Темы статей
Выбрать темы

О проведении годового перерасчета налога на доходы физических лиц

Редакция ББ
Письмо от 19.02.2013 г. № 2972/0/51-12/17-1115

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА УКРАИНЫ

О ПРОВЕДЕНИИ ГОДОВОГО ПЕРЕРАСЧЕТА НАЛОГА НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Письмо от 19.02.2013 г. № 2972/0/51-12/17-1115

 

Государственная налоговая служба Украины согласно ст. 52 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — Кодекс), рассмотрела <..> о проведении годового перерасчета по налогу на доходы физических лиц и сообщает.

Порядок перерасчета налога на доходы физических лиц определен ст. 169 Кодекса.

Так, подпунктом 169.4.2 пункта 169.4 статьи 164 Кодекса установлено, что работодатель плательщика налога обязан осуществить, в том числе по месту применения налоговой социальной льготы, перерасчет суммы доходов, начисленных такому плательщику налога в виде заработной платы, а также суммы предоставленной налоговой социальной льготы:

1) по результатам каждого отчетного налогового года при начислении заработной платы за последний месяц отчетного года;

2) при проведении расчета за последний месяц применения налоговой социальной льготы в случае изменения места ее применения по самостоятельному решению плательщика налога или в случаях, когда такая социальная льгота не должна была применяться;

3) при проведении окончательного расчета с плательщиком налога, прекращающим трудовые отношения с таким работодателем.

Если плательщик налога увольняется с места работы, то налоговая социальная льгота предоставляется с учетом последнего месячного налогового периода, в котором он был уволен (п.п. 169.3.4 п. 169.3 ст. 169 Кодекса).

В то же время следует отметить, что согласно п. 163.1 ст. 163 Кодекса объектом налогообложения плательщика налога (как резидента, так и нерезидента) является, в частности, общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход, который состоит из суммы налогооблагаемых доходов, начисленных (выплаченных, предоставленных) в течение такого отчетного налогового месяца.

Если плательщик налога получает доходы в виде заработной платы за период ее сохранения согласно законодательству, в том числе за время отпуска или пребывания плательщика налога на больничном, то с целью определения предельной суммы дохода, дающей право на получение налоговой социальной льготы, и в других случаях их налогообложения, такие доходы (их часть) относятся к соответствующим налоговым периодам их начисления (п.п. 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 Кодекса).

При этом Кодекс предусматривает, что работодатель и/или налоговый агент имеет право осуществлять перерасчет сумм начисленных доходов, удержанного налога за любой период и в любых случаях для определения правильности налогообложения, независимо от того, имеет ли плательщик налога право на применение налоговой социальной льготы (п.п. 169.4.3 п. 169.4 ст. 169 Кодекса). То есть этот пункт Кодекса дает право работодателю (налоговому агенту) на исправление любых ошибок в случае их допущения при удержании налога на доходы физических лиц.

Таким образом, учитывая приведенное, налоговый агент в случае доначислений любых доходов, в том числе сумм индексации за прошлые периоды, с целью правильности применения ставки налога (15; 17 процентов), при определении сумм налога на доходы физических лиц должен относить такие доначисления к соответствующему периоду (месяцу), за который они доначисляются.

 

Заместитель Председателя А. Игнатов

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

ПЕРЕРАСЧЕТ НДФЛ В СВЯЗИ С ДОНАЧИСЛЕНИЕМ ЗАРПЛАТЫ

Разъяснения, приведенные в комментируемом письме, пригодятся прежде всего тем бюджетным учреждениям, которые в апреле 2013 года доначисляют зарплату задним числом (за период январь-март 2013 года) работникам, оплата труда которых определяется на основе ЕТС.

При доначислении зарплаты за предыдущие периоды возникает вопрос: проводить ли перерасчет заработной платы с целью сравнения ее с максимальной величиной заработной платы, к которой применяется налоговая социальная льгота (далее — НСЛ)? Напомним, что в общем случае сумма максимальной заработной платы, к которой применяется НСЛ, в 2013 году составляет 1610 грн. в месяц.

В комментируемом письме специалисты ГНСУ ответили: согласно п.п. 169.4.3 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ) работодатель имеет право осуществлять перерасчет сумм начисленных доходов, удержанного налога за любой период и в любых случаях для определения правильности налогообложения.

Правильность налогообложения заключается в:

— определении права работника на НСЛ. Для этого необходимо определить общую сумму зарплаты, к которой такая льгота применяется;

— применении к сумме зарплаты ставки налога на доходы физических лиц (15 %, 17 %).

При этом право работодателя на исправление каких-либо ошибок, в случае их допущения, при удержании налога на доходы физических лиц (НДФЛ) дает п. 169.4 НКУ.

Таким образом, работодатель в случае доначисления каких-либо доходов, с целью определения правильности применения права на НСЛ и применения соответствующих ставок НДФЛ должен относить такие доначисления к соответствующему периоду (месяцу), за который они доначисляются.

Отсюда следует, что в случае доначисления в апреле 2013 года зарплаты работодатель может произвести перерасчет НДФЛ:

— в апреле 2013 года. При этом результаты такого перерасчета нужно будет отразить в Налоговом расчете по форме № 1ДФ за 2 квартал 2013 года;

— в любом другом (следующем) месяце.

Следует отметить, что если работодатель в ближайшие месяцы такой перерасчет не произведет, то он обязан будет это сделать при проведении годового перерасчета по результатам 2013 года либо при увольнении работника (п.п. 169.4.2 НКУ).

 

Ольга ВИТКОВСКАЯ, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше