Темы статей
Выбрать темы

О введении должности специалиста по социальной помощи на дому

Редакция ББ
Письмо от 29.08.2012 г. № 601/13/155-12

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

О ВВЕДЕНИИ ДОЛЖНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НА ДОМУ

Письмо от 29.08.2012 г. № 601/13/155-12

 

В Департаменте заработной платы и условий труда рассмотрено <…> письмо и сообщается.

Пунктом 13 Типового положения о территориальном центре социального обслуживания (предоставления социальных услуг), утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 29.12.2009 г. № 1417, определено, что предельная численность и фонд оплаты труда работников территориального центра утверждаются местным органом исполнительной власти или органом местного самоуправления, который его создал.

Условия оплаты труда работников территориального центра и штатная численность определяются в соответствии с законодательством по вопросам оплаты труда, норм времени, численности и типового штатного норматива численности работников территориального центра, которые утверждаются приказами Минсоцполитики.

Типовые штатные нормативы численности работников территориального центра социального обслуживания (предоставления социальных услуг) утверждены приказом Минтруда от 10.06.2010 г. № 134.

В Типовых штатных нормативах не предусмотрены должности специалиста по социальной помощи на дому.

В то же время согласно примечанию к Типовым штатным нормативам другие наименования должностей (профессий) (т. е. не предусмотренных этими нормативами) и их количество вводятся в зависимости от конкретных условий обслуживания по решению органа, создавшего территориальный центр.

Таким образом, по решению органа, создавшего территориальный центр, в штатное расписание отделения социальной помощи на дому территориального центра могут быть введены дополнительные необходимые должности, в частности должность специалиста по социальной помощи на дому.

Количество работников отделения социальной помощи на дому территориального центра, в частности специалистов по социальной помощи на дому, определяется в соответствии с картой 3 «Нормы численности работников отделения социальной помощи на дому по профессиям и должностям», которая содержится в Дополнениях и изменениях к сборнику «Нормативы численности работников территориальных центров по социальному обслуживанию незащищенных слоев населения» (приказ Минтруда от 11.03.2002 г. № 140), утвержденных приказом Минтруда Украины от 25.05.2006 г. № 197.

При условии, что штатная численность работников отделения социальной помощи на дому территориального центра, обслуживающего 640 человек, составляет 72 штатные единицы, распределение работников отделения по названиям должностей и их количеству может быть следующим:

заведующий отделением, заместитель заведующего отделением — 2 шт. ед.;

специалист по социальной помощи на дому I категории — 1 шт. ед.;

социальный работник — 3 шт. ед. (II категории — 2 шт. ед. и без категории — 1 шт. ед.);

социальные рабочие — 66 шт. ед. (72 - (2 + 1 +  3) = 66).

Окончательное решение, касающееся количества штатных единиц работников отделения социальной помощи на дому территориального центра, принимается решением органа, создавшего территориальный центр.

 

Директор Департамента
А. Товстенко

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

ВВЕДЕНИЕ В ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ ТЕРЦЕНТРА ДОЛЖНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА
ПО СОЦИАЛЬНОЙ помощи НА ДОМУ

Напомним: в газете «Бюджетная бухгалтерия», 2012, № 35, с. 28 специалистом Минсоцполитики был дан ответ на такой вопрос нашего читателя: «Отделением социальной помощи на дому территориального центра обслуживается более 640 человек. Численность работников отделения — 72 человека. Можно ли в штатное расписание такого отделения ввести штатную единицу специалиста по социальной помощи на дому и согласно каким нормативам?».

Теперь аналогичные разъяснения по этому же вопросу, не нуждающиеся в дополнительных объяснениях, Минсоцполитики предоставило в комментируемом письме.

 

Ольга ВИТКОВСКАЯ, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше