Темы статей
Выбрать темы

Доплата за делопроизводство

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ДОПЛАТА ЗА ДЕЛОпроизВОДСТВО

 

Светлана МЕРЕНКОВА, ведущий государственный финансовый инспектор Харьковской объединенной государственной финансовой инспекции

 

В штатном расписании школы не предусмотрена ставка делопроизводителя. Производится ли доплата за выполняемую работу по делопроизводству секретарю-машинистке школы?

(Донецкая обл.)

 

Согласно п. 55 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102), работникам, которые отвечают за ведение делопроизводства и бухгалтерского учета в общеобразовательных школах, включая вечерние (сменные) общеобразовательные школы, осуществляется дополнительная оплата в размере 10 % должностного оклада (ставки заработной платы). Аналогичный вид доплаты пре­дусмотрен и постановлением КМУ «Об утверждении размеров повышения должностных окладов (ставок заработной платы) и дополнительной оплаты за отдельные виды педагогической деятельности в соотношении к тарифной ставке» от 20.04.2007 г. № 643.

Доплата за ведение делопроизводства устанавливается приказом руководителя учебного заведения работнику, на которого возложено ведение делопроизводства.

Квалификационной характеристикой «Секретарь-машинистка», которая содержится в Справочнике квалификационных характеристик профессий работников. Выпуск 1 «Профессии работников, являющиеся общими для всех видов экономической деятельности», утвержденном приказом Минтруда от 29.12.2004 г. № 336, предусмотрено, что к задачам и обязанностям секретаря-машинистки относится, в частности, ведение делопроизводства.

Таким образом, поскольку ведение делопроизводства относится непосредственно к должностным обязанностям секретаря-машинистки, то доплата, установленная п. 55 Инструкции № 102, работнику, занимающему такую должность, не устанавливается.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше