Темы статей
Выбрать темы

Исчисление стажа службы в органах местного самоуправления

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ИСЧИСЛЕНИЕ СТАЖА СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

 

Ольга ВИТКОВСКАЯ, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

С 1999 г. по 2007 г. работница занимала должности секретаря-машинистки и секретаря руководителя районного совета. С 01.02.2007 г. занимает должность специалиста 1 категории районного совета (продвижение по службе — по конкурсу).

Включается ли период с 1999 г. по 2007 г. в стаж службы в органах местного самоуправления для:

— установления надбавки за выслугу лет;

— предоставления дополнительного отпуска;

— выплаты денежного вознаграждения за добросовестный непрерывный труд?

(Черниговская обл.)

 

Прежде всего отметим, что должности секретаря-машинистки и секретаря руководителя относятся к должностям служащих.

Согласно ст. 21 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления» от 07.06.2001 г. № 2493-III в стаж службы в органах местного самоуправления засчитывается период работы на должностях, на которые распространяется действие этого Закона, а также на должностях и в органах, время работы на которых засчитывается в стаж государственной службы.

В соответствии с указанной статьей условия оплаты труда должностных лиц местного самоуправления определяются органом местного самоуправления исходя из условий оплаты труда, установленных для государственных служащих соответствующих категорий и должностей.

Общий стаж государственной службы исчисляется в соответствии с Порядком исчисления стажа государственной службы, утвержденным постановлением КМУ от 03.05.94 г. № 283 (далее — Порядок № 283), который применяется для установления госслужащим надбавки за выслугу лет, предоставления дополнительных оплачиваемых отпусков и назначения пенсии.

Порядком № 283 определены должности и органы, время работы в которых засчитывается в стаж государственной службы. Основной документ для определения стажа государственной службы — трудовая книжка и другие документы, которые подтверждают стаж работы (п. 4 Порядка № 283).

Согласно абз. 12 п. 3 Порядка № 283 в стаж государственной службы засчитываются периоды работы на должностях служащих в органах, указанных в п. 2 Порядка № 283 и приложении к нему, если при продвижении по службе они заняли должности государственных служащих.

Что понимается под термином «продвижение по службе», пояснило Главное управление государственной службы при КМУ в разъяснении «О практическом применении постановлений Кабинета Министров Украины от 10 ноября 1994 г. № 758 «О дополнении к Порядку исчисления стажа государственной службы» и от 8 июня 1995 г. № 397 «О дополнении постановления Кабинета Министров Украины от 10 ноября 1994 г. № 758» от 01.01.99 г. Так, под термином «продвижение по службе» нужно понимать непосредственный переход с должности служащего на должность государственного служащего в период работы в государственных органах, предусмотренных п. 2 Порядка № 283 и приложением к нему, а в случае перехода после 01.01.94 г. — при условии, что переход (перевод) состоялся по конкурсу.

В этом случае в стаж государственной службы засчитываются все периоды непрерывной работы служащим в государственных органах, предусмотренных п. 2 Порядка № 283 и приложением к нему, предшествовавшие переходу на должность государственного служащего.

При этом, согласно постановлению КМУ «О дополнении Порядка исчисления стажа государственной службы» от 10.11.94 г. № 758 (с учетом изменений, внесенных постановлением КМУ от 08.06.95 г. № 397), стаж для предоставления дополнительного отпуска и назначения пенсии государственного служащего исчисляется со дня назначения на должность государственного служащего.

Стаж для выплаты надбавок за выслугу лет за период работы на должностях служащих исчисляется в соответствии с постановлением КМУ от 20.12.93 г. № 1049 (далее — постановление № 1049), а за период работы на должностях государственных служащих — в соответствии с Порядком № 283.

В разъяснении Главгосслужбы дано пояснение: лицам, которые при продвижении по службе заняли должности государственных служащих после 8 июня 1995 года (дата вступления в силу постановления КМУ от 08.06.95 г. № 397), до приобретения стажа государственной службы три года, надбавка за выслугу лет назначается в размерах, установленных постановлением № 1049, в зависимости от суммарного стажа работы на должностях служащего и государственного служащего и выплачивается в процентах к его должностному окладу (без учета надбавки за ранг).

После приобретения права на надбавку за выслугу лет как государственному служащему (наличие трех лет государственной службы) такая надбавка выплачивается в зависимости от суммарного стажа работы на должностях служащего и государственного служащего (с учетом надбавки за ранг).

В нашем случае, как следует из вопроса, переход с должности служащего (секретарь руководителя) на должность должностного лица местного самоуправления (специалист) состоялся по конкурсу.

Учитывая изложенное, период работы на указанных в вопросе должностях может быть включен в стаж службы в органах местного самоуправления исключительно для выплаты надбавки за выслугу лет, при условии, что период работы на этих должностях был основным местом работы.

Стаж для предоставления дополнительного отпуска и назначения пенсии исчисляется со дня назначения на должность специалиста.

 

Денежное вознаграждение

Согласно п. 1 Порядка выдачи денежного вознаграждения государственным служащим за добросовестный непрерывный труд в органах государственной власти, образцовое исполнение трудовых обязанностей, утвержденного постановлением КМУ от 24.02.2003 г. № 212 (далее — Порядок № 212), указанное денежное вознаграждение выдается лицам, проработавшим непрерывно на должностях государственных служащих в одном или нескольких органах государственной власти не менее 10 лет.

Порядком № 212 рекомендовано органам местного самоуправления выдавать денежное вознаграждение должностным лицам за добросовестный непрерывный труд в указанных органах, образцовое выполнение трудовых обязанностей согласно этому Порядку.

В стаж непрерывной работы (службы) на должностях государственных служащих в одном или нескольких органах государственной власти включаются все периоды работы в этих органах, в том числе до 1 января 1994 года, на должностях государственных служащих, предусмотренных ст. 25 Закона Украины «О государственной службе» от 16.12.93 г. № 3723-XII, а также на должностях, относящихся в установленном законодательством порядке к соответствующим категориям должностей государственных служащих, на должностях руководящих работников и специалистов в аппарате органов, указанных в ч. 2 ст. 9 указанного Закона (прокуратуры, судов, дипломатической службы, таможенного контроля, службы безопасности, внутренних дел и др.).

То есть для выплаты денежного вознаграждения в органах государственной власти не применяются нормы Порядка № 283, а засчитывается только время непрерывной работы на должностях государственных служащих в органах государственной власти (см. также письмо Минтруда от 09.07.2008 г. № 6791/0/14-08/13). Непрерывный стаж работы в органах государственной власти исчисляется на основании записей в трудовой книжке и документов, которые согласно законодательству подтверждают стаж работы.

Таким образом, в вашем случае период работы на должностях служащих (с 1999 г. по 2007 г.) не засчитывается в стаж для выплаты денежного вознаграждения, и работник не имеет права на выплату такой помощи, поскольку время его непрерывной работы на должностях должностных лиц в органах государственной власти составляет менее 10 лет
(а именно — 5 лет).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше