Темы статей
Выбрать темы

Информационая страничка

Редакция ББ
Новости

ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В ИНСТРУКЦИЮ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ

Совместным приказом МОНмолодежьспорта и Минздрава от 26.02.2013 г. № 202/165 внесены изменения в Инструкцию по организации питания детей в дошкольных учебных заведениях, утвержденную приказом МОН и Минздрава от 17.04.2006 г. № 298/227.

В соответствии с внесенными изменениями:

— объемы готовых блюд определены теперь и для детей в возрасте от 1 до 2 лет и от 3 до 5 лет;

— с органом Государственной санитарно-эпидемической станции согласовывается не только примерное двухнедельное меню, но и любые изменения к нему;

— определено требование по составлению дополнительного меню-раскладки в случае, если пришли 4 и более детей от количества детей, на которых было рассчитано меню;

— определено требование по указанию даты и времени на отобранных пробах блюд;

— исключено требование по проведению С-витаминизации;

— при приемке продуктов питания нужно иметь положительное заключение санитарно-эпидемиологической экспертизы;

— выдвинуты требования к жирности сметаны, которую можно использовать для приготовления еды детям;

— выдвинуто требование по наличию положительного заключения санитарно-эпидемиологической экспертизы о разрешении на применение моющих и дезинфицирующих средств;

— разрешено самостоятельное использование дошкольными учебными заведениями для борьбы с насекомыми и грызунами химических препаратов, разрешенных государственной санитарно-эпидемиологической экспертизой;

— выдвинуты требования к оформлению и срокам хранения документации по организации питания.

Также обращаем внимание на то, что несколько изменена таблица «Удельный вес несъедобной части пищевых продуктов».

Появились и новые приложения, такие как «Нормы замены некоторых продуктов», «Нормы воды и соли для варки каш на 1 кг крупы», «Нормы потери массы продуктов и блюд при термической обработке (%)».

Приказ № 202/165 вступит в силу со дня его официального опубликования.

 

КАК ПОДТВЕРДИТЬ НЕПРАВИЛЬНОСТЬ РАБОТЫ ВОДО- И ТЕПЛОСЧЕТЧИКОВ

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, в письме от 31.12.2012 г. напомнила: если у потребителя воды или тепловой энергии (физические или юридические лица) возникли сомнения по поводу годности к применению и правильности эксплуатации средств измерительной техники, то он имеет право инициировать экспертную поверку этих приборов.

Чтобы провести такую процедуру, потребителю нужно подать соответствующее письменное заявление в территориальные органы, уполномоченные (аккредитованные) проводить такую поверку.

Если результаты поверки засвидетельствуют непригодность счетчиков, то по требованию потребителя ему должны выдать справку о непригодности таких измерительных приборов.

 

УТВЕРЖДЕН ПЕРЕЧЕНЬ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, ОТПУСКАЕМЫХ БЕЗ РЕЦЕПТОВ ИЗ АПТЕК

Минздрав приказом от 26.02.2013 г. № 166 утвердил Перечень лекарственных средств, разрешенных к применению в Украине, которые отпускаются без рецептов из аптек и их структурных подразделений.

Также признан утратившим силу приказ Минздрава от 03.02.2012 г. № 78, которым утвержден предыдущий аналогичный Перечень.

Приказ № 166 вступит в силу со дня его официального опубликования.

 

ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ-СИРОТАМ И ДЕТЯМ, ЛИШЕННЫМ РОДИТЕЛЬСКОЙ ОПЕКИ, В 2013 ГОДУ

Кабмин постановлением от 27.03.2013 г. № 209 внес изменение в п. 2 своего постановления «Об утверждении Порядка предоставления единовременной помощи детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, после достижения 18-летнего возраста» от 25.08.2005 г. № 823.

В соответствии с этим изменением размер единовременной помощи детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, в 2013 году остался таким же, как и в 2012 году, и составляет 1810 грн. на одного ребенка.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше