Темы статей
Выбрать темы

Оплата труда учителя физической культуры в сельской школе

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ОПЛАТА ТРУДА УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЕ

 

Светлана МЕРЕНКОВА, ведущий государственный финансовый инспектор Харьковской объединенной государственной финансовой инспекции

 

Учитель физической культуры в 5 — 9 классах сельской девятилетней школы имеет нагрузку 5,5 часа. Кроме того, на него возложены обязанности по организации внеклассной работы по физическому воспитанию учащихся.

В каком размере ему должна начисляться зарплата: в соответствии с нагрузкой или в размере полной ставки согласно п. 75 Инструкции № 102?

(Черкасская обл.)

 

В соответствии с ч. 1 ст. 25 Закона Украины «Об общем среднем образовании» от 13.05.99 г. № 651-XIV (далее — Закон № 651) педагогическая нагрузка учителя включает 18 учебных часов в течение учебной недели, которые составляют тарифную ставку. Распределение педагогической нагрузки в общеобразовательном учебном заведении осуществляется его руководителем и утверждается соответствующим органом управления образования.

Педагогическая нагрузка учителя общеобразовательного учебного заведения независимо от подчиненности, типа и формы собственности объемом менее тарифной ставки устанавливается только с его согласия (ч. 2 ст. 25 Закона № 651).

Однако в некоторых случаях, особенно в сельских и малокомплектных школах, руководитель заведения по не зависящим от него причинам не имеет возможности установить учителям достаточное количество учебных часов, соответственно педагогическая нагрузка учителя составляет менее 18 учебных часов в течение учебной недели и работник получает заработную плату меньше тарифной ставки.

Основным нормативным документом, которым устанавливаются и регулируются условия оплаты труда педагогических работников учебных заведений, является Инструкция о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденная приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102).

В соответствии с п. 63 этой Инструкции оплата труда педагогических работников учреждений и заведений образования осуществляется исходя из установленных ставок заработной платы (должностных окладов) с учетом повышений, фактического объема педагогической работы, доплат и надбавок.

Однако согласно п. 75 Инструкции № 102 в сельских девятилетних школах, в которых нет необходимого количества учебных часов по физической культуре, во 2 — 4 классах для установления полной ставки заработной платы вводится должность учителя физической культуры с возложением на него обязанностей по организации внеклассной работы по физическому воспитанию учащихся.

Указанным учителям физической культуры выплачивается полная ставка заработной платы. В том случае, когда эти учителя проводят уроки и по другим учебным предметам, им дополнительно оплачивается педагогическая работа за все часы занятий по этим предметам, независимо от объема педагогической нагрузки по физической культуре.

При этом полная ставка заработной платы учителю физкультуры должна выплачиваться только при следующих условиях:

1. Во 2 — 4 классах уроки физкультуры переданы учителю физкультуры. При этом учителям начальных классов, которым по не зависящим от них причинам не может быть обеспечена полная недельная нагрузка, заработная плата будет выплачиваться в размере не ниже месячной ставки (п.п. 74, 75 Инструкции № 102).

2. Все часы занятий по физической культуре проводит один учитель (кроме занятий в первых классах), должность учителя физкультуры занимает один работник.

3. На учителя физической культуры возложены обязанности по организации внеклассной работы по физическому воспитанию учащихся.

Если одно из условий не выполняется, учителю производится оплата исходя из фактического объема педагогической нагрузки и за проведение внеклассной работы по физическому воспитанию учащихся осуществляется доплата в соответствии с п. 45 Инструкции № 102 в следующих размерах:

— при количестве классов (классов-комплектов) от 10 до 19 — 10 % должностного оклада (ставки заработной платы);

— от 20 до 29 классов — 20 % должностного оклада (ставки заработной платы);

— от 30 классов и более — 30 — 40 % должностного оклада (ставки заработной платы).

Конкретный размер доплаты устанавливается приказом руководителя.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше