Темы статей
Выбрать темы

Должностной оклад главного врача ЦПМСП

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ДОЛЖНОСТНОЙ ОКЛАД ГЛАВНОГО ВРАЧА ЦПМСП

 

Анжела КУПЛИВАНЧУК, заместитель директора Департамента — начальник отдела нормирования и оплаты труда и работы с местными бюджетами Департамента экономики и ресурсного обеспечения

 

Может ли зарплата главного врача ЦПМСП быть меньше зарплаты заведующего структурным подразделением (амбулатории общей практики семейной медицины) в связи с тем, что заведующим амбулаториями выплачивается надбавка за стаж непрерывной работы в размере 30 — 40 %, а главному врачу такая надбавка не предусмотрена?

(Луганская обл.)

 

В связи с реализацией приказа Минздрава от 30.08.2010 г. № 735 «Об утверждении примерных этапов реформирования первичного и вторичного уровней оказания медицинской помощи» в условиях реформирования первичного уровня оказания медицинской помощи участковые больницы и амбулатории, в том числе и амбулатории семейной медицины, включены в состав центральных районных больниц и ЦПМСП как структурные подразделения (отделения семейной медицины и амбулатории, в том числе амбулатории семейной медицины), а главные врачи этих учреждений переведены на должности заведующих структурными подразделениями (отделениями семейной медицины и амбулаториями семейной медицины).

Согласно приказу Минздрава «Об утверждении Примерного устава Центра ПМСП первичной медико-санитарной помощи» от 29.06.2011 г. № 384 текущее руководство деятельности ЦПМСП осуществляет главный врач. Руководство другими структурными подразделениями осуществляют заведующие.

Оплата труда медицинских работников осуществляется согласно Условиям оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденным совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519).

Оплата труда заведующего. Должностной оклад заведующего амбулаторией общей практики — семейной медицины, которая является структурным подразделением ЦПСМП, устанавливается по п.п. «б» п.п. 2.2.3 Условий № 308/519 как руководителю структурным подразделением исходя из должностного оклада врача по соответствующей квалификационной категории по Единой тарифной сетке, повышенного за руководство подразделением на 10 — 25 % в зависимости от количества должностей врачей в амбулатории, включая должность заведующего.

Руководителям структурных подразделений оплата за квалификационную категорию осуществляется при условии, если специальность, по которой им присвоена категория, соответствует профилю подразделения, которое они возглавляют (п.п. 4 п.п. 2.4.1 Условий № 308/519).

Согласно Примерным штатным нормативам центра первичной медицинской (медико-санитарной) помощи, утвержденным приказом Минздрава от 23.02.2012 г. № 129, штаты амбулатории семейной медицины комплектуются должностями врачей общей практики — семейными врачами, а также на период до 01.01.2020 г. амбулатории могут комплектоваться врачами-терапевтами участковыми и врачами-педиатрами участковыми, а также некоторыми должностями врачей узких специальностей. На должность заведующего амбулаторией семейной медицины преимущественно должны приниматься врачи общей практики — семейные врачи или врачи-терапевты (педиатры). Это обусловлено также и функциями этого подразделения ЦПМСП. Таким образом, повышение за квалификационную категорию заведующему амбулатории семейной медицины осуществляется по врачебным специальностям «Общая практика — семейная медицина», «Терапия», «Педиатрия».

Совместным приказом Минсоцполитики и Минздрава «О внесении изменений в Условия оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения» от 26.03.2012 г. № 165/194 (далее — приказ № 165/194) внесены изменения в Условия № 308/519, а именно: перечень учреждений (подразделений), работа в которых дает право на надбавку за продолжительность непрерывной работы, дополнен ЦПМСП и амбулаториями, ставшими структурными подразделениями центральных районных, городских больниц и ЦПМСП (п.п. 4.1.1 Условий № 308/519).

Это значит, что бывшим главным врачам амбулаторий семейной медицины, которые вследствие реформирования переведены на должности заведующих этими подразделениями в составе центральных районных больниц и ЦПСМП, выплачивается надбавка за продолжительность непрерывной работы в размере до 40 % должностного оклада независимо от места расположения этих амбулаторий. При этом предыдущий стаж работы на должности главного врача амбулатории засчитывается в стаж работы, дающий право на эту надбавку на должности заведующего (п.п. 1 п.п. 4.1.3 Условий № 308/519).

Кроме того, п. 2 приказа № 165/194 предусмотрено осуществлять доплату разницы заработной платы тем руководителям, у которых после реорганизации произошло уменьшение ее размера, на весь период до введения новых условий оплаты труда, при которых новые размеры заработной платы превысят действующие.

Оплата труда главного врача. Должностной оклад главного врача ЦПМСП определяется по тарифному разряду ЕТС и устанавливается согласно группе оплаты труда руководящих работников учреждений здравоохранения. В связи с тем, что ЦПМСП является самостоятельным амбулаторно-поликлиническим учреждением, за которым закреплена территория обслуживания населения, группа оплаты труда главному врачу ЦПМСП устанавливается по п. 6 приложения 2 к Условиям № 308/519 в зависимости от численности прикрепленного населения.

При наличии квалификационной категории должностные оклады главных врачей повышаются по любой врачебной специальности в следующих размерах (п.п. 2 «а» п.п. 2.4.1 Условий № 308/519):

— за высшую категорию — на 44,9 % тарифной ставки работника I тарифного разряда ЕТС;

— за первую категорию — на 31,9 %;

— за вторую категорию — на 24,1 %.

Пунктом 1.6 Условий № 308/519 установлено, что должностные оклады руководителей заведений здравоохранения, определенные по пп. 2.1 — 2.2 Условий № 308/519 с учетом повышения за квалификационную категорию, не могут быть ниже должностных окладов руководителей структурных подразделений — врачей (провизоров) соответствующей или более низкой квалификации, определенных по пп. 2.1 — 2.2 Условий № 308/519 с учетом повышения за оперативное вмешательство. Этот порядок установления должностных окладов не применяется по отношению к руководителям, которые не имеют квалификационной категории.

Условиями № 308/519 не предусмотрено установление главным врачам ЦПМСП надбавки за стаж непрерывной работы*.

* По этому вопросу см. также письмо Минсоцполитики от 13.05.2013 г. № 200/13/116-13, опубликованное на с. 27 этого номера.

Напомним: согласно Порядку выплаты надбавки за выслугу лет медицинским и фармацевтическим работникам государственных и коммунальных учреждений здравоохранения, утвержденному постановлением КМУ от 29.12.2009 г. № 1418, все медицинские работники получают надбавку за выслугу лет в размере от 10 до 30 % должностного оклада в зависимости от стажа работы на этих должностях.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше