Темы статей
Выбрать темы

О привлечении главного бухгалтера к ответственности

Редакция ББ
Письмо от 29.04.2013 г. № 62/06/186-13

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

О привлечении главного бухгалтера к ответственности

Письмо от 29.04.2013 г. № 62/06/186-13

(извлечение)

 

<…>

Назначение и увольнение главного бухгалтера бюджетного учреждения осуществляются по согласованию с центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере казначейского обслуживания бюджетных средств, в соответствии с законодательством о труде с учетом типовых профессионально-квалификационных характеристик главного бухгалтера бюджетного учреждения, утвержденных Кабинетом Министров Украины.

Типовое положение о бухгалтерской службе бюджетного учреждения, утвержденное постановлением Кабинета Министров Украины от 26.01.2011 г. № 59 (далее — Типовое положение), определяет задачи и функциональные обязанности бухгалтерской службы бюджетного учреждения, полномочия ее руководителя — главного бухгалтера и требования к его профессионально-квалификационному уровню.

В соответствии с пунктом 9 Типового положения главный бухгалтер назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством о труде с учетом требований к профессионально-квалификационному уровню, установленных пунктом 11 Типового положения.

Согласно пункту 20 Типового положения главный бухгалтер в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения возложенных на него полномочий несет ответственность согласно законам.

В соответствии со статьей 130 Кодекса законов о труде Украины работники несут материальную ответственность за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации вследствие нарушения возложенных на них трудовых обязанностей. При возложении материальной ответственности права и законные интересы работников гарантируются путем установления ответственности только за прямой действительный ущерб, только в пределах и порядке, предусмотренных законодательством, и при условии, что такой ущерб причинен предприятию, учреждению, организации виновными противоправными действиями (бездействием) работника. Данная ответственность, как правило, ограничивается определенной частью заработка работника и не должна превышать полный размер причиненного ущерба, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

На работников не может быть возложена ответственность за ущерб, относящийся к категории нормального производственно-хозяйственного риска, а также за неполученные предприятием, учреждением, организацией прибыли и за ущерб, причиненный работником, находившимся в состоянии крайней необходимости.

При наличии указанных оснований и условий материальная ответственность может быть возложена независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности.

Работник, причинивший ущерб, может добровольно покрыть его полностью или частично. По согласию собственника или уполномоченного им органа работник может передать для покрытия причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное.

Исходя из содержания статьи 130 КЗоТ Украины, которая перечисляет юридические факты, наличие которых дает собственнику право привлечь работника к материальной ответственности. Таких юридических фактов четыре: нарушение работником трудовых обязанностей, наличие прямого действительного ущерба, причинная связь между нарушением и ущербом и вина работника. Отсутствие хотя бы одного из этих фактов исключает возможность привлечения работника к материальной ответственности.

<…>

 

Директор Департамента правового обеспечения В. Шило

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

МИНСОЦПОЛИТИКИ РАЗЪЯСНЯЕТ НЮАНСЫ
ПРИВЛЕЧЕНИЯ ГЛАВНОГО БУХГАЛТЕРА К ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Вопросы, которые Минсоцполитики рассматривает в письме от 24.04.2013 г. № 31/06/187-13 (далее — письмо № 187) и письме от 29.04.2013 г. № 62/06/186-13 (далее — письмо № 186), касаются особенностей увольнения, передачи дел, применения дисциплинарных взысканий, а также привлечения главного бухгалтера к материальной ответственности. Рассмотрим ключевые моменты.

Как известно, в настоящее время процедуры назначения и увольнения главного бухгалтера бюджетного учреждения урегулированы нормативно-правовыми актами, принятыми во исполнение требований ст. 56 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI. Прежде всего это Типовое положение о бухгалтерской службе бюджетного учреждения, утвержденное постановлением КМУ от 26.01.2011 г. № 59, в котором определены задачи и функциональные обязанности бухгалтерских служб, полномочия главного бухгалтера и требования относительно его профессионально-квалификационного уровня. Кроме того, при назначении на должность и освобождении с должности главного бухгалтера бюджетного учреждения необходимо соблюдать процедуру, установленную Порядком назначения на должность и освобождения с должности главного бухгалтера бюджетного учреждения, утвержденным приказом Минфина от 21.02.2011 г. № 214.

Минсоцполитики в письме № 187 обращает внимание на то, что прием и передача дел при назначении главного бухгалтера оформляются соответствующим актом. Добавим, что форма акта приема-передачи дел главным бухгалтером является произвольной и составляется учреждением самостоятельно. Форма такого акта, а также процедура и порядок документального оформления увольнения главного бухгалтера и передачи в связи с этим дел новому главному бухгалтеру учреждения приведена в статье «Порядок передачи дел при смене главного бухгалтера» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2007, № 42).

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей такое поведение работника считается дисциплинарным проступком, что является основанием для применения к нему дисциплинарного взыскания.

При этом Минсоцполитики в письме № 187 обращает внимание на то, что лишение премий, предусмотренных системой оплаты труда, осуществляется в соответствии с положением о премировании, и только за тот расчетный период, в котором было допущено нарушение. О порядке наложения дисциплинарных взысканий, правильности их применения и документальном оформлении мы подробно рассказывали в статье «Дисциплинарная ответственность работников» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2010, № 17).

Наряду с этим следует обратить внимание на то, что факт вынесения работнику дисциплинарного взыскания в виде выговора не может быть основанием для отказа в предоставлении материальной помощи, поскольку такая выплата не относится к мерам поощрения. На этот момент специалист Минсоцполитики обращал внимание в консультации «Выплата материальной помощи в случае вынесения выговора» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2010, № 29).

Что касается возможности привлечения к материальной ответственности главного бухгалтера, то Минсоцполитики в письме № 186 обратило внимание на основания для привлечения работника (в том числе и главного бухгалтера) к материальной ответственности, которые установлены ст. 130 КЗоТ, а именно:

— нарушение работником трудовых обязанностей. Например, к трудовым обязанностям главного бухгалтера (или лица, выполняющего его функции) относится обеспечение перечисления предусмотренных законодательством налогов и сборов;

— наличие прямого действительного ущерба. При этом под прямым действительным ущербом следует понимать потерю, ухудшение или снижение ценности имущества, необходимость для учреждения понести расходы на восстановление, приобретение имущества или других ценностей либо провести излишние, т. е. вызванные нарушением работником трудовых обязанностей, денежные выплаты;

— причинная связь между нарушением и ущербом;

— вина работника.

При этом отсутствие хотя бы одного из вышеперечисленных фактов исключает возможность привлечения работника (в том числе и главного бухгалтера) к материальной ответственности.

При этом работник несет материальную ответственность в размере, не превышающем его средний месячный заработок (ч. 2 ст. 130, ч. 1 ст. 132 КЗоТ). Напомним, что размер среднемесячного заработка определяется в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100. Если работник возмещает нанесенный ущерб добровольно, то сумма возмещения может покрывать размер ущерба полностью.

О том, какие виды ответственности, предусмотренные действующим законодательством, могут быть применимы к главному бухгалтеру, мы подробно рассказывали в статье «Ответственность главного бухгалтера» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2010, № 17).

 

Владимир ШПАЧЕНКО, юрист

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше