Темы статей
Выбрать темы

Направления использования благотворительной помощи

Редакция ББ
Ответы на вопросы

НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ПОМОЩИ

 

Юлия КРОТ, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

На расчетный счет отдела культуры поступили средства от спонсоров, причем в расчетных документах четко указано назначение платежа: «На развитие инфраструктуры районного Дома культуры».

Можно ли при таких условиях использовать эти средства для приобретения звукоусиливающей аппаратуры для концертного зала районного Дома культуры?

(АР Крым)

 

Общие принципы благотворительной деятельности в Украине, а также правового регулировании отношений в обществе, направленных на развитие благотворительной деятельности, утверждения гуманизма и милосердия, обеспечения благоприятных условий для создания и деятельности благотворительных организаций, определены Законом Украины «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» от 05.07.2012 г. № 5073-VI (далее — Закон № 5073).

Требования к получению, использованию и учету благотворительных (добровольных) взносов и пожертвований от юридических и физических лиц — резидентов и нерезидентов непосредственно бюджетными учреждениями и заведениями образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, науки, спорта и физического воспитания установлены Порядком получения благотворительных (добровольных) взносов и пожертвований от юридических и физических лиц бюджетными учреждениями и заведениями образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, науки, спорта и физического воспитания для нужд их финансирования, утвержденным постановлением КМУ от 04.08.2000 г. № 1222 (далее — Порядок № 1222). В частности, в соответствии с п. 2 Порядка № 1222 благотворительные взносы могут предоставляться благотворителями приобретателям в денежной форме для нужд их финансирования по направлениям расходов, определенным благотворителем, а также как товары, работы, услуги. И только в случае, если благотворителем конкретные цели использования средств не определены, пути направления благотворительного взноса определяются руководителем учреждения, заведения — приобретателей согласно первоочередным нуждам, связанным исключительно с основной деятельностью учреждения, заведения.

Часть средств, полученных в качестве благотворительных (добровольных) взносов и пожертвований от юридических и физических лиц, может направляться на выплату заработной платы работников учреждений и заведений образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, науки, спорта и физического воспитания согласно сметам указанных учреждений и заведений с соблюдением требований Закона № 5073 в случае, когда такое направление расходов определено благотворителем.

В связи с этим средства, полученные бюджетным учреждением как благотворительная помощь, должны использоваться в первую очередь по направлениям, определенным благотворителем.

Далее выясним, что следует понимать под развитием инфраструктуры районного Дома культуры. Так, по общепринятому представлению инфраструктура — это совокупность предприятий и учреждений хозяйственного комплекса, обслуживающих основные отрасли производственной сферы и сферы услуг, а также непосредственно людей. Они предоставляют услуги для осуществления необходимых производственных, экономических, организационных связей между составными частями хозяйства, обеспечивают достойные условия жизни населения. К объектам инфраструктуры относятся, в частности, системы канализации, водоснабжения, электроснабжения, от которых зависит развитие как отдельных населенных пунктов, так и экономики в целом. Развитие инфраструктуры предусматривает строительство дорог, каналов, портов, мостов, аэродромов, складов, энергетического хозяйства, систем связи, водоснабжения, канализации и т. п.

Из этого следует, что средства, полученные в качестве благотворительной помощи на развитие инфраструктуры районного Дома культуры, в зависимости от объемов таких поступлений могут направляться на строительство и ремонт прилегающих к заведению культуры дорог, систем водо-, газо-, электроснабжения, канализационной системы, подключение телекоммуникаций, обустройство места для парковки автотранспорта или же удобного входа/выхода в помещения этого заведения инвалидов (специального спуска для инвалидных колясок) и т. п.

Приобретение звукоусиливающей аппаратуры для концертного зала следует рассматривать как расходы, связанные с организацией основной деятельности Дома культуры. И хотя собственные поступления бюджетных учреждений в виде благотворительных взносов, грантов и подарков, согласно ч. 4 ст. 13 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI должны направляться именно на организацию основной деятельности, однако в данном случае направления использования благотворительной помощи, определенные благотворителем, имеют приоритетное значение.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше