Темы статей
Выбрать темы

Информационая страничка

Редакция ББ
Новости

ИНДЕКС ИНФЛЯЦИИ ЗА МАРТ 2013 ГОДА — 100,0 %

По сообщению Госслужбы статистики, индекс потребительских цен (индекс инфляции) за март 2013 года составил 100,0 %.

 

ПОКУПАЯ ЛЕКАРСТВА ЗА БЮДЖЕТНЫЕ СРЕДСТВА, ПОМНИТЕ О СПЕЦОТМЕТКАХ

Минздрав приказом «О внесении изменения в пункт 2 приказа Министерства здравоохранения Украины от 16 июля 2012 года № 534» от 01.02.2013 г. № 87 утвердил еще один способ обозначения лекарственных средств, закупаемых за бюджетные средства.

В частности, такие лекарственные средства должны быть обозначены или штампом красного цвета с надписью «Бюджетная закупка» (как это было раньше), или стикером с надписью красного цвета «Бюджетная закупка». Такие отметки наносятся на наружную (вторичную) упаковку лекарственных средств, в том числе медицинских иммунобиологических препаратов, закупаемых за счет бюджетных средств. При отсутствии вторичной упаковки, по возможности, штамп или стикер наносится на первичную упаковку.

Приказ № 87 вступит в силу со дня его официального опубликования.

 

УТВЕРЖДЕНЫ ПРЕДЕЛЬНЫЕ НОРМЫ РАСХОДОВ НА ПИТАНИЕ, ЛЕЧЕНИЕ И КУЛЬТУРНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ДЕТЕЙ ЗАСТРАХОВАННЫХ ЛИЦ В ДЗО

Постановлением правления ФССВПТ «Об утверждении предельных норм расходов на питание, лечение и культурное обслуживание детей застрахованных лиц в детских заведениях оздоровления на 2013 год» от 05.03.2013 г. № 5 определено, что в 2013 году в детских заведениях оздоровления должны применяться следующие предельные нормы расходов на частичное финансирование (за счет средств ФССВПТ) из расчета в среднем на оздоровительную смену:

— питание детей (в части стоимости набора продуктов питания на одного ребенка согласно нормам, утвержденным постановлением КМУ «Об утверждении норм питания в учебных и оздоровительных заведениях» от 22.11.2004 г. № 1591) — не более 39 грн. на один человеко-день;

— лечение и культурное обслуживание детей — не более 3 грн. на один человеко-день.

Постановление № 5 вступит в силу со дня его официального опубликования.

 

ОТМЕНЕНА ФОРМА ПУТЕВОГО ЛИСТА ЛЕГКОВОГО АВТОМОБИЛЯ (ТИПОВАЯ ФОРМА № 3)

Как известно, в свое время Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по устранению излишнего государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок» от 05.07.2011 г. № 3565-VI (вступил в силу 14.08.2011 г.) были внесены изменения, в частности, в Закон Украины «Об автомобильном транспорте» от 05.04.2001 г. № 2344-III, которыми из последнего исключено упоминание о путевых листах.

В связи с этим наличие путевого листа у водителя и предъявление его представителям органов внутренних дел перестали быть обязательными , т. е. проверять его наличие при перевозке автомобилем грузов и пассажиров сотрудники ГАИ уже не должны.

Несмотря на утрату статуса документа, подтверждающего право осуществлять грузовые и пассажирские перевозки, путевой лист вполне мог выполнять роль первичного документа в налогово-бухгалтерских целях. В частности, для первичного учета работы легковых автомобилей можно было использовать форму путевого листа служебного легкового автомобиля (типовая форма № 3), утвержденную приказом Госкомстата от 17.02.98 г. № 74.

Однако с целью приведения своих нормативно-правовых актов в соответствие с Законом № 3565-VI Госслужба статистики приказом от 19.03.2013 г. № 95 признала утратившим силу указанный выше приказ № 74, в связи с чем типовая форма № 3 утратила статус первичного документа для определения и учета работы транспортного средства.

В то же время напомним, что в соответствии с п. 2.7 Положения о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденного приказом Минфина от 24.05.95 г. № 88, форму первичного документа для учета работы транспортного средства учреждение может разработать самостоятельно. Главное, чтобы разработанная форма имела все обязательные реквизиты, перечисленные в п. 2.4 этого Положения. Такую самостоятельно разработанную форму и порядок ее использования стоит утвердить приказом (распоряжением) руководителя учреждения.

Приказ № 95 вступит в силу со дня его официального опубликования.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше