Темы статей
Выбрать темы

Оплата труда заведующего библиотекой ПТУЗ

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ОПЛАТА ТРУДА ЗАВЕДУЮЩЕГО БИБЛИОТЕКОЙ ПТУЗ

 

Светлана МЕРЕНКОВА, ведущий государственный финансовый инспектор Харьковской объединенной государственной финансовой инспекции

 

Какой должна быть заработная плата заведующего библиотекой профессионально-технического учебного заведения?

(г. Харьков)

 

Работники библиотек в учебных заведениях являются участниками учебно-воспитательного процесса, но не являются педагогическими работниками. Библиотеки учебных заведений отнесены по назначению к специальным библиотекам, а сами библиотекари относятся к работникам культуры.

Таким образом, по роду своей деятельности библиотекари ПТУЗ являются работниками культуры, а по ведомственной принадлежности — работниками образования. Поэтому оплата труда библиотечных работников осуществляется как по нормативным документам Минкультуры, так и по нормативным актам Минобразования.

Заработная плата работников библиотеки состоит из должностных окладов, премий, доплат и надбавок.

Согласно ст. 17 Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР для работников, которые выполняют работы, не свойственные основной деятельности отрасли, условия оплаты труда устанавливаются в соответствии с актами действующего законодательства тех отраслей, к которым относятся эти работы по характеру. Такое же условие установлено п. 2 разд. 1 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102).

Поэтому должностные оклады работников библиотеки общеобразовательного учебного заведения устанавливаются в соответствии с приказом Минкультуры «Об упорядочении условий оплаты труда работников культуры на основе Единой тарифной сетки» от 18.10.2005 г. № 745 (далее — приказ № 745).

Схема тарифных разрядов библиотекарей приведена в таблице 1 приложения 3 к приказу № 745, согласно которой библиотекарю устанавливаются следующие тарифные разряды:

 

Библиотекари

Тарифные разряды

Ведущие

9 — 12

I категории

8 — 11

II категории

8 — 10

Без категории

8 — 9

 

Что касается тарифных разрядов заведующего библиотекой, то согласно примечанию 2 к таблице 4 приложения 2 к приказу № 745 в библиотеках, которые являются структурными подразделениями заведения, должностные оклады заведующих устанавливаются на уровне должностных окладов библиотекарей соответствующей категории.

Согласно п. 4 Инструкции № 102 должностные оклады устанавливаются руководителями на основе действующих квалификационных требований и тарифных разрядов работников соответствующей квалификации с последующей аттестацией согласно действующему законодательству.

Аттестация заведующих библиотекой и библиотекарей проводится согласно требованиям Положения о проведении аттестации работников предприятий, учреждений, организаций и заведений отрасли культуры, утвержденного приказом Минкультуры от 16.07.2007 г. № 44.

Согласно Справочнику квалификационных характеристик профессий работников (выпуск 81. «Культура и искусство». Раздел «Библиотеки, централизованные библиотечные системы»), утвержденному приказом Минкультуры от 14.04.2000 г. № 168, заведующие библиотекой отнесены к профессиональной группе «Руководители», для которых установлены следующие квалификационные требования: полное высшее образование соответствующего направления подготовки (магистр, специалист), последипломное образование в области управления, стаж библиотечной работы по профессиям руководителей низшего уровня — не менее 5 лет.

Заведующему библиотекой учебного заведения, как и другим работникам, могут устанавливаться надбавки за высокие достижения в труде; за выполнение особо важной работы (на срок ее выполнения); за сложность, напряженность в работе в размере до 50 % должностного оклада, как это предусмотрено абз. «а» п.п. 3 п. 2 приказа № 745. Предельный размер указанных надбавок для одного работника не должен превышать 50 % должностного оклада. Такое ограничение не распространяется на работников национальных заведений (учреждений). В случае несвоевременного выполнения задач, ухудшения качества работы и нарушения трудовой дисциплины указанные надбавки отменяются или уменьшаются.

Дальше остановимся на доплатах и надбавках, которые являются специфическими для библиотечных работников.

 

Доплата за заведование библиотекой

В соответствии с п. 58 Инструкции № 102 при наличии в заведениях штатных должностей библиотечных работников за заведование библиотекой устанавливается доплата в размере 5 — 15 % должностного оклада. Конкретный размер доплаты устанавливается руководителем учебного заведения по согласованию с профсоюзным комитетом, учитывая размер фонда учебников, с которым ведется работа.

Если штатным расписанием заведения преду­смотрена должность заведующего библиотекой, то отметим следующее. Минобразования в письме от 29.08.2006 г. № 1/9-549 разъяснило, что при определении конкретного размера доплаты за заведование библиотекой согласно п. 58 Инструкции № 102 руководителем учебного заведения должен учитываться и размер фонда учебников, с которым ведется работа библиотечным работником. Учитывая это и особенности определения размера должностных окладов заведующих библиотек, являющихся структурными подразделениями учебных заведений, работникам, занимающим в них штатные должности заведующих библиотекой, устанавливается доплата в размерах, определенных в п. 58 Инструкции № 102, учитывая размер фонда учебников, с которым ведется работа.

 

Доплата за выслугу лет

Заведующий библиотекой ПТУЗ имеет право на получение доплаты за выслугу лет при наличии соответствующего стажа работы в библиотеке в соответствии с Порядком выплаты доплаты за выслугу лет работникам государственных и коммунальных библиотек, утвержденным постановлением КМУ от 22.01.2005 г. № 84 (далее — Порядок № 84).

Размер этой доплаты составляет от 10 до 30 % должностного оклада в зависимости от стажа работы. Начисляется она ежемесячно по основному месту работы. Лицам, работающим по совместительству, указанная доплата не выплачивается. Доплата за выслугу лет исчисляется исходя из должностного оклада без учета других надбавок и доплат.

 

Надбавка за особые условия работы

С 1 октября 2009 года работникам библиотек постановлением КМУ «О повышении заработной платы работникам библиотек» от 30.09.2009 г. № 1073 установлена надбавка за особые условия работы. Разъяснение по установлению этой надбавки предоставило Минобразования в письме от 11.12.2009 г. № 1/9-876.

Надбавка устанавливается работникам государственных и коммунальных библиотек (публичных, специальных и специализированных), которые осуществляют культурную, образовательную, информационную, научно-исследовательскую, методическую деятельность и занимают должности, указанные в приложении к Порядку № 84. Должность заведующего библиотекой в этом приложении указана.

Надбавка за особые условия работы устанавливается и работникам библиотек, являющихся структурными подразделениями учебных заведений, поскольку библиотеки учебных заведений по назначению относятся к специальным библиотекам.

Надбавка за особые условия работы является обязательной выплатой и ее размер фиксирован — 50 % должностного оклада. Это означает, что надбавка за особые условия работы не может быть установлена в другом размере, например 20 или 30 % в зависимости от решения руководителя, а должна устанавливаться четко в размере 50 % должностного оклада работника независимо от установления других надбавок и доплат.

 

Материальная помощь

В соответствии с п. 3 постановления КМУ «Об утверждении Порядка выплаты доплаты за выслугу лет работникам государственных и коммунальных библиотек» от 22.01.2005 г. № 84 (далее — постановление № 84) работникам государственных и коммунальных библиотек, указанным в приложении к Порядку № 84, выплачивается помощь на оздоровление во время ежегодного отпуска в размере должностного оклада (ставки заработной платы).

Так, например, если библиотекарь работает на 0,5 ставки, ему будет выплачиваться материальная помощь в размере 0,5 должностного оклада.

Материальная помощь на оздоровление во время ежегодного отпуска заведующих библиотекой и библиотекарей является обязательной гарантированной выплатой и соответственно подлежит включению в структуру расходов на оплату труда при формировании проекта сметы на плановый год.

Также постановлением № 84 предусмотрена выплата материальной помощи указанным выше работникам для решения социально-бытовых вопросов. Однако такая выплата не является обязательной и проводится исключительно по решению руководителя библиотеки в размере до одного должностного оклада (ставки заработной платы) на год. Руководителю библиотеки помощь для решения социально-бытовых вопросов предоставляется по согласованию с учредителем библиотеки.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше