Темы статей
Выбрать темы

Об обеспечении социальными гарантиями педагогических работников

Редакция ББ
Письмо от 26.11.2012 г. № 1892/5/123-12

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ СОЦИАЛЬНЫМИ ГАРАНТИЯМИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

Письмо от 26.11.2012 г. № 1892/5/123-12

 

Департамент государственной социальной помощи Министерства социальной политики рассмотрел <…> обращение об обеспечении бесплатным пользованием жильем с отоплением и освещением пенсионеров из числа педагогических работников, проживающих в городе, и в рамках компетенции сообщает.

В соответствии с абзацем первым части четвертой статьи 57 Закона Украины «Об образовании» педагогическим работникам, работающим в сельской местности и поселках городского типа, а также пенсионерам, которые ранее работали педагогическими работниками в этих населенных пунктах и проживают в них, государство в соответствии с действующим законодательством обеспечивает бесплатное пользование жильем с отоплением и освещением в пределах установленных норм.

Социальные гарантии по бесплатному пользованию жильем с отоплением и освещением пенсионерам из числа педагогических работников предоставляются согласно Порядку обеспечения работников бюджетных учреждений (заведений) бесплатным пользованием жильем с отоплением и освещением в соответствии с пунктом «ї» части первой статьи 77 Основ законодательства Украины о здравоохранении, частью пятой статьи 29 Закона Украины «О культуре», абзацем первым части четвертой статьи 57 Закона Украины «Об образовании» (далее — Порядок), утвержденному совместным приказом Министерства социальной политики, Министерства образования и науки, молодежи и спорта, Министерства здравоохранения, Министерства культуры от 13.09.2006 г. № 341/651/619/769.

Пунктом 2 указанного Порядка предусмотрено, что право на бесплатное пользование жильем с отоплением и освещением имеют, в частности, пенсионеры, которые ранее работали педагогическими работниками в сельской местности и поселках городского типа, проживают в таких населенных пунктах, имеют соответствующий стаж работы не менее трех лет и на момент выхода на пенсию работали на должностях педагогических работников.

В соответствии с абзацем вторым подпункта 3.11 Порядка за пенсионерами из числа педагогических работников сохраняется право на социальные гарантии в случае отнесения сельского населенного пункта к категории поселка городского типа, поселка городского типа — к категории города.

Согласно подпункту 3.13 Порядка право пенсионеров из числа педагогических работников на гарантии подтверждается справкой, выданной отделом образования райгосадминистрации или администрацией учреждения (заведения), в котором они работали, сельским или поселковым советом (в случае ликвидации заведения и т. п.) по постоянному местожительству пенсионера на основании записей в трудовой книжке.

Учитывая изложенное, установление права пенсионеров из числа педагогических работников на социальные гарантии по бесплатному пользованию жильем с отоплением и освещением относится к компетенции учреждений (заведений), в которых указанные лица работали, отделов образования райгосадминистрации, сельских или поселковых советов.

 

Директор Департамента
В. Мущинин

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше