Темы статей
Выбрать темы

О продолжительности ежегодного отпуска работников центра социально-психологической реабилитации детей

Редакция ББ
Ответы на вопросы

О ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЕЖЕГОДНОГО ОТПУСКА РАБОТНИКОВ ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ

 

Татьяна СТАШКИВ, начальник отдела режимов труда, нормирования и профессиональной квалификации Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда

 

1. В соответствии со штатным расписанием в центре социально-психологической реабилитации детей работают дежурный по режиму и инструктор по трудовому обучению (труду). Согласно постановлению КМУ от 14.06.2000 г. № 963 эти должности отнесены к педагогическим. Однако постановлением КМУ от 14.04.97 г. № 346 не определена продолжительность ежегодного основного отпуска дежурного по режиму и инструктора по трудовому обучению, которые являются штатными работниками центра социально-психологической реабилитации детей. На ежегодный основной отпуск какой продолжительности имеют право указанные работники?

2. Согласно ст. 30 Закона о дошкольном образовании продолжительность основного ежегодного отпуска помощников воспитателей составляет 28 календарных дней. Однако в законодательстве отсутствуют нормы, регламентирующие продолжительность основного ежегодного отпуска помощников воспитателей центра социально-психологической реабилитации детей. На ежегодный основной отпуск какой продолжительности имеют право указанные работники?

(Полтавская обл.)

 

Согласно п. 1 Типового положения о центре социально-психологической реабилитации детей, утвержденного постановлением КМУ от 28.01.2004 г. № 87, центр социально-психологической реабилитации детей (далее — центр) заведение социальной защиты, которое создается для продолжительного (стационарного) или дневного пребывания детей в возрасте от 3 до 18 лет, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, оказания им комплексной социальной, психологической, педагогической, медицинской, правовой и других видов помощи.

Руководство центром осуществляет его директор, который назначается на должность и освобождается от должности службой по делам детей по согласованию с Минсемьимолодежьспорта. В соответствии с Перечнем должностей педагогических и научно-педагогических работников, утвержденным постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963, должность директора центра является педагогической.

Согласно Типовым штатным нормативам руководящих и педагогических работников, медицинского и обслуживающего персонала центра социально-психологической реабилитации детей (число должностей в центре — до 50 воспитанников), утвержденным приказом Минсемьимолодежьспорта, в штатное расписание центра входят педагогические работники (воспитатели, воспитатель-методист, практический психолог, музыкальный руководитель, инструктор по трудовому воспитанию), медицинские работники (врач-невропатолог, врач-педиатр, врач-психотерапевт, медицинская сестра) и другие работники (подсобный рабочий, кастелянша (кладовщик), дежурный по режиму, оператор стиральных машин, дезинфектор, заведующий хозяйством и др.).

Подразделом 7 «Центры социально-психологической реабилитации детей» раздела VІІ «Другие заведения и учреждения» приложения к Порядку предоставления ежегодного основного отпуска продолжительностью до 56 календарных дней руководящим работникам учебных заведений и учреждений образования, учебных (педагогических) частей (подразделений) других учреждений и заведений, педагогическим, научно-педагогическим работникам и научным работникам, утвержденному постановлением КМУ от 14.04.97 г. № 346, не предусмотрено предоставление дежурному по режиму, инструктору по трудовому воспитанию и помощнику воспитателя центра ежегодного основного отпуска продолжительностью до 56 календарных дней.

Поэтому продолжительность ежегодного основного отпуска указанных работников должна составлять 24 календарных дня в соответствии со ст. 6 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше