Темы статей
Выбрать темы

Продолжительность ежегодного основного отпуска руководителя кружка дошкольного учебного заведения

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЕЖЕГОДНОГО ОСНОВНОГО ОТПУСКА РУКОВОДИТЕЛЯ КРУЖКА ДОШКОЛЬНОГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

 

Светлана МЕРЕНКОВА, ведущий государственный финансовый инспектор Харьковской объединенной государственной финансовой инспекции

 

Какой должна быть продолжительность ежегодного отпуска руководителя кружка дошкольного учебного заведения, дошкольного отделения учебно-воспитательного комплекса «общеобразовательное учебное заведение — дошкольное учебное заведение»?

 

В разделе I приложения к Порядку предоставления ежегодного основного отпуска продолжительностью 56 календарных дней руководящим работникам учебных заведений и учреждений образования, учебных (педагогических) частей (подразделений) других учреждений и заведений, педагогическим, научно-педагогическим работникам и научным работникам, утвержденному постановлением КМУ от 14.04.97 г. № 346 (далее — Порядок № 346), определена продолжительность ежегодного основного отпуска педагогических работников дошкольных учебных заведений. Поскольку в соответствии с Типовыми штатными нормативами дошкольных учебных заведений, утвержденными приказом Министерства образования и науки от 04.11.2010 г. № 1055 (далее — Типовые штаты), должность руководителя кружка введена в дошкольных учебных заведениях только с 1 сентября 2011 года, то продолжительность ежегодного основного отпуска для таких работников в Порядке № 346 не определена.

В соответствии с разъяснением, приведенным на официальном сайте МОНмолодежьспорта, специалисты этого Министерства считают, что до внесения изменений в Порядок № 346 продолжительность ежегодного основного отпуска руководителя кружка дошкольного учебного заведения должна составлять 42 календарных дня, как для других педагогических работников этого заведения (воспитателей, музыкального руководителя, инструктора по физкультуре, практического психолога, социального педагога и т. п.).

Определение продолжительности ежегодного основного отпуска работников дошкольных отделений учебно-воспитательных комплексов «общеобразовательное учебное заведение — дошкольное учебное заведение» осуществляется как для работников дошкольных учебных заведений.

По нашему мнению, руководители кружков дошкольных учебных заведений действительно имеют право на ежегодный основной отпуск 42 календарных дня, как и их коллеги, однако указанный вопрос на сегодняшний день нормативно не урегулирован, соответственно законного основания для предоставления руководителям кружков дошкольных учебных заведений ежегодного отпуска продолжительностью 42 календарных дня нет.

Несмотря на то что приказ об утверждении Типовых штатов издан больше двух лет назад, а Типовые штаты дошкольных учебных заведений вступили в силу 1 сентября 2011 (уже летом 2012 года упомянутые выше работники имели право на отпуск полной продолжительности), МОНмолодежьспорта до сих пор не внесло изменения в Порядок № 346.

Поэтому продолжительность ежегодного основного отпуска указанных работников должна составлять 24 календарных дня в соответствии со ст. 6 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше