Темы статей
Выбрать темы

Информационая страничка

Редакция ББ
Новости

ИНДЕКС ИНФЛЯЦИИ ЗА ЯНВАРЬ 2013 ГОДА — 100,2 %

По сообщению Госслужбы статистики, индекс потребительских цен (индекс инфляции) за январь 2013 года составил 100,2 %.

 

УТВЕРЖДЕН ПОРЯДОК КАЗНАЧЕЙСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА ПО РАСХОДАМ

Минфин приказом от 24.12.2012 г. № 1407 утвердил Порядок казначейского обслуживания государственного бюджета по расходам.

Этим Порядком регламентированы организационные взаимоотношения между органами Государственной казначейской службы (далее — Казначейство), распорядителями и получателями бюджетных средств, а также распределение обязанностей и ответственности между ними в процессе обслуживания государственного бюджета по расходам, операциям по предоставлению кредитов за счет средств государственного бюджета и по погашению государственного долга с учетом требований Бюджетного кодекса Украины и других нормативно-правовых актов.

К наиболее интересным нововведениям, предусмотренным Порядком, относятся следующие:

— в процессе казначейского обслуживания государственного бюджета органы Казначейства могут применять систему дистанционного обслуживания «Клиент казначейства — Казначейство» с использованием средств криптографической защиты информации Казначейства;

— добавлено, что распорядители бюджетных средств, в сети которых имеются высшие учебные заведения и научные учреждения, содержащиеся за счет бюджетных средств, также предоставляют органам Казначейства распределение показателей сводных планов использования бюджетных средств и сводных помесячных планов использования бюджетных средств на бумажных и электронных носителях;

— определен срок, в течение которого распорядители бюджетных средств должны предоставить органам Казначейства на бумажных и электронных носителях сметы, планы ассигнований общего фонда государственного бюджета (за исключением предоставления кредитов из государственного бюджета), планы предоставления кредитов из общего фонда государственного бюджета, планы специального фонда государственного бюджета (за исключением собственных поступлений бюджетных учреждений и соответствующих расходов), своды показателей специального фонда сметы. Такие документы необходимо подать в течение 5 рабочих дней после их утверждения;

— добавлено, что бюджетные ассигнования, предусматриваемые распорядителем бюджетных средств для получателей бюджетных средств, должны быть учтены в показателях сводной сметы, сводного плана ассигнований общего фонда и сводного плана специального фонда этого распорядителя;

— определено, что Главные управления Казначейства предоставляют выписку об открытых ассигнованиях главным распорядителям бюджетных средств на следующий рабочий день после зачисления ассигнований (ранее такая выписка не предоставлялась);

— определено, что в случае изменения наименования учреждения без изменения кода по ЕГРПОУ перенесение показателей открытых с начала года ассигнований соответствующего распорядителя бюджетных средств (получателя бюджетных средств) осуществляется на основании реестра изменений к сети, предоставленного главным распорядителем;

— определенные изменения претерпели названия разделов Порядка;

— уменьшено количество приложений к Порядку (теперь их 36, а было 54).

Порядок вступил в силу 08.02.2013 г.

 

УТВЕРЖДЕНА НОВАЯ ФОРМА РЕЕСТРА ВЫДАННЫХ И ПОЛУЧЕННЫХ НАЛОГОВЫХ НАКЛАДНЫХ

Минфин приказом от 17.12.2012 г. № 1340 утвердил форму Реестра выданных и полученных налоговых накладных и Порядок ведения реестра выданных и полученных налоговых накладных.

Этот приказ вступает в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем со дня его официального опубликования. С этой же даты утратит силу приказ ГНАУ «Об утверждении формы Реестра выданных и полученных налоговых накладных и Порядка его ведения» от 24.12.2010 г. № 1002.

 

О ПОДАЧЕ ДЕКЛАРАЦИЙ О ДОХОДАХ

Нацгосслужба в письме от 29.01.2013 г. № 419/20-13 напомнила: ч. 1 ст. 12 Закона Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции» от 07.04.2011 г. № 3206-VI определено, что лица, указанные в п. 1, п.п. «а» п. 2 ч. 1 ст. 4 этого Закона, обязаны ежегодно до 1 апреля подавать по месту работы (службы) декларацию об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за прошлый год по форме, приложенной к Закону.

Лица, которые не имели возможности подать до 1 апреля по месту работы (службы) декларацию об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за прошлый год из-за пребывания в отпуске в связи с беременностью и родами или для ухода за ребенком, из-за временной нетрудоспособности, пребывания за пределами Украины, под стражей, подают такую декларацию за отчетный год до 31 декабря. Лица, которые не подали декларацию об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за прошлый год из-за отмеченных причин и увольняются с этого места работы, обязаны подать такую декларацию до расторжения трудового договора.

В соответствии с п.п. «а» п. 2 ч. 1 ст. 4 указанного Закона субъектами ответственности за коррупционные правонарушения являются лица, уполномоченные на выполнение функций государства или местного самоуправления, в частности, должностные лица юридических лиц публичного права, которые не указаны в п. 1 ч. 1 этой статьи, но получают заработную плату за счет государственного или местного бюджета.

Таким образом, декларацию должны подавать, в частности, должностные лица заведений образования, созданных распорядительным актом Президента Украины, органа государственной власти, органа власти АР Крым или органа местного самоуправления, при условии, что эти лица получают зарплату за счет государственного или местного бюджета.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше