Темы статей
Выбрать темы

Установление доплаты за заведование библиотекой

Редакция ББ
Ответы на вопросы

УСТАНОВЛЕНИЕ ДОПЛАТЫ ЗА ЗАВЕДОВАНИЕ БИБЛИОТЕКОЙ

 

Светлана МЕРЕНКОВА, ведущий государственный финансовый инспектор Харьковской объединенной государственной финансовой инспекции

 

В школе библиотечная работа и работа с библиотечным фондом возложены на педагогического работника (учителя). Имеет ли он право на доплату, предусмотренную постановлением № 1073, и доплату за выслугу лет библиотекаря?

(г. Львов)

 

В соответствии с Типовыми штатными нормативами общеобразовательных учебных заведений, утвержденными приказом Минобразования от 06.12.2010 г. № 1205, в общеобразовательных учебных заведениях с количеством классов менее 5, должности заведующего библиотекой и библиотекаря не вводятся. Обязанности библиотекаря (библиотечная работа и работа с библиотечным фондом учебников) в таких случаях возлагаются на педагогических или других работников.

Согласно п. 58 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102, в общеобразовательных учебных заведениях, штатными расписаниями которых не предусмотрена должность библиотекаря, педагогическим и другим работникам, которые ведут библиотечную работу и работу с библиотечным фондом учебников, устанавливается доплата за заведование библиотекой в размере 10 % должностного оклада (ставки заработной платы).

Если библиотечная работа и работа с библиотечным фондом возложены на педагогического работника, то такому работнику устанавливается доплата в размере 10 % должностного оклада, не зависящая от объема установленной педагогической нагрузки.

В данном случае педагогический работник занимает должность учителя и получает доплату за работу с библиотечным фондом, т. е. должность библиотекаря он не занимает.

В соответствии с п. 1 постановления КМУ «О повышении заработной платы работникам библиотек» от 30.09.2009 г. № 1073 (далее — постановление № 1073) работникам государственных и коммунальных библиотек, которые осуществляют культурную, образовательную, информационную, научно-исследовательскую, методическую деятельность и занимают должности, включенные в Перечень должностей работников государственных и коммунальных библиотек, которые осуществляют культурную, образовательную, информационную, научно-исследовательскую, методическую деятельность (далее — Перечень должностей), согласно приложению к Порядку выплаты доплаты за выслугу лет работникам государственных и коммунальных библиотек, утвержденному постановлением КМУ от 22.01.2005 г. № 84 (далее — Порядок № 84), устанавливается надбавка за особые условия работы в размере 50 % должностного оклада.

Перечнем должностей должность учителя не пре­дусмотрена. Таким образом, педагогическому работнику, который ведет библиотечную работу и работу с библиотечным фондом учебников, надбавка за особые условия работы, предусмотренная постановлением № 1073, а также доплата за выслугу лет, установленная Порядком № 84, не начисляются.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше