Темы статей
Выбрать темы

Вопросы оплаты труда работников местной пожарной охраны

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ВОПРОСЫ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ МЕСТНОЙ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ

 

Алла ЛИТВИН, заместитель директора Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда — начальник отдела государственного регулирования заработной платы в бюджетной сфере

 

Просим ответить на вопросы, касающиеся оплаты труда работников сельской местной пожарной охраны в соответствии с приказом МЧС от 10.07.2006 г. № 431, а именно:

1. Сколько раз в год работникам может быть предоставлена материальная помощь и в каких размерах?

2. Засчитывается ли в стаж работы для выплаты надбавки за выслугу лет период работы в пожарно-сторожевой службе колхоза?

(Волынская обл.)

 

Статьей 15 Закона Украины «О пожарной безопасности» от 17.12.93 г. № 3745-XII (далее — Закон № 3745) установлено, что пожарная охрана делится на государственную, ведомственную, местную и добровольную.

В соответствии со ст. 27 данного Закона в поселках и селах подразделения местной пожарной охраны создаются местными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления в соответствии с положением, утвержденным КМУ.

Положение о местной пожарной охране утверждено постановлением КМУ от 24.02.2003 г. № 202 (далее — Положение № 202).

Как предусмотрено п. 1 этого Положения, местная пожарная охрана создается органами исполнительной власти по согласованию с территориальным органом МЧС в населенных пунктах, где нет подразделений МЧС, для обеспечения пожарной безопасности.

В своей деятельности местная пожарная охрана руководствуется Конституцией Украины, законами Украины, актами Президента Украины и Кабинета Министров Украины, Положением № 202, приказами МЧС, распоряжениями главы соответствующей местной государственной администрации, а также решениями соответствующих органов местного самоуправления (п. 2 Положения № 202). По вопросам организации несения службы, тушения пожаров, эксплуатации пожарной техники и пожарно-технического оборудования местная пожарная охрана руководствуется нормативно-правовыми актами, регулирующими деятельность государственной пожарной охраны.

В соответствии со ст. 29 Закона № 3745 размеры денежного содержания работников местной пожарной охраны устанавливаются министерствами, другими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и должны компенсировать их физические и интеллектуальные затраты, а также обеспечивать необходимую готовность этих подразделений к тушению пожаров.

Также в соответствии с п. 27 Положения № 202 порядок и условия оплаты труда работников подразделений местной пожарной охраны устанавливаются местными органами исполнительной власти с учетом особенностей их работы, а также необходимости обеспечения готовности к выполнению возложенных на них задач.

Приказом МЧС «Об упорядочении Условий оплаты труда и установлении схем тарифных разрядов работников бюджетных учреждений, заведений и организаций МЧС Украины» от 10.07.2006 г. № 431 (далее — приказ № 431) определены условия оплаты труда работников государственной пожарной охраны, которые подчиняются органам МЧС. Местная пожарная охрана подчиняется местным органам исполнительной власти и местного самоуправления.

Учитывая изложенное, приказ № 431 не предназначен для применения подразделениями местной пожарной охраны.

Местные органы исполнительной власти могут использовать положения приказа № 431. То есть использовать приказ № 431 при оплате труда работников подразделений местной пожарной охраны не запрещается.

Если выплата материальной помощи и надбавки за выслугу лет работникам местной пожарной охраны происходят в том же порядке, который определен п.п. 1.7.2 и п. 1.6 приказа № 431 соответственно, то отметим следующее.

В соответствии с п.п. 1.7.2 приказа № 431 руководители учреждений имеют право в пределах фонда заработной платы, утвержденного в сметах, оказывать работникам материальную помощь, в том числе на оздоровление, за исключением материальной помощи на погребение, в сумме не более одного должностного оклада в год.

Материальная помощь (в том числе на оздоровление) может быть предоставлена всем работникам, но она не является обязательной выплатой. Выплата такой помощи зависит от наличия средств. Так, если фонда заработной платы, утвержденного в смете на выплату материальной помощи, недостаточно, то выплата материальной помощи осуществляться не может. Если средств не хватает на выплату материальной помощи в размере должностного оклада, то такая помощь может быть выплачена в размере меньшем, чем должностной оклад.

Работникам в течение года материальная помощь (в том числе на оздоровление) может быть выплачена несколько раз. Но при этом общая сумма предоставленной материальной помощи не должна превышать один должностной оклад (ставку заработной платы) работника. Исключение — помощь на погребение, размер которой не ограничивается, однако она также выплачивается в пределах фонда заработной платы.

Пунктом 1.6 приказа № 431 определены условия установления надбавки за выслугу лет, в том числе перечислены периоды работы, которые засчитываются в стаж работы, дающий право на получение надбавки за выслугу лет.

Зачисление в стаж службы периодов работы в колхозах приказом № 431 не предусмотрено.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше