Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Порядка организации питания в государственных и коммунальных детских санаторно-курортных заведениях (кроме противотуберкулезных)

Редакция ББ
Приказ от 08.02.2013 г. № 97

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ И КОММУНАЛЬНЫХ ДЕТСКИХ САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ (КРОМЕ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫХ)

Приказ от 08.02.2013 г. № 97

Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 26.02.2013 г. под № 322/22854

 

В соответствии с пунктом 2 постановления Кабинета Министров Украины от 10 октября 2012 года № 918 «Об утверждении нормативов питания в государственных и коммунальных детских санаторно-курортных заведениях (кроме противотуберкулезных)» приказываю:

1. Утвердить Порядок организации питания в государственных и коммунальных детских санаторно-курортных заведениях (кроме противотуберкулезных) (прилагается).

2. Министру здравоохранения Автономной Республики Крым, руководителям структурных подразделений по вопросам здравоохранения областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций довести Порядок организации питания в государственных и коммунальных детских санаторно-курортных заведениях (кроме противотуберкулезных) до сведения главных врачей детских санаторно-курортных заведений и обеспечить его выполнение.

3. Департаменту реформ и развития медицинской помощи (Н. Хобзей) обеспечить подачу этого приказа в установленном законодательством порядке на государственную регистрацию в Министерство юстиции Украины.

4. Контроль за выполнением этого приказа возложить на заместителя Министра А. Толстанова.

5. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Министр Р. Богатырева

СОГЛАСОВАНО:

Первый заместитель Председателя
Совместного представительского органа
 стороны работодателей на национальном уровне
А. Мирошниченко

Первый заместитель руководителя Совместного
 представительского органа всеукраинских профсоюзо
в и профсоюзных объединений
 Г.Осовой

 

 

Утвержден приказом Министерства здравоохранения Украины от 08.02.2013 г. № 97

Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 26.02.2013 г. под № 322/22854

Порядок организации питания в государственных и коммунальных детских санаторно-курортных заведениях (кроме противотуберкулезных)

 

1. Настоящий Порядок определяет механизм организации питания в детских санаторно-курортных заведениях различного профиля (кроме противотуберкулезных) (далее — детские санатории), относящихся к государственной и коммунальной формам собственности.

2. Организация питания в детских санаториях регламентируется Конституцией Украины, Основами законодательства Украины о здравоохранении, законами Украины «Об охране детства», «О курортах», «Об оздоровлении и отдыхе детей», «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения», «О защите населения от инфекционных болезней», постановлениями Кабинета Министров Украины от 11 июля 2001 года № 805 «Об утверждении Общего положения о санаторно-курортном заведении», от 10 октября 2012 года № 918 «Об утверждении нормативов питания в государственных и коммунальных детских санаторно-курортных заведениях (кроме противотуберкулезных)», другими нормативно-правовыми актами, регулирующими вопросы питания детей, и настоящим Порядком.

3. Питание детей в детских санаториях осуществляется по назначению врача детского санатория и базируется на сбалансированном диетическом питании с не менее чем 5-разовым приемом пищи в сутки.

4. Организация питания в детских санаториях включает соблюдение требований санитарного законодательства при: поступлении пищевых продуктов и продовольственного сырья; хранении пищевых продуктов и продовольственного сырья; определении вида диетического рациона; составлении меню-расписаний; соблюдении технологии изготовления блюд; обеспечении безопасности и качества пищевых продуктов и готовых блюд; соблюдении правил личной гигиены персоналом и сроков прохождения медицинских осмотров; обустройстве и содержании пищеблоков, обеденных залов; обеспечении контроля за организацией питания и соблюдением нормативов питания.

5. Ответственным за организацию питания в детских санаториях, материально-техническое состояние пищеблока, соблюдение требований санитарного законодательства, выполнение нормативов питания является руководитель детского санатория.

6. Пищевые продукты должны поставляться в детские санатории только с сопроводительными документами, свидетельствующими об их происхождении, безопасности и качестве в соответствии с Законом Украины «О безопасности и качестве пищевых продуктов».

7. Пищевые продукты должны приниматься кладовщиком. Бракераж сырой продукции производится медицинской сестрой по диетическому питанию (далее — диетсестра) или другим лицом, определенным приказом руководителя детского санатория.

8. Руководителем детского санатория утверждается примерное двухнедельное меню-расписание на осенне-зимний и весенне-летний периоды года.

9. Ответственным за питание детей является лицо, назначенное приказом руководителя детского санатория и осуществляющее: координацию своей деятельности по контролю за питанием детей с работой медицинского персонала; отработку режима дежурства медицинских и педагогических работников в течение дня в столовой; контроль за соблюдением детьми правил личной гигиены и употреблением готовых блюд; контроль за санитарно-гигиеническим состоянием обеденного зала и т. п.

10. Меню-расписание составляется диетсестрой с разным выходом блюд по возрастным группам в соответствии с нормативами питания детей, утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 10 октября 2012 года № 918 «Об утверждении нормативов питания в государственных и коммунальных детских санаторно-курортных заведениях (кроме противотуберкулезных)», примерным двухнедельным меню-расписанием.

Выполнение нормативов питания проводится диетсестрой раз в 10 дней в соответствии с Журналом учета выполнения нормативов питания по форме, приведенной в приложении 1 к настоящему Порядку.

В случае необходимости (невыполнение нормативов питания) осуществляется коррекция меню-расписания и заказов на продукты питания.

11. Бракераж готовой еды осуществляет врач (врач-диетолог, диетсестра), при этом результаты снятия пробы вносятся в Журнал бракеража готовой продукции по форме, приведенной в приложении 2 к настоящему Порядку. Врач (врач-диетолог, диетсестра) заверяет своей подписью возможность реализации каждого блюда отдельно.

12. Работники, работа которых связана с организацией питания детей, должны проходить обязательные медицинские осмотры в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Украины от 23 июля 2002 года № 280 «Об организации проведения обязательных профилактических медицинских осмотров работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с обслуживанием населения и может привести к распространению инфекционных болезней», зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 08 августа 2002 года под № 639/6927.

 

Директор Департамента реформ
 и развития медицинской помощи
 Н. Хобзей

 

Приложение 1
к Порядку организации питания
в государственных и коммунальных
детских санаторно-курортных заведениях
(кроме противотуберкулезных)

Журнал
учета выполнения нормативов питания

№ п/п

Наименование продукта

Дневная норма на 1 ребенка, в граммах по возрастным группам

Выдано на 1 ребенка
(число, месяц)

Белки

Жиры

Углеводы

Энергетическая ценность, ккал

1, 2…9, 10 (за каждое число отдельно)

в среднем за 10 дней

анализ
дефицит (-) или излишек (+)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

 

Приложение 2
к Порядку организации питания
в государственных и коммунальных
детских санаторно-курортных заведениях
(кроме противотуберкулезных)

Журнал бракеража готовой продукции*

Дата

Название блюд по приемам пищи

Выход блюда

Подпись должностного лица

Примечание

теоретический (согласно меню-расписанию)

фактический

1

2

3

4

5

6

 

* Журнал бракеража готовой продукции должен быть пронумерован, прошнурован, заверен подписью руководителя и печатью детского санатория.

 


Внимание! В газете «Бюджетная бухгалтерия», 2013, № 6 пример 2, приведенный на с. 14, а также 1 — 4 абзацы после примера следует читать так: «Базовым месяцем для работника является февраль 2008 года. Индекс для проведения индексации в феврале 2013 года составляет 50,2 %. В феврале 2013 года работником отработано только 2 дня (пребывал в ежегодном отпуске), за которые начислены зарплата в размере 500 грн., а также премия за предыдущий месяц в размере 150 грн.

Напомним, что представители Минсоцполитики утверждают: в аналогичном порядке (т. е. пропорционально отработанным дням) должна выплачиваться и сумма индексации, которая продолжает начисляться работнику, у которого не происходит повышения зарплаты (см. письмо от 27.08.2012 г. № 261/10/136-12).

Поскольку февраль 2013 года отработан работником не полностью, то сумма индексации определяется из расчета за полный отработанный месяц, а выплачивается пропорционально отработанным дням.

В нашем случае сумма индексации в феврале из расчета за месяц составляет 575,79 грн. (1147,00 грн. х 50,2 %). Следовательно, сумма индексации пропорционально отработанному времени составит 57,58 грн. (575,79 грн. : 20 раб. дн. х 2 раб. дн.)».


 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ В ДЕТСКИХ САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ

Раньше детские санаторно-курортные заведения при организации питания руководствовались общим нормативным документом для всех видов оздоровительных заведений, а именно Порядком организации питания детей в учебных и оздоровительных заведениях, утвержденным совместным приказом МЗО и МОН от 01.06.2005 г. № 242/329 (далее — Порядок № 242/329).

Специально для детских санаторно-курортных заведений постановлением КМУ от 10.10.2012 г. № 918 (далее — постановление № 918) были утверждены только Нормативы питания в государственных и коммунальных детских санаторно-курортных заведениях (кроме противотуберкулезных).

Пунктом 2 постановления № 918 было поручено МЗО привести собственные нормативно-правовые акты в соответствие с этим постановлением и утвердить порядок организации питания в государственных и коммунальных детских санаторно-курортных заведениях (кроме противотуберкулезных).

Именно во исполнение этого пункта постановления № 918 МЗО приказом от 08.02.2013 г. № 97 утвердил комментируемый Порядок организации питания в государственных и коммунальных детских санаторно-курортных заведениях (кроме противотуберкулезных) (далее — Порядок № 97).

Основные положения организации питания детей в Порядке № 97 такие же, как в Порядке № 242/329, поэтому остановимся лишь на тех положениях Порядка № 97, которые являются новыми, отличающимися от содержащихся в Порядке № 242/329.

Отметим, что детское оздоровительное заведение санаторного типа — это заведение, в котором дети находятся круглосуточно и в котором наряду с оздоровительными предоставляется комплекс медицинских профилактических услуг, направленных на предотвращение заболевания. С учетом специфики заболевания детей такие заведения могут быть специализированными.

В зависимости от специфики санаторно-курортного заведения врач заведения назначает детям определенный вид питания, но при любом виде питания в детском санаторном заведении следует придерживаться режима 5-разового приема пищи в сутки.

Бракераж готовой пищи осуществляет врач (врач-диетолог, диетсестра). Врач (врач-диетолог, диетсестра) своей подписью удостоверяет возможность реализации каждого блюда. Результаты снятия пробы вносятся в специальный Журнал бракеража готовой продукции, форма которого приведена в приложении 2 к Порядку № 97. В этом же Журнале ставится и подпись врача.

Диетсестрой раз в 10 дней производится проверка выполнения нормативов питания. Поясним: согласно нормам, определенным постановлением № 918, указано количество продуктов питания для разных возрастных групп в день, потому диетсестра должна проверить, выполняются ли эти нормы по уже готовым блюдам.

Данные о выполнении нормативов питания заносятся диетсестрой в Журнал учета выполнения нормативов питания, форма которого приведена в приложении 1 к Порядку № 97.

Также в Порядке № 97 напоминается, что работники, работа которых связана с организацией питания детей, должны проходить обязательные медицинские осмотры. Обязательные медицинские осмотры таких работников предусмотрены Перечнем профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим медицинским осмотрам, утвержденным постановлением КМУ от 23.05.2001 г. № 559.

Обязательные медицинские осмотры проводятся в соответствии с Правилами проведения обязательных профилактических медицинских осмотров работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с обслуживанием населения и может привести к распространению инфекционных болезней, утвержденными приказом МЗО от 23.07.2002 г. № 280.

В завершение приведем нормативы питания в государственных и коммунальных детских санаторно-курортных заведениях (кроме противотуберкулезных) и нормативы замены продуктов по энергетической ценности в государственных и коммунальных детских санаторно-курортных заведениях (кроме противотуберкулезных), утвержденные постановлением № 918.

 

Нормативы питания в государственных
 и коммунальных детских
санаторно-курортных заведениях
 (кроме противотуберкулезных)

(дневная норма на одного ребенка, граммов брутто)

Наименование продукта

Возрастная группа, лет

2 — 3

4 — 7

8 — 10

11 — 14

15 — 18

Хлеб пшеничный

70

140

150

180

190

Хлеб ржаной

30

100

100

100

150

Мука пшеничная

25

40

45

50

55

Крахмал

2

2

3

3

3

Крупы, бобовые, макаронные изделия

65

75

80

85

90

Картофель

150

300

350

400

450

Овощи

300

350

400

450

500

Фрукты свежие, цитрусовые

200

250

300

300

300

Соки

120

150

200

200

200

Фрукты сушеные

15

20

25

30

35

Кондитерские изделия

20

30

40

40

40

Сахар

45

50

60

70

70

Мед, медопродукты

1

4

5

5

5

Масло сливочное

30

50

55

57

60

Масло растительное

10

16

18

20

22

Яйца, штук

1/2

1

1

1

1

Молоко

400

350

300

300

300

Кисломолочные продукты (например, кефир)

150

150

200

200

200

Творог кисломолочный

50

70

80

90

100

Сыр твердый

5

12

15

20

20

Сметана

15

20

25

30

30

Мясо, мясопродукты

130

170

180

220

230

Рыба, рыбопродукты

70

90

100

120

130

Какао

1

4

4

4

5

Чай

0,1

0,25

0,4

0,5

1

Соль, соль йодированная

5

8

10

10

10

Дрожжи

1

2

3

3

3

Лавровый лист

0,02

0,02

0,02

0,02

0,02

Ванильный сахар

0,02

0,02

0,02

0,02

0,02

Рекомендованный химический состав и энергетическая ценность норм питания для детей разных возрастных групп

Белки,

61

75

90

100

110

в том числе животные

41

43

45

51

55

Жиры,

61

67

81

89

97

в том числе растительные

9

11,5

18

21

23

Углеводы

244

351

420

469

513

Энергетическая ценность, ккал

1771

2300

2760

3076

3364

 

Нормативы замены продуктов
по энергетической ценности в государственных
и коммунальных детских санаторно-курортных заведениях
(кроме противотуберкулезных)

Наименование продукта

Вес, килограммов брутто

Продукт-заменитель

Вес, килограммов брутто

Примечание

1

2

3

4

5

Масло сливочное

1

масло растительное

0,73

 

масло сливочное топленое

0,8

 

Масло растительное

1

масло (подсолнечное, кукурузное)

1

 

Молоко коровье пастеризованное

1

молоко коровье сухое

0,11

 

сливки сухие

0,12

 

молоко сгущенное стерилизованное

0,46

 

молоко сгущенное с сахаром

0,39

 

сливки сгущенные с сахаром

0,35

 

кисломолочные продукты (например, кефир)

1

 

творог кисломолочный полужирный

0,2

 

сыр твердый

0,11

 

Хлеб ржаной

1

хлеб пшеничный

0,66

 

мука пшеничная

0,46

 

Хлеб пшеничный

1

хлеб ржаной

1,5

 

мука пшеничная

0,7

 

сухари (из муки первого сорта)

0,75

 

Чай черный

1

чай черный плиточный

1

 

чай зеленый

1

 

Картофель
(30 процентов отходов)

1

пюре картофельное сухое

0,25

 

капуста белокочанная

1,11

 

капуста цветная

0,8

 

фасоль, горох свежие

0,52

 

Бобовые (зерно)

1

горох, фасоль свежие

4,2

 

кукуруза консервированная

4,44

 

горошек зеленый консервированный

6,6

 

Морковь (свекла) свежая

1

морковь (свекла) для гарнира (консервы)

1,4

 

Томаты свежие

1

томаты консервированные

1,04

 

томатный сок

1,14

 

томатное пюре (содержание сухих веществ 12 процентов)

0,42

 

Капуста свежая

1

капуста белокочанная квашеная

1,15

 

капуста белокочанная ранняя

1

 

капуста цветная

1

 

капуста брюссельская

1,3

 

Лук-порей

1

лук свежий зеленый

0,95

 

Огурцы (томаты) соленые

1

огурцы (томаты) консервированные

1,64

 

Томатное пюре (содержание сухих веществ 12 процентов)

1

сок томатный натуральный

2,66

 

томатное пюре (содержание сухих веществ 20 процентов)

0,66

 

томаты свежие

2,38

 

Яблоки свежие

1

яблоки консервированные

0,41

 

сок яблочный

0,92

 

сок сливовый

0,53

 

сок виноградный

0,65

 

другие соки плодовые натуральные

0,9

 

яблоки сушеные

0,2

 

сливы сушеные

0,2

 

абрикосы сушеные

0,17

 

изюм

0,15

 

фрукты (ягоды) свежие (груши, айва, персики, слива, черешня, вишни, абрикосы, бананы)

1

 

виноград

0,8

 

компоты консервированные

0,5

 

Яблоки сушеные

1

яблоки свежие

5

 

груши сушеные

1

 

фрукты, ягоды сушеные (курага, чернослив, урюк, изюм)

0,5

 

Дрожжи хлебопекарские

1

дрожжи хлебопекарские сухие

0,3

 

Куры потрошеные
(I категории)

1

говядина, свинина

1

 

куры полупотрошеные (I категории)

1,34

 

цыплята потрошеные

1

 

цыплята полупотрошеные

1,5

 

бедрышки куриные

0,8

 

филе куриное

0,6

 

консервы из курятины

0,75

по медицинским показаниям

Мясо (говядина, свинина нежирная)

 

печень

1

 

сердце

1,77

 

мясо птицы потрошеной (I категории)

1

 

колбаса вареная

0,8

 

консервы мясные (в том числе из курятины)

0,75

по медицинским показаниям

рыба

1,15

 

творог кисломолочный полужирный

1,2

 

Рыба (охлажденная, мороженая)

1

сельдь соленая с головой

1

 

рыбное филе

0,7

 

консервы рыбные

0,8

по медицинским показаниям

говядина

0,87

 

яйцо

0,9

 

Яйца, штук

1

творог кисломолочный полужирный

0,031

 

говядина

0,1

 

молоко

0,18

 

сыр твердый

0,02

 

 

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше