Темы статей
Выбрать темы

По какому КЭКР осуществлять расходы, связанные с выплатой суммы по решению суда

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ПО КАКОМУ КЭКР осуществлять РАСХОДЫ, СВЯЗАННЫЕ С ВЫПЛАТОЙ СУММЫ ПО РЕШЕНИЮ СУДА

 

Владимир ШПАЧЕНКО, юрист

 

Согласно постановлению Окружного административного суда принято решение о взыскании с отдела образования РГА в пользу районного центра занятости суммы выплаченного пособия по безработице в размере 10189,56 грн. работнице одного из учебных заведений. Такая работница была восстановлена на работе согласно решению суда.

Является ли правомерным взыскание таких расходов с отдела образования? По какому КЭКР отдел образования может осуществить выплату суммы пособия по безработице по решению суда?

(Запорожская обл.)

 

Прежде чем ответить на этот вопрос, определим, к какой категории выплат относится пособие по безработице.

Механизм назначения, выплаты пособия по безработице, в том числе единовременного для организации безработными предпринимательской деятельности, и исчисления страхового стажа определен Порядком предоставления пособия по безработице, в том числе единовременной его выплаты для организации безработными предпринимательской деятельности, утвержденным приказом Минсоцполитики от 20.11.2000 г. № 307 (далее — Порядок № 307).

Пособие по безработице, в том числе единовременная его выплата для организации безработными предпринимательской деятельности, предоставляется застрахованным и незастрахованным лицам, признанным в установленном порядке безработными. Такое пособие назначается центрами занятости, на которые возложены функции рабочих органов исполнительной дирекции Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы, по месту пребывания безработного на учете и выплачивается в установленном порядке через банковские учреждения.

Исчисление пособия по безработице осуществляется в процентах к средней заработной плате (доходу) или среднему денежному обеспечению застрахованного лица, в зависимости от страхового стажа. При этом средняя заработная плата (доход) определяется в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденным постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266.

Как предусмотрено ч. 1 ст. 31 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» от 02.03.2000 г. № 1533-III (далее — Закон № 1533), выплата пособия по безработице прекращается, в частности, в случае восстановления безработного на работе по решению суда (со дня восстановления на работе). Кстати, аналогичная норма содержится также в п. 5.5 Порядка № 307.

В связи с этим необходимо обратить внимание: ст. 35 Закона № 1533 определено, что именно с работодателя осуществляется удержание, в частности суммы выплаченного обеспечения и стоимости предоставленных социальных услуг безработному в случае восстановления его на работе по решению суда. Таким образом, именно с работодателя (в нашем случае это отдел образования) осуществляется удержание суммы выплаченного пособия по безработице, выплаченной районным центром занятости.

Поэтому в вашем случае иск районного центра занятости о взыскании с отдела образования пособия по безработице является вполне правомерным и подлежит удовлетворению.

Учитывая, что выплата пособия по безработице по своей сути относится к трансфертным выплатам, такие расходы отдел образования должен осуществлять по КЭКР 2730 «Прочие выплаты населению». В случае если отделом образования были понесены также другие расходы, связанные с судебным разбирательством, они должны осуществляться по КЭКР 2800 «Прочие расходы».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше