Темы статей
Выбрать темы

Денежная компенсация за питание льготным категориям студентов высших учебных заведений

Редакция ББ
Статья

ДЕНЕЖНАЯ КОМПЕНСАЦИЯ ЗА ПИТАНИЕ ЛЬГОТНЫМ КАТЕГОРИЯМ СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

 

Дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, требуют особого внимания со стороны государства и руководителей учебных заведений, где они получают образование.

Какие социальные гарантии и льготы по питанию предоставляются таким студентам на время их обучения в высших учебных заведениях? Как быть, если по месту обучения для таких детей не может быть организовано питание? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в консультации.

Елена МОРЕВА, консультант

 

Вопросы материального обеспечения и социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки (студентов из числа таких детей), урегулированы постановлением № 226.

В соответствии с п.п. 1 п. 13 постановления № 226 студенты указанной категории высших учебных заведений I — IV уровней аккредитации зачисляются на полное государственное содержание и в период обучения до 23 лет или до окончания учебного заведения обеспечиваются бесплатно питанием по нормам, установленным для воспитанников школьного возраста школ-интернатов данного региона.

На период обучения эти студенты обеспечиваются трехразовым бесплатным питанием, а если организовать его невозможно — по месту обучения им выплачивается соответствующая денежная компенсация.

Учебный период в высших учебных заведениях (далее — ВУЗ) начинается, как правило, 1 сентября и для студентов состоит из учебных дней, дней проведения итогового контроля, экзаменационных сессий, выходных, праздничных и каникулярных дней (от зачисления на обучение и до его окончания).

 

УСТАНОВЛЕНИЕ ДЕНЕЖНЫХ НОРМ ПИТАНИЯ

Денежная компенсация питания осуществляется на основании справок управлений (отделов) образования о стоимости питания по натуральным нормам в школах-интернатах того или иного региона в денежном выражении с учетом торговых наценок.

Такая справка выдается по запросу руководителя учебного заведения (образец справки см. в приложении 1 на с. 25).

Согласно размеру, указанному в полученной справке, устанавливается стоимость питания студентов из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Лицам, которым по законодательству назначен опекун или попечитель, бесплатно предоставляется обед, стоимость которого составляет 40 % от стоимости питания в день.

Отметим, что такая выплата является обязательной и не зависит от результатов семестрового контроля.

Нормы питания утверждены постановлением № 1591.

 

ПРЕБЫВАНИЕ НА ГОСУДАРСТВЕННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ

Дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, обучающиеся в ВУЗе, а также лица из числа этих категорий детей на период обучения находятся на полном государственном обеспечении, включая и бесплатное питание.

Для того чтобы получить необходимые суммы, такие студенты должны подать:

— заявление;

— копию свидетельства о рождении;

— копию соответствующего документа, дающего право на материальное обеспечение и льготы.

Эти документы являются юридическим основанием для предоставления студентам указанной категории материального обеспечения. Бесплатное содержание таких студентов оформляется соответствующим приказом по заведению (образец см. в приложении 2 на с. 25).

 

РАСЧЕТ СУММЫ КОМПЕНСАЦИИ

Бухгалтерия заведения ежемесячно определяет объем средств, которые надлежит выплатить получателям денежной компенсации.

Такие выплаты оформляются ведомостью, где указываются фамилия, имя, отчество студента, его идентификационный номер и сумма наличных к выдаче. Размер компенсации рассчитывается путем умножения ежедневной денежной нормы питания на количество календарных дней в месяце.

Например, за февраль 2013 года эта сумма составляет:

— для лиц, получающих компенсацию в полном объеме, — 1295 грн. (46,25 грн. х 28 дней);

— для лиц, имеющих льготы на получение обеда в размере 40 %, — 518 грн. (46,25 грн. х 40 % х 28 дней).

Приведем образец такой ведомости.

 

Ведомость на выдачу наличных на питание студентов льготной категории за февраль 2013 года

№ п/п

Идентификационный номер

Фамилия, имя, отчество студента

Сумма, грн.

1

4769376877

Кондрашова Ольга Алексеевна

1295,00

2

8923106438

Любоненко Виктор Михайлович

1295,00

3

1387032754

Левочкина Ирина Сергеевна

1295,00

4

5681208871

Федоров Александр Алексеевич

518,00

5

5721439802

Удовицкая Марина Александровна

518,00

 

Всего

 

4921,00

Сумма прописью: четыре тысячи девятьсот двадцать одна грн.

Директор

Горбенко
(подпись)

О. Горбенко

Главный бухгалтер

Говорухина
 (подпись)

Н. Говорухина

 

ОПЕРАЦИИ ПО ВЫПЛАТЕ НАЛИЧНЫХ

Для получения наличных и их перечисления на вкладные счета получателей ВУЗ должен подать в органы Госказначейской службы заявку, форма которой утверждена приказом № 1407.

Поскольку указанные средства выплачиваются в качестве компенсации за непредоставленное питание по месту обучения, в заявке заполняется раздел «Выплата наличных на другие расходы». В таблице этого раздела приводится следующая информация: номер по порядку, наименование расходов, КЭКР, сумма наличных к выплате, сумма к перечислению на вкладные счета.

Орган Госказначейской службы подтверждает выполнение условий заявки штампом.

Кроме того, в органы Госказначейской службы следует подать платежное поручение с ведомостью на выдачу наличных студентам льготной категории.

Укажем: отчетность студентов об использовании выплаченных средств на указанные расходы не предусмотрена.

 

ПЛАНИРОВАНИЕ РАСХОДОВ

Расчеты расходов, связанных с питанием студентов из детей льготной категории, в смете могут быть представлены по форме, предлагаемой ниже (см. таблицу). Расходы на питание такого контингента студентов осуществляются по КЭКР 2230 «Продукты питания».

Пример. В ВУЗе І — ІІ уровней аккредитации обучаются 19 детей-сирот, находящихся на полном государственном обеспечении, и 7 детей-сирот, находящихся под опекой. Установленная стоимость питания одного такого ребенка в интернатных заведениях данного региона составляет 46,25 грн. в день. Исходя из этого для детей-сирот, находящихся под опекой, стоимость питания составляет 18,50 грн. (46,25 грн. х 40 %).

Рассчитаем потребность в средствах на питание студентов льготной категории на 2013 год.

 

№ п/п

Контингент студентов

Количество

Средняя стоимость питания
1 студента в день, грн.

Расходы, грн.

студенты, лиц

дни питания

в месяц
(гр. 4/12 х гр. 3 х гр. 5)

в год
(гр. 6 х 12)

1

2

3

4

5

6

7

1

Дети-сироты, находящиеся на полном государственном обеспечении

19

365

46,25

26728,65

320743,75

2

Дети-сироты, находящиеся под опекой

7

365

18,50

3938,96

47267,50

3

Всего

 

 

 

30667,61

368011,25

 

Таким образом, в смету на 2013 год следует включить расходы на питание льготной категории студентов в сумме 368011 грн .

Следует заметить, что увеличение ассигнований на питание на 10 % в летний оздоровительный период (90 дней), воскресенье, праздничные и каникулярные дни согласно примечанию 4 приложения 4 к постановлению № 1591 предусмотрено лишь для учащихся (воспитанников) в домах ребенка, детских домах, школах-интернатах для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, профессионально-технических учебных заведений. Поэтому студентам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также лицам из их числа ВУЗы, о которых идет речь, расходы на питание на 10 % не увеличивают, а компенсация на питание выплачивается только за время обучения в ВУЗе (включая выходные, праздничные и дни каникул).

 

ВЫплата ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ

Выплата студентам указанной компенсации через банк (при наличии их письменного согласия) может осуществляться через банкоматы с использованием пластиковых карточек. Согласно заключенному между учебным заведением и банком договору каждому студенту банк открывает карточный счет и выдает банковскую карточку.

Сумму денежной компенсации перечисляют платежным поручением на транзитный счет банка с одновременной подачей ведомости по каждому отдельному получателю для ее зачисления на карт­счета.

В бухгалтерском учете операции по выдаче наличных на питание студентов-льготников отражаются так:

 

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция субсчетов

дебет

кредит

1

Получены заведением, содержащимся за счет средств госбюджета, ассигнования из общего фонда

321

701

2

Начислена сумма компенсации за питание

801

675

3

Перечислена денежная компенсация на карточные счета получателей в банке

675

321

 

Приложение 1

09.01.2013 г.
№ 3/4-23

Директору Днепропетровского
государственного аграрного техникума
Кондрашову О. А.

Об установлении денежных норм на питание

На Ваш запрос от 03.01.2013 г. № 3 относительно установленных денежных норм на питание детей-сирот в интернатных заведениях области на 2013 год Главное управление образования и науки облгосадминистрации сообщает, что средняя плановая стоимость питания одного воспитанника в день в интернатных заведениях областного подчинения, рассчитанная по натуральным нормам, установленным в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины «Об утверждении норм питания в учебных и оздоровительных заведениях» от 22.11.2004 г. № 1591 (п. 7 приложения 4) по состоянию на 01.01.2013 г., составляет 46,25 грн.

Начальник

Кожушко
 (подпись)

Н. В. Кожушко

 

Приложение 2

Приказ № 163/02

31.08.2012 г.

О материальном обеспечении детей-сирот и детей,
лишенных родительской опеки

Во исполнение постановлений КМУ «Об улучшении воспитания, обучения, социальной защиты и материального обеспечения детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки» от 05.04.94 г. № 226, «Об утверждении наборов продуктов питания, наборов непродовольственных товаров и наборов услуг для основных социальных и демографических групп населения» от 14.04.2000 г. № 656 и приказа МОН «Об утверждении норм материального и нормативов финансового обеспечения детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также воспитанников школ-интернатов» от 17.11.2003 г. № 763.

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Предоставить на время обучения полное государственное обеспечение следующим лицам:

1.1. Василиненко Виктору Михайловичу (14.01.1997 г. рождения, студенту 1-го курса дневного отделения специальности «Бухгалтерский учет», гр. БО-07-1/9.

Основания:

— заявление студента;

— копия заявления матери Василиненко О. П. об отказе от ребенка;

— копия заявления отца Василиненко М. П. об отказе от ребенка;

— копия справки от 12.07.2012 г. № 294, выданной Харьковским детским домом-интернатом о том, что Василиненко В. М. состоит на первичном учете на возможное усыновление как ребенок, лишенный родительской опеки;

— копия решения исполкома Лозовской райсовета Харьковской области о направлении в дом малютки Василиненко В. М.;

— копия справки от 14.07.2012 г. № 294, выданной детским домом-интернатом г. Харькова, о пребывании Василиненко В. М. на полном государственном обеспечении во время учебы в данном заведении;

— копия паспорта;

— копия идентификационного номера.

1.2. <…>

Директор

Кондрашов
  (подпись)

О. А. Кондрашов

 

Нормативные документы

Постановление № 226 — постановление КМУ «Об улучшении воспитания, обучения, социальной защиты и материального обеспечения детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки» от 05.04.94 г. № 226.

Постановление № 1591 — постановление КМУ «Об утверждении норм питания в учебных и оздоровительных заведениях» от 22.11.2004 г. № 1591.

Приказ № 1407 — приказ Минфина «Об утверждении Порядка казначейского обслуживания государственного бюджета по расходам» от 24.12.2012 г. № 1407.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше