Темы статей
Выбрать темы

Тарифный разряд бухгалтера централизованной бухгалтерии

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ТАРИФНЫЙ РАЗРЯД БУХГАЛТЕРА ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ БУХГАЛТЕРИИ

 

Светлана МЕРЕНКОВА, ведущий государственный финансовый инспектор Харьковской объединенной государственной финансовой инспекции

 

Какой самый высокий тарифный разряд может быть присвоен бухгалтеру с дипломом специалиста централизованной бухгалтерии отдела образования?

(Львовская обл.)

 

При ответе на данный вопрос следует руководствоваться:

приказом Минобразования «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 (далее — приказ № 557);

— Справочником квалификационных характеристик профессий работников (Выпуск 1), утвержденным приказом Минтруда от 29.12.2004 г. № 336 (далее — Справочник № 336).

Стоит отметить, что постановлением КМУ «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298 (на основании которого Минобразования разработан и утвержден приказ № 557) предусмотрены разные диапазоны тарифных разрядов для должности «бухгалтер с дипломом специалиста» и для должности «бухгалтер» бухгалтеров с базовым или неполным высшим образованием.

Однако приказом № 557 разные диапазоны тарифных разрядов для бухгалтеров с дипломом специалиста и бухгалтеров с базовым или неполным высшим образованием не предусмотрены.

Условия оплаты труда бухгалтерского состава (специалистов) централизованных бухгалтерий, созданных при управлениях (отделах) образования определяются в соответствии с приложением 11 к приказу № 557 (см. таблицу):

 

Квалификационная категория

Тарифный разряд

Примечание

Специалисты:

Квалификационные требования для бухгалтеров предусмотрены Справочником № 336

ведущий

10

первой категории

9

второй категории

8

без категории

7

 

Квалификационные требования для бухгалтеров с дипломом специалиста и бухгалтеров с базовым или неполным высшим образованием предусмотрены Справочником № 336.

Ниже приведем квалификационные требования для бухгалтеров с дипломом специалиста.

Ведущий бухгалтер (с дипломом специалиста): полное высшее образование соответствующего направления подготовки (магистр, специалист); стаж работы по профессии бухгалтера I категории не менее 2 лет.

Бухгалтер I категории (с дипломом специалиста): полное высшее образование соответствующего направления подготовки (магистр, специалист); для магистра — без требований к стажу работы, специалиста — стаж работы по профессии бухгалтера II категории не менее 2 лет.

Бухгалтер II категории (с дипломом специалиста): полное высшее образование соответствующего направления подготовки (специалист); стаж работы по профессии бухгалтера не менее 1 года.

Бухгалтер (с дипломом специалиста): полное высшее образование соответствующего направления подготовки (специалист) без требований к стажу работы.

В соответствии с п. 10 Общих положений Справочника квалификационных характеристик квалификационные категории повышаются прежде всего тем работникам, которые успешно исполняют свои служебные обязанности, творчески и добросовестно относятся к служебным поручениям и требованиям должностных инструкций. Присвоение и повышение квалификационных категорий работникам осуществляют комиссии по проведению квалификационной аттестации.

Аналогичные требования также предусмотрены и ст. 96 КЗоТ, согласно которой должностные оклады служащим устанавливает собственник или уполномоченный им орган в соответствии с должностью и квалификацией работника. По результатам аттестации собственник или уполномоченный им орган имеет право изменять должностные оклады служащим в пределах утвержденных в установленном порядке минимальных и максимальных размеров окладов на соответствующей должности.

Таким образом, бухгалтеру централизованной бухгалтерии тарифный разряд устанавливается в зависимости от установленной аттестационной комиссией квалификационной категории. В случае если по каким-либо причинам бухгалтер не проходил аттестацию, независимо от стажа работы ему будет установлен 7 тарифный разряд как бухгалтеру без категории.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше