Темы статей
Выбрать темы

Установление доплаты за наличие ученой степени

Редакция ББ
Ответы на вопросы

УСТАНОВЛЕНИЕ ДОПЛАТЫ ЗА НАЛИЧИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ

 

Светлана МЕРЕНКОВА, ведущий государственный финансовый инспектор Харьковской объединенной государственной финансовой инспекции

 

Заместителю директора по учебно-воспитательной работе внешкольного учебно-воспитательного заведения (Дворец детского и юношеского творчества) присуждена ученая степень кандидата педагогических наук по специальности «теория и методика профессионального образования».

Имеет ли он право на соответствующую доплату за наличие ученой степени? Если имеет, то с какого месяца нужно делать доплату, если решение Аттестационной коллегии принято 17.05.2012 г., а диплом предоставлен в учреждение 30.07.2012 г.?

(г. Киев)

 

Согласно Перечню типов внешкольных учебных заведений, утвержденному постановлением КМУ от 06.05.2001 г. № 433, Дворец детского и юношеского творчества является внешкольным учебным заведением.

Оплата труда работников заведений и учреждений образования, в том числе внешкольных учебных заведений, осуществляется в соответствии с приказом Минобразования «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 (далее — приказ № 557) и Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102).

Согласно п.п. «г» п.п. 3 п. 4 приказа № 557 доплата за ученую степень кандидата наук устанавливается работникам в предельном размере 15 % должностного оклада (ставки заработной платы).

Указанная доплата устанавливается работникам, если их деятельность по профилю совпадает с имеющейся ученой степенью.

Соответствие ученого звания и ученой степени профилю деятельности работника на занимаемой должности определяется руководителем учебного заведения, учреждения образования.

В данном конкретном случае, если идет речь о заместителе директора внешкольного учебного заведения по учебно-воспитательной работе, отметим, что в соответствии с Перечнем должностей педагогических и научно-педагогических работников, утвержденным постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963, должность заместителя директора внешкольного учебного заведения является педагогической, поэтому, по нашему мнению, профиль его деятельности совпадает с имеющейся ученой степенью кандидата педагогических наук. Однако принятие окончательного решения о соответствии ученой степени профилю деятельности работника на занимаемой должности остается исключительно за руководителем.

Таким образом, при условии соответствия ученой степени профилю деятельности занимаемой должности заместителю директора по учебно-воспитательной работе может быть установлена доплата за ученую степень кандидата наук.

Доплата за ученую степень устанавливается на основании:

диплома. Обратите внимание: согласно приказу № 557 документы, удостоверяющие наличие ученой степени, должны удовлетворять нормам и требованиям, предусмотренным законодательством;

заявления работника;

приказа руководителя.

Напомним, что согласно п.п. 5 п. 4 приказа № 557 премирование руководителей учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений, их заместителей, установление им надбавок и доплат к должностным окладам, предоставление материальной помощи осуществляются по решению вышестоящего органа в пределах имеющихся средств на оплату труда.

В соответствии с п.п. «д» п. 5 Инструкции № 102 изменение размеров заработной платы в случае присвоения ученой степени кандидата наук происходит со дня принятия решения специализированного ученого Совета после принятия решения ВАК Украины о выдаче диплома кандидата наук.

Таким образом, в данном конкретном случае доплата за наличие ученой степени осуществляется со дня принятия решения Аттестационной коллегии, то есть с 17.05.2012 г., независимо от того, что диплом был предоставлен в учреждение только 30.07.2012 г.

При этом руководителем вышестоящего органа в приказе на установление доплаты за ученую степень кандидата наук педагогическому работнику следует обязательно сделать запись: «Установить доплату за наличие ученой степени со дня принятия решения Аттестационной коллегии о присуждении ученой степени кандидата педагогических наук по специальности «теория и методика профессионального образования», а именно с 17.05.2012 г.».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше