Темы статей
Выбрать темы

Выполнение обязанностей по вакантной должности

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ВЫПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ

 

Алла ЛИТВИН, заместитель директора Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда — начальник отдела государственного регулирования заработной платы в бюджетной сфере

 

В штатном расписании колледжа есть вакантная должность бухгалтера. Работу по вакантной должности выполняют три работника.

Можно ли установить доплату за расширение зоны обслуживания и увеличение объема работ всем трем работникам и в каком размере? От какого размера должностного оклада устанавливается надбавка (от должностного оклада работника, которому устанавливается надбавка, или от должностного оклада по вакантной должности)?

(г. Киев)

 

Под расширением зоны обслуживания или увеличением объема выполняемых работ следует понимать выполнение работником наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительного объема работ по одной и той же профессии или должности (п. 1 Инструкции по применению постановления Совета Министров СССР от 4 декабря 1981 г. № 1145 «О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)», утвержденной приказом Госкомтруда СССР, Минфина СССР, ВЦСПС от 14.05.82 г. № 53-ВЛ).

Такой вид работ допускается в одном учреждении по согласию работника в течение установленной продолжительности рабочего времени, если это экономически оправдано и не приводит к ухудшению работы по основной должности.

Согласно п.п. 3 п. 4 приказа Минобразования «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания и увеличение объема работ, выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливается доплата в размере до 50 % должностного оклада (ставки заработной платы, тарифной ставки)*.

*Пунктом 52 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102, руководителям заведений и учреждений образования предоставлено право в пределах фонда оплаты труда устанавливать по согласованию с профсоюзным комитетом доплаты за совмещение профессий (должностей), не связанных с педагогической деятельностью, расширение зоны обслуживания или увеличение объемов выполняемых работ, а также за выполнение наряду с основной работой обязанностей временно отсутствующих работников без ограничения размеров этих доплат. Однако следует помнить: Инструкция № 102 применяется в части, которая не противоречит приказу № 557 (п.7 приказа № 557). Примеч. ред.

Указанные доплаты не устанавливаются руководителям учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений, их заместителям, руководителям структурных подразделений этих учреждений, их заместителям

Доплата за расширение зоны обслуживания или увеличение объема выполняемых работ устанавливается при условии выполнения работы меньшей численностью работников, чем по установленным нормативам. Например, штатными нормативами численность работников бухгалтерии установлена в количестве 5 человек, а фактически работают 4 человека (1 должность вакантная).

В этом случае работнику, выполняющему обязанности в порядке расширения зоны обслуживания или увеличения объема работ по вакантной должности, может быть осуществлена соответствующая доплата в размере до 50 % должностного оклада.

Решение о конкретном размере доплаты принимается руководителем учреждения, заведения в зависимости от сложности, характера, объема выполняемых работ, расходов основного рабочего времени.

Доплата может быть установлена нескольким работникам в размере до 50 % должностного оклада по основной должности в пределах экономии по должностному окладу (ставки заработной платы), предусмотренному по вакантной должности (см. также письма Минтруда от 25.03.2010 г. № 319/13/84-10 и от 07.09.2010 г. № 784/13/84-10).

Норма об установлении доплаты к должностному окладу отсутствующего работника или вакантной должности была предусмотрена условиями оплаты труда, утвержденными постановлением КМУ от 07.02.2001 г. № 134, которое утратило силу согласно постановлению КМУ от 22.08.2005 г. № 790.

Добавим также следующее. В случае, когда выполнение работы по вакантной должности осуществляется вне пределов рабочего времени по основной должности, оплата труда производится за фактически отработанное время. Другими словами, такая работа считается внутренним совместительством и должна соответствующим образом оформляться. Доплата за расширение зоны обслуживания и увеличение объема работ в этом случае не устанавливается. Оплата производится в соответствии с занимаемой должностью.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше