Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Выдавать ли суточные учащимся

Редакция ББ
Бюджетная бухгалтерия Декабрь, 2013/№ 47
Печать
Ответы на вопросы

ВЫДАВАТЬ ЛИ СУТОЧНЫЕ УЧАЩИМСЯ

 

Татьяна СТАНКУС, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Правомерна ли выдача суточных без подтверждающих документов учащимся общеобразовательных школ, отбывающим вместе с учителем на олимпиады, слеты и т. п. в другой населенный пункт, в размере 30 грн.?

(Одесская обл.)

 

Условия проведения олимпиад, турниров, конкурсов и других подобных мероприятий предусмотрены Положением о Всеукраинских ученических олимпиадах, турнирах, конкурсах по учебным предметам, конкурсах-защитах научно-исследовательских работ, олимпиадах по специальным дисциплинам и конкурсах профессионального мастерства, утвержденным приказом Минобразования от 22.09.2011 г. № 1099.

В соответствии с разделом XI этого Положения проведение олимпиад, конкурсов, турниров финансируется за счет государственного и местных бюджетов.

Расходы на проведение школьных (училищных), районных (городских), областных (в АР Крым — республиканских, в городах Киеве и Севастополе — городских) этапов олимпиад, турниров и конкурсов, проживание, питание, проведение культурно-массовых мероприятий, оплату работы членов жюри и оргкомитетов, экспертов-консультантов, поощрение участников несут соответствующие управления образования и науки, учреждения и учебные заведения, которые их проводят.

Расходы на проезд (в оба конца) участников соревнований, питание в пути, командировки лиц, сопровождающих участников, проведение отборочно-тренировочных сборов кандидатов в состав команд на следующий этап олимпиад, турниров и конкурсов несут соответствующие управления образования, учреждения и учебные заведения, направляющие команду или отдельных участников на олимпиаду, турнир или конкурс.

В соответствии с п.п. 2.2.5 Инструкции по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Минфина от 12.03.2012 г. № 333, расходы на командировки (в том числе проезд, суточные, полевые и т. п.) физических лиц, которые имеют правоотношения с бюджетным учреждением и на которых распространяется действие приказа (распоряжения), изданного руководителем: учащихся, студентов, тренеров, других участников на учебно-тренировочные сборы, соревнования, олимпиады, молодежные, физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия, научные конференции и т. п., должны производиться по КЭКР 2250 «Расходы на командировку».

Следовательно, и расходы на суточные учителя или руководителя, выбывающего на олимпиаду или другое научное мероприятие, и расходы на суточные учащихся должны производиться по КЭКР 2250 «Расходы на командировку».

В соответствии с постановлением КМУ «О нормах возмещения расходов, связанных с направлением воспитанников, учащихся, студентов, курсантов, слушателей, стажеров, клинических ординаторов, аспирантов и докторантов для участия в мероприятиях, проводимых в Украине и за рубежом» от 20.01.2010 г. № 82 возмещение расходов, связанных с направлением воспитанников, учащихся, студентов, курсантов, слушателей, стажеров, клинических ординаторов, аспирантов и докторантов для участия в научно-исследовательской, опытно-конструкторской и других видах научной деятельности, конференциях, олимпиадах, выставках, конкурсах, которые проводятся в Украине и за рубежом, осуществляется в размерах и в порядке, предусмотренных постановлением КМУ «О нормах возмещения командировочных расходов в пределах Украины и за границу» от 23.04.99 г. № 663 для государственных служащих и работников предприятий, учреждений и организаций, которые полностью или частично содержатся (финансируются) за счет бюджетных средств.

Отметим, что в настоящее время постановление КМУ «О нормах возмещения командировочных расходов в пределах Украины и за границу» от 23.04.99 г. № 663 утратило силу. Вместо него действует постановление КМУ «О суммах и составе командировочных расходов государственных служащих, а также других лиц, направляемых в командировку предприятиями, учреждениями и организациями, которые полностью или частично содержатся (финансируются) за счет бюджетных средств» от 02.02.2011 г. № 98.

Согласно этому постановлению сумма суточных расходов в пределах Украины составляет 30 грн. Основанием для выплаты суточных является приказ руководителя учебного заведения о направлении учащихся на олимпиаду или другое научное мероприятие.

Требований по отчетности об использовании суточных с предоставлением подтверждающих документов о направлениях их использования действующее законодательство не содержит.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше