Темы статей
Выбрать темы

Дополнительный отпуск одному из родителей ребенка-инвалида

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ДОПОЛНИТЕЛЬНыЙ ОТПУСК ОДНОМУ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ РЕБЕНКА-ИНВАЛИДА

 

Татьяна СТАШКИВ, начальник отдела режимов труда, нормирования и профессиональной квалификации Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда

 

Согласно ст. 26 Закона Украины «Об охране детства» одному из родителей ребенка-инвалида или заменяющему его лицу на предприятии, в учреждении или организации независимо от форм собственности предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск сроком до 5 дней.

1. Имеет ли право на такой отпуск военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в бюджетном учреждении?

2. Какой продолжительности должен быть такой отпуск при наличии двоих детей-инвалидов?

(Закарпатская обл.)

 

Действительно, ч. 2 ст. 26 Закона Украины «Об охране детства» от 26.04.2001 г. № 2402-III (далее — Закон № 2402) предусмотрено, что государство гарантирует предоставление одному из родителей ребенка-инвалида или заменяющему его лицу на предприятии, в учреждении или организации независимо от форм собственности дополнительного оплачиваемого отпуска сроком до 5 дней, отпуска без сохранения заработной платы и других льгот, предусмотренных законодательством Украины.

Закон № 2402 вступил в силу 26.04.2001 г. На тот момент ст. 19 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках) предусматривала предоставление женщине, которая работает и имеет двоих или более детей в возрасте до 15 лет или ребенка-инвалида или которая усыновила ребенка, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 5 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней.

Подчеркнем: до 2003 года указанный отпуск предоставлялся продолжительностью 5 календарных дней, как предусмотрено Законом № 2402, в который в 2003 году не были внесены изменения, касающиеся продолжительности этого отпуска.

Таким образом, дополнительный оплачиваемый отпуск, предусмотренный ст. 26 Закона № 2402, не является отдельным видом отпуска, в этой статье перечислены гарантии и льготы одному из родителей ребенка-инвалида, предусмотренные действующим законодательством. Отпуск, предусмотренный ч. 2 ст. 26 Закона № 2402, и отпуск, предусмотренный ст. 19 Закона об отпусках,это один и тот же вид отпуска.

На сегодняшний день дополнительный социальный отпуск в соответствии со ст. 19 Закона об отпусках предоставляется женщине, которая работает и имеет ребенка-инвалида, продолжительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней.

Согласно п. 8 ст. 101 Закона Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» от 20.12.91 г. № 2011-XII военнослужащим, кроме военнослужащих срочной военной службы, дополнительные отпуска в связи с учебой, творческие отпуска и социальные отпуска предоставляются в соответствии с Законом об отпусках. В то же время п. 5 ст. 11 этого Закона установлено, что военнослужащие-женщины пользуются всеми льготами, предусмотренными законодательством по вопросам социальной защиты женщин, охраны материнства и детства. Эти льготы распространяются на родителей из числа военнослужащих, воспитывающих детей без матери (в случае ее смерти, лишения родительских прав, на время пребывания в лечебном заведении здравоохранения и в других случаях отсутствия материнского ухода за детьми).

К гарантиям и льготам, предусмотренным законодательством по вопросам социальной защиты женщин, охраны материнства и детства, относятся, в частности, и социальные отпуска.

Из указанной нормы следует, что родители-военнослужащие имеют право на социальные отпуска только в упомянутых выше случаях отсутствия материнского ухода за детьми.

Поскольку дополнительный отпуск работникам, имеющим детей (ст. 19 Закона об отпусках), относится к виду социальных отпусков, то право на такой отпуск имеет женщина-военнослужащая, а при увольнении — на получение компенсации за эти неиспользованные социальные отпуска.

При наличии нескольких оснований для предоставления отпуска согласно ст. 19 Закона об отпусках его общая продолжительность не может превышать 17 календарных дней.

Так, например, в случае когда женщина-военнослужащая воспитывает двоих детей-инвалидов в возрасте до 15 лет, такой отпуск предоставляется ей по двум основаниям (17 календарных дней): «женщина, имеющая двоих детей в возрасте до 15 лет» и «женщина, воспитывающая ребенка-инвалида». Если женщина-военнослужащая является одинокой матерью и воспитывает двоих детей-инвалидов, то она также имеет право на такой отпуск по двум основаниям (17 календарных дней): «женщина, имеющая ребенка-инвалида» и «одинокая мать». Если же женщина-военнослужащая не является одинокой матерью и воспитывает двоих детей-инвалидов старше 15 лет, социальный отпуск предоставляется по одному основанию (10 календарных дней).

Дополнительные отпуска работникам, имеющим детей, предоставляются сверх ежегодных отпусков, предусмотренных ст. 6, 7 и 8 Закона об отпусках, а также сверх ежегодных отпусков, установленных другими законами и нормативно-правовыми актами, и переносятся на другой период или продлеваются в порядке, определенном ст. 11 этого Закона.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше