Темы статей
Выбрать темы

Об индексации денежных доходов и оплате труда

Редакция ББ
Письмо от 30.11.2012 г. № 475/10/136-12

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ОБ ИНДЕКСАЦИИ ДЕНЕЖНЫХ ДОХОДОВ И ОПЛАТЕ ТРУДА

Письмо от 30.11.2012 г. № 475/10/136-12

(извлечение)

 

Департамент стратегического планирования совместно с Департаментом заработной платы и условий труда Минсоцполитики Украины рассмотрели запрос <…> об индексации заработной платы <…>, выплаты материальной помощи на погребение и сообщают.

Об индексации заработной платы <…>

В соответствии с пунктом 5 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17.07.2003 г. № 1078 (с изменениями) (далее — Порядок), базовым месяцем при исчислении индекса потребительских цен для проведения индексации является месяц, в котором происходит повышение денежных доходов населения.

В случае когда денежный доход с учетом суммы повышения меньше суммы денежного дохода с учетом индексации до его повышения, в базовом месяце сумма общего дохода определяется с таким расчетом, чтобы сумма денежного дохода с учетом индексации не превышала общий доход до его повышения. Пример проведения индексации в случае повышения доходов приведен в приложении 4 к Порядку.

Таким образом, базовым месяцем при проведении индексации является месяц повышения денежного дохода. Индексация в базовом месяце не начисляется, если сумма повышения дохода превышает сумму индексации. Для проведения дальнейшей индексации индекс потребительских цен рассчитывается нарастающим итогом со следующего за базовым месяца.

Для вновь принятых работников индекс для проведения индексации заработной платы исчисляется с месяца приема их на работу. Право на индексацию заработной платы наступает, когда индекс потребительских цен, рассчитанный нарастающим итогом, превысит порог индексации, установленный в размере 101 %. Базовым месяцем для таких работников, как и для других, будет считаться месяц повышения заработной платы. Например, если работник принят на работу в сентябре 2012 года, то для проведения индексации заработной платы индекс следует рассчитывать с сентября. Индекс потребительских цен, рассчитанный нарастающим итогом за сентябрь и октябрь 2012 года, не превысил порога индексации и составил 100,1 % (100,1 х 100).

Следовательно, право на индексацию заработной платы работников, принятых в сентябре-ноябре 2012 года, не наступило.

<…>

Что касается начисления сумм индексации работникам, отработавшим неполный месяц, то Порядком не предусмотрен механизм определения суммы индексации и фиксированной ее величины, если работник работал неполное рабочее время, например находился на больничном, в отпуске или в командировке.

Согласно Порядку заработная плата индексируется в пределах прожиточного минимума для трудоспособных лиц, который в соответствии с Законом Украины «О прожиточном минимуме» определяется в расчете на месяц.

Учитывая, что при начислении сумм индексации применяется прожиточный минимум, который определяется в расчете на месяц, по нашему мнению, сумма индексации и фиксированная ее величина должны определяться в расчете за полный рабочий месяц, а выплачиваться пропорционально отработанному рабочему времени.

Это обосновывается тем, что работник, проработавший неполный рабочий месяц, например, находился на больничном, в отпуске или в командировке, получил соответствующие выплаты, рассчитанные исходя из средней заработной платы, которая учитывает суммы индексации.

<…>

О выплате материальной помощи

Согласно условиям оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций культуры, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 30.08.2002 г. № 1298 «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» и приказом Министерства культуры и туризма Украины от 18.10.2005 г. № 745 «Об упорядочении условий оплаты труда работников культуры на основе Единой тарифной сетки», руководителям бюджетных учреждений, заведений и организаций культуры предоставлено право в пределах фонда заработной платы, утвержденного в сметах, предоставлять работникам этих учреждений, заведений и организаций материальную помощь, в том числе на оздоровление, в сумме не более одного должностного оклада в год, кроме материальной помощи на погребение.

Работник имеет право получать материальную помощь на погребение, поскольку она выплачивается в случае необходимости ее выплаты независимо от того, была ли получена работником помощь на оздоровление или другая материальная помощь. Размер ее определяется наличием средств.

 

Директор Департамента
стратегического планирования
 О. Крентовская

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

ОБ ИНДЕКСАЦИИ ЗАРПЛАТЫ И ВЫПЛАТЕ МАТПОМОЩИ:
 ОТВЕЧАЕТ МИНСОЦПОЛИТИКИ

В комментируемом письме специалисты Минсоцполитики предоставили разъяснения по вопросам применения норм обновленного Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078 (далее — Порядок № 1078), а также предоставления материальной помощи работникам музеев. Рассмотрим их подробнее.

 

ВОПРОСЫ ИНДЕКСАЦИИ ЗАРПЛАТЫ

Постановление КМУ от 13.06.2012 г. № 526, которым внесены изменения в Порядок № 1078, установило несколько новых правил индексации денежных доходов. Они применяются с 21.06.2012 г.

В частности, теперь месяц повышения денежных доходов (на любую сумму) всегда является базовым. Однако как и прежде, это утверждение справедливо, если повышение денежного дохода происходит за счет увеличения его постоянных составляющих.

При этом согласно абз. 3 п. 5 Порядка № 1078, если денежный доход с учетом суммы повышения меньше суммы денежного дохода с учетом индексации до повышения, в базовом месяце сумма общего дохода определяется с таким расчетом, чтобы сумма денежного дохода с учетом индексации не превышала общего дохода до его повышения. Проведение индексации в случае повышения денежных доходов осуществляется согласно примеру, приведенному в новой редакции приложения 4 к Порядку № 1078.

Так, если происходит повышение зарплаты (в первый раз после 21.06.2012 г.) на сумму меньше суммы индексации, то осуществляется повышение зарплаты и добавляется сумма индексации, определенная с учетом суммы повышения зарплаты. Указанная сумма индексации фиксируется и выплачивается до следующего увеличения зарплаты, при котором сумма увеличения зарплаты превысит указанную фиксированную величину.

 

Индексация зарплаты вновь принятых работников

Постановлением КМУ от 13.06.2012 г. № 526 урегулирован порядок проведения индексации зарплаты вновь принятых работников, при переходе работников на другую работу или должность в одном учреждении, а также при переводе на работу в другое учреждение. Напомним, что подробно этот вопрос был рассмотрен специалистом Минсоцполитики в газете «Бюджетная бухгалтерия», 2013, № 5, с. 28. Поэтому в этом комментарии на нем останавливаться не будем.

 

Выплата фиксированной суммы индексации, если месяц отработан не полностью

Прежде всего отметим: механизм индексации зарплаты в месяце, отработанном не полностью (например, весь месяц или его часть работник находился в отпуске или на больничном), Порядком № 1078 не был определен как до 21.06.2012 г., так и после этой даты. Этот факт в который раз констатировало Минсоцполитики в комментируемом письме.

Однако есть точка зрения Минсоцполитики по этому вопросу, которая высказывалась уже неоднократно (см. письма от 27.08.2012 г. № 261/10/136-12, от 12.10.2012 г. № 385/10/136-12, от 07.09.2012 г. № 197/10/137-12) и подтверждена в комментируемом письме.

Так, специалисты этого Министерства считают, что если работник отработал неполный рабочий месяц, то фиксированная сумма индексации определяется из расчета за полный отработанный месяц, а выплачивается пропорционально отработанным дням. Если в месяце не отработано ни одного рабочего дня, фиксированная сумма индексации за этот месяц не выплачивается. В аналогичном порядке должна выплачиваться и сумма индексации, которая продолжает начисляться работнику, у которого не происходит повышения зарплаты.

В качестве аргумента приводится тот факт, что периоды болезни или отпуска оплачиваются исходя из средней зарплаты, при расчете которой учтены суммы индексации. В свою очередь, зарплата индексируется в пределах прожиточного минимума, который определяется в расчете за месяц.

Мы уже говорили о том, что действующая в настоящее время редакция Порядка № 1078 не предусматривает расчета суммы индексации пропорционально отработанным дням, если месяц отработан не полностью, но поскольку этот вопрос не урегулирован Порядком № 1078, бухгалтерам придется при проведении индексации зарплаты следовать разъяснениям Минсоцполитики.

Однако не все так однозначно, ведь часть месяца может быть отработана работником не полностью не только по причине его нахождения в оплачиваемом отпуске или на больничном. Далее рассмотрим возможные варианты.

Если работник находился в оплачиваемом отпуске. Если работник отработал неполный рабочий месяц, поскольку находился в оплачиваемом отпуске (основном или дополнительном ежегодном отпуске, дополнительном отпуске в связи с обучением, творческом отпуске, социальном отпуске «на детей», другом оплачиваемом отпуске), сумма индексации, а также фиксированная ее величина определяются из расчета за полный отработанный месяц, а выплачивается пропорционально отработанным дням.

Пример 1. Фиксированная сумма индексации для работника составляет 399,83 грн. В апреле 2013 года работником отработано только 2 дня (находился в ежегодном отпуске), за которые начислена зарплата в сумме 500 грн.

Поскольку апрель 2013 года отработан работником не полностью, то фиксированная сумма индексации за этот месяц определяется пропорционально отработанному времени, что составляет 36,35 грн. (399,83 грн. : 22 раб. дн. х 2 раб. дн.).

Пример 2. Базовым месяцем для госслужащего является февраль 2008 года, т. е. его зарплата после 21.06.2012 г. не повышалась. Индекс для проведения индексации в апреле 2013 года составляет 50,2 %. В апреле 2013 года работником отработано только 2 дня (пребывал в ежегодном отпуске), за которые начислена зарплата в размере 500 грн.

Поскольку апрель 2013 года отработан работником не полностью, то сумма индексации определяется из расчета за полный отработанный месяц, а выплачивается пропорционально отработанным дням.

В нашем случае сумма индексации в апреле из расчета за месяц составляет 575,79 грн. (1147 грн. х
х 50,2 %). Следовательно, сумма индексации за этот месяц пропорционально отработанному времени составит 52,34 грн. (575,79 грн. : 22 раб.дн. х 2 раб. дн.).

Если работник находился в отпуске без сохранения зарплаты. Если руководствоваться вышеприведенными разъяснениями Минсоцполитики, то в этом случае сумма индексации, а также фиксированная ее величина, должны выплачиваться из расчета за месяц, т. е. полностью. Ведь за работником во время пребывания в таком отпуске не сохраняется средняя зарплата. Напомним, что в свое время в подобной ситуации Минтруда рекомендовало сумму индексации определять в пределах прожиточного минимума за фактически отработанное время (см. письмо от 30.10.2003 г. № 024-130).

Однако на сегодняшний день позиция специалистов Минсоцполитики по этому поводу не известна и не исключено, что и здесь будем иметь дело с пропорциональным расчетом.

Редакцией нашей газеты уже направлен соответствующий запрос в Минсоцполитики, и как только мы получим на него ответ — обязательно вас проинформируем.

Если работник был на больничном. Индексация зарплаты в этой ситуации осуществляется в порядке, предусмотренном для случая, когда работник находится в оплачиваемом отпуске.

Если работник был в служебной командировке. Напомним, что ст. 121 КЗоТ предусмотрено: работникам, которые направлены в служебную командировку, оплата труда за выполненную работу осуществляется в соответствии с условиями, определенными трудовым или коллективным договором, и размер такой оплаты труда не может быть ниже среднего заработка. Это значит, что для определения порядка оплаты времени пребывания работника в командировке необходимо сравнить сумму среднедневного заработка и дневного заработка работника в соответствии с условиями трудового договора, и если дневной заработок:

— выше среднего заработка, то дни командировки оплачиваются как и остальные рабочие дни месяца;

— ниже среднего заработка, то дни командировки оплачиваются по среднему заработку.

В зависимости от того, в каком порядке оплачены дни командировки, будет определяться сумма индексации за этот месяц.

Так, если дни командировки оплачены как рабочие дни, то сумма индексации, а также фиксированная ее величина, должны быть начислены в полном объеме. Это подтвердило и Минсоцполитики в письме от 27.12.2012 г. № 518/10/136-12, приведенном на с. 15 этого номера.

Если же период командировки оплачен исходя из среднего заработка, то в таком случае сумма индексации, а также фиксированная ее величина, определяются пропорционально отработанным дням. При этом с целью индексации зарплаты дни командировки нужно исключить из общего количества отработанных дней.

Если работник увольняется. При увольнении работника, не отработавшего полный рабочий месяц, порядок проведения индексации сходен с тем, когда работник часть месяца находился в отпуске без сохранения зарплаты.

Если работник переведен на неполное рабочее время. Здесь возможны две ситуации:

— работник переведен на неполную ставку и в месяце его перехода не было увеличения оклада (или других постоянных составляющих зарплаты) по занимаемой этим работником должности.
В этом случае оснований для пересмотра базового месяца нет;

— в месяце перевода на неполную ставку произошло повышение оклада по занимаемой работником должности (или других постоянных составляющих заработной платы). В этом случае такой месяц является базовым для проведения индексации. Фиксированная сумма индексации в этом случае сохранится, если сумма повышения зарплаты не перекроет такую фиксированную сумму индексации. Обратите внимание: сравнительные расчеты следует проводить из расчета за полное рабочее время.

При этом, как следует из разъяснений специалистов Минсоцполитики, если работнику установлено неполное рабочее время, размер фиксированной суммы индексации определяется с учетом нагрузки работника (см. консультацию в газете «Бюджетная бухгалтерия», 2012, № 32, с. 29).

Пример 3. До ноября 2012 года работник (12-й тарифный разряд) работал на ставку. В июле 2012 года для него была определена фиксированная сумма индексации в сумме 363,19 грн. В ноябре 2012 года его перевели на 0,75 ставки. Размер фиксированной суммы индексации составит 272,39 грн. (363,19 грн. х 0,75).

Рассмотрим обратную ситуацию — когда работника переводят с неполного на полное рабочее время.

Если работник переведен на полную ставку и в месяце такого перевода не было увеличения оклада (или других постоянных составляющих зарплаты) по занимаемой этим работником должности, то месяц перевода не считается базовым. При этом фиксированная сумма индексации должна ему выплачиваться в полном размере.

Если в месяце перевода на полную ставку произошло повышение оклада по занимаемой работником должности (или других постоянных составляющих заработной платы), то такой месяц является базовым для проведения индексации. Фиксированная сумма индексации в этом случае сохранится, если сумма повышения зарплаты не перекроет такую фиксированную сумму индексации. При этом, как подчеркнуло Минсоцполитики в письме от 27.12.2012 г. № 518/10/136-12, приведенном на с. 15 этого номера, сравнительные расчеты следует проводить из расчета за полное рабочее время.

Пример 4. До декабря 2012 года работник (12-й тарифный разряд) работал на 0,5 ставки. Его заработная плата состоит только из должностного оклада в размере 872,50 грн. (1745,00 грн. х 0,5). В июле 2012 года для него была определена фиксированная сумма индексации из расчета за полное рабочее время, а выплачивалась она с учетом нагрузки работника, т. е. в размере 181,60 грн. (363,19 грн. х х 0,5).

В декабре 2012 года работника перевели на полную ставку и в этом месяце повысился его должностной оклад. Зарплата работника составила 1779,00 грн.

Необходимо сравнить доход ноября 2012 года в размере 1745,00 грн. (т. е. исходя из полного рабочего месяца) и доход декабря 2012 года в размере 1779,00 грн. Сумма повышения составила 34,00 грн. (1779,00 грн. - 1745,00 грн.), что не перекрыло фиксированную сумму индексации в размере 363,19 грн. (т. е. исходя из полного рабочего месяца).

Декабрь 2012 года становится базовым для исчисления индекса потребительских цен нарастающим итогом. Теперь фиксированная сумма индексации зарплаты работника составляет 363,19 грн. В таком размере она выплачивается до следующего увеличения зарплаты, при котором сумма увеличения зарплаты превысит эту фиксированную величину.

Что касается денежного обеспечения военнослужащих, то согласно п. 2.1 Инструкции о порядке выплаты денежного обеспечения военнослужащим Вооруженных Сил Украины и некоторым другим лицам, утвержденной приказом Минобороны от 11.06.2008 г. № 260, военнослужащим, которые согласно законодательству имеют право на отпуск с сохранением денежного обеспечения (ежегодные основные отпуска, дополнительные отпуска в связи с учебой, творческие отпуска, социальные отпуска, отпуска по болезни для лечения, другие дополнительные отпуска, определенные соответствующими законами Украины), денежное обеспечение выплачивается за весь период этих отпусков. Учитывая этот факт, Минсоцполитики в своем письме от 23.08.2012 г. № 259/10/136-12 пришло к такому выводу: поскольку за период пребывания военнослужащего на больничном или в отпуске не определяется среднемесячная выплата, а выплачивается денежное обеспечение, то должна сохраняться фиксированная сумма индексации, определенная за месяц.

 

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ РАБОТНИКАМ МУЗЕЕВ

Вопрос, с которым обратились в Минсоцполитики, состоял в следующем: «Работнику художественного музея выплачена обязательная материальная помощь на оздоровление, а также материальная помощь для решения социально-бытовых вопросов. Теперь такой работник обратился с заявлением о предоставлении ему материальной помощи на погребение родственника. Имеет ли право руководитель музея выплатить такую помощь и в каком размере?».

Следует отметить, что ответ на этот вопрос был дан специалистом Минсоцполитики в газете «Бюджетная бухгалтерия», 2012, № 38, с. 27. Заметим, что он полностью совпадает с предоставленным в комментируемом письме.

Так, материальная помощь на погребение предоставляется независимо от того, была ли работнику выплачена помощь на оздоровление или помощь для решения социально-бытовых вопросов. Размер материальной помощи на погребение не ограничивается, однако она выплачивается в пределах фонда оплаты труда.

 

Ольга ВИТКОВСКАЯ, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше