (дохода, денежного обеспечения, помощи, компенсации) застрахованных лиц и суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в органы Пенсионного фонда Украины. Поэтому в отношении тех работников, которые трудоустроены до 2011 года, данные для контроля уплаты минимального страхового взноса с целью определения страхового стажа у работодателя есть (до 2011 года — по данным трудовой книжки, после 2011 года — по данным о начислениях такому работнику).

Относительно работников, которые приняты на работу после 01.01.2011 г. и у которых по данным трудовой книжки на 01.01.2011 г. страховой стаж составляет менее 8 лет, возникает вопрос с определением страхового стажа в период с 01.01.2011 г. до дня наступления периода временной нетрудоспособности (не исключено, что до трудоустройства к последнему работодателю работник мог иметь такую зарплату, что не все месяцы включались в стаж в полном объеме).

Если с учетом периода работы по месту работы, где работник заболел, страховой стаж с учетом периодов работы до 2011 года составил 8 лет и более, то больничный оплачивается в размере 100 % средней зарплаты без какой-либо дополнительной информации.

Если же с учетом работы у последнего работодателя нет 8 лет стажа, то нужно выяснить, сколько месяцев работы на предыдущем месте (местах) работы в период после 2011 года включается в страховой стаж такого работника. Для этого работник, воспользовавшись п. 3.3 Положения о Государственном реестре общеобязательного государственного социального страхования, утвержденного постановлением правления ПФУ от 08.10.2010 г. № 22-1, может обратиться в орган ПФУ.

ПФУ и его территориальные органы обязаны предоставлять бесплатно по требованию застрахованных лиц информацию, которая содержится на их персональных учетных карточках в Госреестре, по форме ОК-7-з «Индивидуальные сведения о застрахованном лице».

 

Ольга ВИТКОВСКАЯ,
экономист-аналитик

 

* В соответствии с п. 12 ст. 2 Закона № 2240 под минимальным страховым взносом понимается сумма средств, которая определяется как произведение минимального размера заработной платы и размера ЕСВ (сумма размера ЕСВ в части начислений и размера ЕСВ в части удержаний), установленных законом на месяц, за который начисляется заработная плата (доход).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше