Темы статей
Выбрать темы

Премирование работников органа местного самоуправления

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ПРЕМИРОВАНИЕ РАБОТНИКОВ ОРГАНА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

 

Алла ЛИТВИН, заместитель директора Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда — начальник отдела государственного регулирования заработной платы в бюджетной сфере

 

Можно ли бухгалтеру сельского совета выплачивать ежемесячную премию и в каком размере? Нужно ли выдавать распоряжение на премирование каждый месяц, или только в начале года?

(Тернопольская обл.)

 

Условия оплаты труда работников органов местного самоуправления определены постановлением КМУ «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 09.03.2006 г. № 268 (далее — постановление № 268).

В соответствии с п.п. 2 п. 2 этого постановления председателям советов предоставлено право осуществлять премирование работников в соответствии с их личным вкладом в общие результаты работы в пределах фонда премирования, созданного в размере не менее 10 % должностных окладов и экономии фонда оплаты труда.

Конкретные условия, порядок и размеры премирования работников определяются в положении о премировании, которое утверждается председателем совета по согласованию с профсоюзным комитетом.

Премирование работников осуществляется за качественное, своевременное и в полном объеме выполнение функций (обязанностей), установленных должностными инструкциями, а также с учетом их инициативы, личного вклада в общие результаты труда.

Положение о премировании разрабатывается в органах самостоятельно, с соблюдением норм Закона Украины «О государственной службе» от 16.12.93 г. № 3723-XII , Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления» от 07.06.2001 г. 2493-III, постановления № 268 и других нормативно-правовых актов, предусматривая стимулирование эффективного выполнения задач и функций работниками подразделений соответствующего органа.

В положениях о премировании определяется круг работников, на которых распространяется действие премиальной системы, показатели и условия премирования по каждой категории работников (руководящие работники, специалисты, служащие, рабочие). Показатели премирования определяют не только право на получение премии, но и размер премии. Положением о премировании может предусматриваться возможность увеличения или уменьшения в установленных пределах отдельным работникам размера премии. Премируют работников в соответствии с приказом председателя совета. Именно он определяет размер премии в зависимости от личного вклада работника в общие результаты работы. При этом конкретный размер премии работников предельными размерами законодательно не ограничивается.

Таким образом, бухгалтер, как и другие работники сельского совета, имеет право на премию на условиях, определенных положением о премировании соответствующего совета.

Поскольку объем расходов на оплату труда работников сельского совета определяется ежегодно решением совета о сельском бюджете на соответствующий год, то размеры стимулирующих выплат работникам аппарата совета должны пересматриваться ежегодно.

Однако действующим законодательством не предусмотрено, каким именно приказом председателя совета (ежемесячным или при утверждении бюджета на год) работникам должны утверждаться размеры премирования. Это целесообразно определить отдельным распоряжением председателя совета.

Напомним также, что в соответствии с абз. 2 п. 6 постановления № 268 премирование сельских, поселковых и городских председателей, их заместителей, установление им надбавок, предоставление материальной помощи осуществляется в порядке и размере, установленных этим постановлением, в пределах утвержденных расходов на оплату труда. Решение об указанных выплатах принимается соответствующим советом.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше