Темы статей
Выбрать темы

Об индексации зарплаты вновь принятых работников

Редакция ББ
Письмо от 12.11.2012 г. № 435/10/136-12

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ОБ ИНДЕКСАЦИИ ЗАРПЛАТЫ ВНОВЬ ПРИНЯТЫХ РАБОТНИКОВ

Письмо от 12.11.2012 г. № 435/10/136-12

 

Департамент стратегического планирования Министерства социальной политики Украины рассмотрел запрос <…> по поводу индексации заработной платы и сообщает.

В соответствии с п.101 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17.07.2003 г. № 1078 (с изменениями) (далее — Порядок), определено, что исчисление индекса потребительских цен для проведения индексации заработной платы вновь принятых работников осуществляется с месяца приема их на работу.

То есть, если работник был принят на работу в сентябре 2012 года, исчисление индекса потребительских цен осуществляется с сентября 2012 года.

Право на индексацию для вновь принятых работников наступит, когда индекс потребительских цен, рассчитанный нарастающим итогом, превысит порог индексации, установленный в размере 101 %.

Одновременно сообщаем, что п. 102 Порядка предусмотрено, что для работников, переведенных на другую работу на том же предприятии, в учреждении или организации, а также переведенных на работу на другое предприятие, в учреждение или организацию или в другую местность, и в связи с изменениями в организации производства и труда в случае продолжения такими работниками работы сумма индексации сохраняется, если сумма увеличения заработной платы меньше суммы индексации, которая должна начисляться за соответствующий месяц (проведение индексации в случае повышения денежных доходов определено в п. 5 Порядка). В случае когда сумма увеличения заработной платы превышает сумму индексации, которая должна начисляться за соответствующий месяц, такой месяц считается базовым при исчислении индекса потребительских цен для проведения индексации.

 

Заместитель директора
Департамента стратегического
 планирования — начальник отдела
Н. Подлужная

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше