Темы статей
Выбрать темы

О возможности использования полученных процентов

Редакция ББ
Ответы на вопросы

О ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЛУЧЕННЫХ ПРОЦЕНТОВ

 

Виктория МАТВЕЕВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Высшее учебное заведение III — IV уровней аккредитации получает доходы от предоставления платных услуг. Планируем часть таких средств разместить на депозитном счете в банке.

Имеет ли вуз такое право? Если имеет, то на какие потребности можно использовать проценты, полученные от размещения средств на депозит?

(г. Киев)

 

Действующим законодательством высшим учебным заведениям разрешено направлять средства, полученные от предоставления платных услуг, на депозитные счета. Прежде всего такое право предусмотрено ч. 4 ст. 13 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI (далее — БКУ), в которой разрешено высшим и профессионально-техническим учебным заведениям размещать на депозитах временно свободные бюджетные средства, полученные за предоставление платных услуг, если таким заведениям законом предоставлено соответствующее право.

Так, право размещения средств на депозитных счетах таким заведениям предоставлено:

частью 4 ст. 61 Закона Украины «Об образовании» от 23.05.91 г. № 1060-XII, где указано, что к дополнительным источникам финансирования государственных учебных заведений, в частности, относятся доходы от размещения на депозитных вкладах временно свободных внебюджетных средств;

частью 3 ст. 63 Закона Украины «О высшем образовании» от 17.01.2002 г. № 2984-III, в которой определено, что высшее учебное заведение государственной и коммунальной форм собственности самостоятельно распоряжается доходами и другими поступлениями, полученными от предоставления разрешенных законодательством платных услуг. Такое распоряжение, в частности, включает право открывать текущие и депозитные счета в банках, хранить средства на депозитных счетах банков.

Следовательно, на основании приведенных выше законодательных норм высшие и профессионально-технические учебные заведения имеют право размещать средства на депозитных счетах.

Согласно требованиям ст. 13 БКУ средства, которые получают высшие и профессионально-технические учебные заведения от размещения на депозитах временно свободных бюджетных средств, полученных за предоставление платных услуг, относятся к подгруппе 3 второй группы собственных поступлений бюджетных учреждений.

Таким образом, проценты, начисленные банком за пользование указанными средствами, высшее учебное заведение имеет право отнести к собственным поступлениям, т. е. такие средства являются источником пополнения специального фонда учебного заведения. Использовать такие средства высшее учебное заведение должно на организацию своей основной деятельности.

Также напомним, что такой порядок зачисления полученных доходов не распространяется на случаи, когда бюджетные учреждения (в том числе и высшие учебные заведения) получают доходы от предоставления платных услуг, предоставление которых не предусмотрено действующим законодательством. В случае получения таких поступлений учреждение должно перечислить их в доход того бюджета, за счет которого оно финансируется (см. письмо Госказначейской службы от 14.10.2011 г. № 16-04/918-2970 // «Бюджетная бухгалтерия», 2011, № 42).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше