Темы статей
Выбрать темы

Об обеспечении социальными гарантиями пенсионеров из числа педагогических работников

Редакция ББ
Письмо от 28.11.2012 г. № 1413/5/75-12

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ СОЦИАЛЬНЫМИ ГАРАНТИЯМИ ПЕНСИОНЕРОВ ИЗ ЧИСЛА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

Письмо от 28.11.2012 г. № 1413/5/75-12

 

Департамент государственной социальной помощи Министерства социальной политики Украины рассмотрел письмо <…> об обеспечении социальными гарантиями, предусмотренными Законом Украины «Об образовании», пенсионеров из числа педагогических работников и в рамках компетенции сообщает.

Абзацем первым части четвертой статьи 57 Закона Украины «Об образовании» предусмотрено, что педагогическим работникам, работающим в сельской местности и поселках городского типа, а также пенсионерам, которые ранее работали педагогическими работниками в этих населенных пунктах и проживают в них, государство в соответствии с действующим законодательством обеспечивает бесплатное пользование жильем с отоплением и освещением в пределах установленных норм.

Пенсионерам из числа педагогических работников указанные социальные гарантии предоставляются согласно Порядку обеспечения работников бюджетных учреждений (заведений) бесплатным пользованием жильем с отоплением и освещением в соответствии с пунктом «ї» части первой статьи 77 Основ законодательства Украины о здравоохранении, частью пятой статьи 29 Закона Украины «О культуре», абзацем первым части четвертой статьи 57 Закона Украины «Об образовании» (далее — Порядок), утвержденному совместным приказом Министерства социальной политики, Министерства образования и науки, молодежи и спорта, Министерства здравоохранения, Министерства культуры от 13.09.2006 г. № 341/651/619/769.

Пунктом 2 указанного Порядка предусмотрено, что право на бесплатное пользование жильем с отоплением и освещением имеют пенсионеры, которые ранее работали педагогическими работниками в сельской местности и поселках городского типа, проживают в таких населенных пунктах, имеют соответствующий стаж работы не менее трех лет и на момент выхода на пенсию работали на должностях педагогических работников.

Право пенсионеров из числа педагогических работников на гарантии подтверждается справкой, выданной отделом образования райгосадминистрации или администрацией учреждения (заведения), в котором они работали, сельским или поселковым советом (в случае ликвидации заведения и т. п.) по постоянному месту жительства пенсионера на основании записей в трудовой книжке (подпункт 5.15 Порядка).

Пенсионерам, которые ранее работали педагогическими работниками в сельской местности и поселках городского типа и проживают в этих населенных пунктах, социальные гарантии по бесплатному пользованию жильем с освещением и отоплением предоставляются без учета величины полученных ими доходов.

 

Директор Департамента
В. Мущинин

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ ПЕНСИОНЕРАМ ИЗ ЧИСЛА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ
ПО БЕСПЛАТНОМУ ПОЛЬЗОВАНИЮ ЖИЛЬЕМ

Действующей редакцией абз. 1 ч. 4 ст. 57 Закона Украины «Об образовании» от 23.05.91 г. № 1060-XII (далее — Закон № 1060) установлено: педагогических работников, работающих в сельской местности и поселках городского типа, а также пенсионеров, которые ранее работали педагогическими работниками в этих населенных пунктах и проживают в них, государство в соответствии с действующим законодательством обеспечивает бесплатным пользованием жильем с отоплением и освещением в пределах установленных норм.

В комментируемых письмах Минсоцполитики предоставило разъяснения по вопросам, поступившим в редакцию нашей газеты, о реализации этой нормы Закона № 1060. Рассмотрим их подробнее.

Вопрос 1. Педагогический работник на время выхода на пенсию проживал и работал в поселке. Впоследствии поселок переименован в город. Теряет ли пенсионер право на бесплатное пользование жильем, предусмотренное ст. 57 Закона № 1060?

Ответ на этот вопрос дан в письме Минсоцполитики от 26.11.2012 г. № 1892/5/123-12, опубликованном на с. 10 этого номера.

Социальные гарантии о бесплатном пользовании жильем пенсионерам из числа педагогических работников предоставляются согласно Порядку обеспечения работников бюджетных учреждений (заведений) бесплатным пользованием жильем с отоплением и освещением в соответствии с пунктом «ї» части первой статьи 77 Основ законодательства Украины о здравоохранении, частью пятой статьи 29 Закона Украины «О культуре», абзацем первым части четвертой статьи 57 Закона Украины «Об образовании», утвержденному совместным приказом МОЗ, Минтруда, Минобразования и Минкультуры от 13.09.2006 г. № 341/651/619/769 (далее — Порядок № 341).

Так, право на бесплатное пользование жильем с отоплением и освещением имеют пенсионеры, которые ранее работали педагогическими работниками в сельской местности и поселках городского типа, проживают в таких населенных пунктах, имеют соответствующий стаж работы не менее трех лет и на момент выхода на пенсию работали на должностях педагогических работников (п. 2 Порядка № 341).

При этом п. 3.11 этого Порядка установлено, что право на гарантии сохраняется за пенсионерами в случаях:

отнесения сельского населенного пункта к категории поселка городского типа, поселка городского типа — к категории города;

— продолжения трудовой деятельности;

— назначения пенсии по возрасту, по инвалидности или по выслуге лет;

— досрочного выхода на пенсию согласно Закону Украины «О занятости населения» от 01.03.91 г. № 803-XII.

Таким образом, при отнесении поселка городского типа к категории города право за пенсионерами из числа педагогических работников на социальные гарантии (бесплатное пользование жильем) должно сохранятся.

Вместе с тем в комментируемом письме Минсоцполитики со ссылкой на п. 3.13 Порядка № 341 подчеркнуло: установление права пенсионеров из числа педагогических работников на социальные гарантии в виде бесплатного пользования жильем с отоплением и освещением, относится к компетенции учреждений (заведений), в которых указанные лица работали, отделов образования райгосадминистраций, сельских или поселковых советов.

Вопрос 2. Влияет ли размер пенсии пенсионера из числа педагогических работников на среднемесячный совокупный доход семьи в расчете на одно лицо за предыдущие 6 месяцев для предоставления льготы на возмещение коммунальных услуг согласно ст. 57 Закона № 1060?

Ответ на этот вопрос дан в письме Минсоцполитики от 28.11.2012 г. № 1413/5/75-12, опубликованном на с. 11 этого номера.

Действительно, п. 14 постановления КМУ «Некоторые вопросы социальной защиты отдельных категорий граждан» от 28.05.2008 г. № 530 предусматривает, что льготы, компенсации и гарантии, на которые согласно законам имеют право отдельные категории работников бюджетных учреждений, относительно платы за коммунальные услуги предоставляются при условии, что размер предоставленных льгот в денежном эквиваленте вместе со среднемесячным совокупным доходом льготника за предыдущие шесть месяцев не превышает 900 грн.

Как видим, такое ограничение распространяется, в частности, на педагогических работников, работающих в сельской местности и поселках городского типа.

Что касается пенсионеров из числа педагогических работников, то социальные гарантии в виде бесплатного пользования жильем предоставляются без учета размера полученных ими доходов. Что и подтвердило Минсоцполитики в комментируемом письме.

 

Ольга ВИТКОВСКАЯ, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше