Темы статей
Выбрать темы

Выплата надбавки за особые условия труда работникам библиотек учебных заведений

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ВЫПЛАТА НАДБАВКИ ЗА ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА РАБОТНИКАМ БИБЛИОТЕК УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

 

Мария ТИМА, главный специалист отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Департамента экономики и финансирования

 

Распространяется ли выплата надбавки за особые условия труда, предусмотренной постановлением КМУ № 1073, на работников библиотек высших учебных заведений?

(г. Харьков)

 

Постановлением КМУ «О повышении заработной платы работникам библиотек» от 30.09.2009 г. № 1073 (далее — постановление № 1073) с 1 октября 2009 года работникам библиотек установлена надбавка за особые условия труда.

Надбавка устанавливается работникам государственных и коммунальных библиотек (публичных, специальных и специализированных), осуществляющих культурную, образовательную, информационную, научно-исследовательскую, методическую деятельность и занимающих должности, указанные в приложении к Порядку выплаты доплаты за выслугу лет работникам государственных и коммунальных библиотек, утвержденному постановлением КМУ от 22.01.2005 г. № 84.

Указанная надбавка устанавливается и работникам библиотек, являющихся структурными подразделениями учебных заведений, поскольку в соответствии со ст. 6 Закона Украины «О библиотеках и библиотечном деле» от 27.01.95 г. № 32/95-ВР библиотеки учебных заведений по предназначению относятся к специальным библиотекам.

Следовательно, выплата надбавки за особые условия труда распространяется на работников библиотек высших учебных заведений.

Надбавка за особые условия труда является обязательной выплатой и ее размер фиксированный — 50 % должностного оклада. Это означает, что надбавка за особые условия труда не может быть установлена в ином размере, например 20 % или 30 % в зависимости от решения руководителя, а должна устанавливаться точно в размере 50 % должностного оклада работника.

Размер надбавки за особые условия труда не зависит от стажа работы и личного взноса работника.

Также эта надбавка устанавливается независимо от установленных согласно постановлению КМУ «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298 надбавок и доплат. Например, надбавка за особые условия труда в размере 50 % должностного оклада устанавливается библиотекарю, даже если он получает надбавки за высокие достижения в труде, за выполнение особо важной работы (на срок ее выполнения), за сложность и напряженность в работе, предельный размер которых для одного работника не должен превышать 50 % должностного оклада.

Постановлением № 1073 не установлено ограничение по выплате такой надбавки библиотекарям, работающим по совместительству.

Таким образом, библиотекарю-совместителю, а также библиотекарю, работающему на неполную ставку (например, 0,5 ставки), устанавливается надбавка за особые условия труда в размере 50 % к его должностному окладу (например, к 0,5 ставки), т. е. пропорционально отработанному времени.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше