Темы статей
Выбрать темы

Информационая страничка

Редакция ББ
Новости

ГОСФИНИНСПЕКЦИЯ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА Об ОПЛАТЕ ТРУДА

Госфининспекция в письме от 05.11.2012 г. № 08-18/1827 напомнила, что за нарушение законодательства об оплате труда виновные лица привлекаются к дисциплинарной, материальной, административной и уголовной ответственности согласно законодательству.

Кроме этого, в письме указано, что согласно ст. 41 КУоАП нарушение установленных сроков выплаты заработной платы, выплата ее не в полном объеме, а также другие нарушения требований законодательства о труде влекут за собой наложение штрафа на должностных лиц предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности и граждан — субъектов предпринимательской деятельности от 30 до 100 ннмдг (от 510 до 1700 грн.).

 

АКТЫ ПО ФОРМАМ Н-5 И Н-1 СЛЕДУЕТ СОСТАВЛЯТЬ НА УКРАИНСКОМ ЯЗЫКЕ

Государственная служба горного надзора и промышленной безопасности Украины в письме от 22.02.2013 г. № 1852/0/5.2-9.1-9/6/13 предоставила разъяснения, касающиеся языка составления Акта проведения расследования (специального расследования) происшедшего (происшедшей) несчастного случая (аварии) (ф. Н-5) и Акта о несчастном случае, связанном с производством (ф. Н-1). Формы указанных актов приведены в приложениях 3 и 4 к Порядку проведения расследования и ведения учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве, утвержденному постановлением КМУ от 30.11.2011 г. № 1232.

Так, специалисты ведомства отметили: государственным языком в Украине является украинский язык, который обязательно применяется на всей территории Украины при осуществлении полномочий органами законодательной, исполнительной и судебной власти, и акты по формам Н-5 и Н-1 составляются на государственном языке.

 

ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ РАСХОДОВ ПОЛУЧАТЕЛЯМИ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ

Государственная казначейская служба в письме от 12.03.2013 г. № 17-09/571-6404 напомнила, что согласно Порядку составления, рассмотрения, утверждения и основным требованиям к исполнению смет бюджетных учреждений, утвержденному постановлением КМУ от 28.02.2002 г. № 228, получатель бюджетных средств — это субъект хозяйствования, общественная или другая организация, не имеющая статуса бюджетного учреждения, уполномоченная распорядителем бюджетных средств на осуществление мероприятий, предусмотренных бюджетной программой, и получающая для их осуществления средства бюджета.

Получатель использует бюджетные средства на основании плана использования бюджетных средств, который содержит распределение бюджетных ассигнований, утвержденных в смете соответствующего распорядителя бюджетных средств, в разрезе расходов бюджета, структура которых соответствует полной экономической классификации расходов бюджета и классификации кредитования бюджета.

В соответствии с Инструкцией по применению экономической классификации расходов бюджета в редакции приказа Минфина от 21.06.2012 г. № 754 расходы получателей бюджетных средств осуществляются по следующим кодам экономической классификации расходов бюджета:

— текущие расходы:

2281 «Исследования и разработки, отдельные мероприятия развития по реализации государственных (региональных) программ»;

2282 «Отдельные мероприятия по реализации государственных (региональных) программ, не отнесенные к мероприятиям развития»;

2610 «Субсидии и текущие трансферты предприятиям (учреждениям, организациям)»;

— капитальные расходы:

3210 «Капитальные трансферты предприятиям (учреждениям, организациям)».

 

УТВЕРЖДЕНА ИНСТРУКЦИЯ Об УСЛОВИЯХ ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ ОСУЖДЕННЫХ

Минюст приказом от 07.03.2013 г. № 396/5 утвердил Инструкцию об условиях труда и заработной плате осужденных к ограничению свободы или лишению свободы.

Эта Инструкция разработана в соответствии со ст. 60 — 62, 118 — 121 Уголовно-исполнительного кодекса Украины, КЗоТ, Законом Украины «Об оплате труда» с целью определения условий труда и заработной платы осужденных к ограничению свободы или лишению свободы, которые содержатся в учреждениях исполнения наказаний и следственных изоляторах Государственной уголовно-исполнительной службы.

Приказ № 396/5 вступит в силу со дня его официального опубликования. С этой же даты утратит силу предшественник этого документа — приказ Госдепартамента Украины по вопросам исполнения наказаний «Об утверждении Инструкции по оплате труда осужденных к ограничению и лишению свободы» от 04.10.2004 г. № 191.

 

ПФУ О НАЧИСЛЕНИИ ЕСВ НА СУММУ ВЫХОДНОГО ПОСОБИЯ

ПФУ в письме от 27.12.2012 г. № 31488/03-20 сообщил, что базой для начисления единого взноса для учреждений и организаций, которые используют труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 7 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» является сумма начисленной зарплаты по видам выплат, включающим основную и дополнительную зарплату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, которые определяются в соответствии с Законом Украины «Об оплате труда».

Определение видов выплат, которые относятся к основной, дополнительной зарплате и другим поощрительным и компенсационным выплатам, при начислении единого взноса предусмотрено Инструкцией по статистике зарплаты, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5.

Перечень видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование , утвержден постановлением КМУ от 22.12.2010 г. № 1170.

Поскольку выходное пособие в случае прекращения трудового договора указано в п. 4 раздела I этого Перечня, оно не является базой для начисления и удержания ЕСВ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше