Темы статей
Выбрать темы

Библиотека оформляет подписку на периодические издания: какой КЭКР применять и как учитывать такие расходы

Редакция ББ
Ответы на вопросы

БИБЛИОТЕКА ОФОРМЛЯЕТ ПОДПИСКУ НА ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ИЗДАНИЯ: КАКОЙ КЭКР ПРИМЕНЯТЬ И КАК УЧИТЫВАТЬ ТАКИЕ РАСХОДЫ

 

Татьяна ИВАНОВА, заместитель начальника Государственной казначейской службы в Харьковской области

 

Сельским советом оформлена подписка на газету «Бюджетная бухгалтерия» на 2013 год через отделение «Укрпошта» для сельской библиотеки. Такие расходы осуществлены за счет средств специального фонда по коду временной классификации расходов бюджета 110201 «Библиотеки» по коду экономической классификации расходов 3110 «Приобретение оборудования и предметов долгосрочного использования».

Подскажите, правильно ли мы применили КЭКР? Как такие операции отражаются в бухгалтерском учете?

(Житомирская обл.)

 

Прежде чем ответить на данный вопрос, выясним, к какой разновидности документов относятся периодические издания.

В соответствии с Инструкцией по учету документов, находящихся в библиотечных фондах, утвержденной приказом Минкультуры от 03.04.2007 г. № 22 (далее — Инструкция № 22), в которой определены требования к порядку учета документов, находящихся в библиотечных фондах, и положения которой распространяются на библиотеки, относящиеся к сфере управления Минкультуры, управлений (отделов) культуры местных государственных администраций и исполнительных комитетов городских советов, приведено следующее определение периодических изданий. Так, к таким изданиям относятся серийные издания, выходящие через определенные промежутки времени с постоянным для каждого года числом номеров (выпусков), без повторов в содержании, однотипно оформленные, пронумерованные и/или датированные выпусками, под одним и тем же заглавием. К числу наиболее распространенных видов периодических изданий относятся газеты и журналы.

При этом журналом считается периодическое издание в виде блока скрепленных в корешке листов печатного материала установленного формата в обложке или оправе, а газетойпериодическое издание в виде одного или нескольких листов печатного материала установленного формата, которое предназначено для широкого круга лиц и является источником письменной информации о текущих событиях, связанных с внутренними делами, международными проблемами, политикой и т. п.

Также стоит обратить внимание на то, что Инструкция № 22 относит периодические издания к разновидности документов, учитываемых в составе библиотечного фонда. Так, к библиотечным фондам относятся: книги, брошюры, листовые издания, буклеты, карточные издания, плакаты, почтовые карточки, журналы, газеты, фонодокументы, видеодокументы, кинодокументы, фотодокументы, документы на микроформе, электронные издания. При этом нужно учесть, что библиотечными фондами располагают информационные, культурные или научные учреждения и заведения, предоставляющие книги, периодические издания и другие документы в пользование юридическим и физическим лицам. Библиотечные фонды формируются в соответствии с их значением, составом пользователей библиотеки и видом библиотеки. Например, библиотечные фонды имеются в библиотеках, учебных заведениях, научно-исследовательских институтах, санаторно-курортных заведениях.

Что касается тех бюджетных учреждений, которые не предоставляют в пользование юридическим и физическим лицам периодические издания, а используют их исключительно в процессе осуществления своей деятельности (например, те учреждения, которые приобретают периодические издания, справочные и методические пособия по вопросам бюджетного законодательства, бухгалтерскому учету и налогообложению, а также другую специализированную литературу), то они не имеют у себя на балансе объекты библиотечного фонда. Поэтому у таких бюджетных учреждений отсутствует необходимость в ведении учета объектов библиотечного фонда, установленного Инструкцией № 22. При этом Госказначейство в письме от 14.09.2011 г. № 17-08/278-1569 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2011, № 40) заметило, что отнесение периодических изданий и другой литературы к библиотечным фондам должно регламентироваться ведомственными нормативными актами, нормы которых должны согласовываться с требованиями Инструкции № 22.

В настоящее время вопросы, касающиеся порядка бухгалтерского учета операций с библиотечными фондами, определены Методическими рекомендациями по бухгалтерскому учету библиотечных фондов, утвержденными приказом Минкультуры от 27.03.2008 г. № 321/0/16/-08 (далее — Методические рекомендации). В соответствии с п. 5 Методических рекомендаций документы основного фонда (кроме периодических изданий) учитываются на балансовых счетах. Стоимость приобретенных периодических изданий для библиотек группы А списываются на расходы в периоде оплаты, а библиотек группы Б — равномерно в течение периода подписки*.

* Библиотеки группы А — библиотека и органы научно-технической информации, содержащиеся за счет бюджетных средств и поступлений от основной деятельности.

Библиотеки группы Б — библиотеки, находящиеся на балансе хозрасчетных предприятий.

Поэтому, несмотря на то что периодические издания для библиотек являются объектами учета библиотечного фонда, их стоимость подлежит списанию на фактические расходы в периоде оплаты.

В соответствии с Инструкцией по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Минфина от 12.03.2012 г. № 333 (в редакции приказа Минфина от 21.06.2012 г. № 754), по КЭКР 2210 «Предметы, материалы, оборудование и инвентарь» осуществляются расходы на приобретение или подписку периодических, справочных, информационных изданий, приобретение и изготовление учебников и книг. Расходы на пополнение библиотечных фондов по этому коду не осуществляются.

Что касается расходов на пополнение библиотечных фондов, то они должны осуществляться учреждениями по КЭКР 3110 «Приобретение оборудования и предметов долгосрочного использования».

Таким образом, расходы на подписку периодических изданий все бюджетные учреждения (т. е. те, для которых такие издания не являются библиотечными фондами) осуществляют по КЭКР 2210, а библиотекипо КЭКР 3110.

Рассмотрим пример.

Сельский совет оформил подписку на газету «Бюджетная бухгалтерия» на 2013 год через отделение «Укрпошта» для сельской библиотеки. Такие расходы осуществлены за счет средств специального фонда. Согласно условиям договора перечислена оплата в сумме 1176,06 грн., в том числе стоимость подписки на газету «Бюджетная бухгалтерия» — 1172,16 грн., стоимость услуг почты за прием подписки — 3,90 грн.

В бухгалтерском учете такие операции отражаются следующим образом:

 

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция субсчетов

Сумма, грн.

дебет

кредит

1

Перечислена предоплата* за подписку на газету «Бюджетная бухгалтерия»

364

323

1176,06

2

Отнесена на расходы:

— стоимость подписки на газету «Бюджетная бухгалтерия» (КЭКР 3110)

811

364

1172,16

— стоимость услуг почты за прием подписки (КЭКР 2240)

811

364

3, 90

* Возможность осуществления предварительной оплаты за подписку периодических изданий на срок не более одного года предусмотрена постановлением КМУ «Вопросы предварительной оплаты товаров, работ и услуг, закупаемых за бюджетные средства» от 09.10.2006 г. № 1404.

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше