Темы статей
Выбрать темы

Установление надбавок за объем и качество выполненной работы работникам заведений здравоохранения в пилотных регионах

Редакция ББ
Ответы на вопросы

УСТАНОВЛЕНИЕ НАДБАВОК ЗА ОБЪЕМ И КАЧЕСТВО ВЫПОЛНЕННОЙ РАБОТЫ РАБОТНИКАМ ЗАВЕДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В ПИЛОТНЫХ РЕГИОНАХ

 

Анжела КУПЛИВАНЧУК, заместитель директора Департамента — начальник отдела нормирования и оплаты труда и работы с местными бюджетами Департамента экономики и ресурсного обеспечения

 

В соответствии с постановлением № 209 норма нагрузки на семейного врача составляет 1500 человек (в городской местности) и 1200 человек (в сельской местности). В состав Центра ПМСД района входят села (сельские амбулатории ОПСМ), а также территориальная единица города (не районный центр) и поселки городского типа (один из них — районный центр).

Какая должна быть норма нагрузки на врача в поселке городского типа (в том числе районном центре) — как для сельской или как для городской местности? Для анализа выполнения показателей медицинской статистики данное население приравнивается к городскому.

(Винницкая обл.)

 

Статья 10 Закона Украины «О порядке проведения реформирования системы здравоохранения в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и городе Киеве» от 07.07.2011 г. № 3612-VI предусматривает, что условия оплаты труда работников заведений здравоохранения, являющихся участниками пилотного проекта по реформированию системы здравоохранения в соответствии с данным Законом, в том числе порядок установления поощрительных выплат медицинским работникам исходя из объема и качества выполненной работы, определяются КМУ.

Постановлением КМУ от 05.03.2012 г. № 209 утвержден Порядок установления надбавок за объем и качество выполненной работы работникам заведений здравоохранения, оказывающим первичную медицинскую помощь и являющимся участниками пилотного проекта по реформированию системы здравоохранения (далее — Порядок № 209), которым определен механизм установления таких поощрительных выплат, как надбавки за объем и качество выполненной работы.

Приказом МОЗ от 26.04.2012 г. № 313 утверждены Методические рекомендации по установлению надбавок за объем и качество выполненной работы работникам заведений здравоохранения, оказывающим первичную медицинскую помощь и являющимся участниками пилотного проекта по реформированию системы здравоохранения (далее — Методические рекомендации).

Надбавки за объем и качество выполненной работы устанавливаются работникам заведений здравоохранения, оказывающим первичную медицинскую помощь, т. е. именно медицинским работникам. В п. 2.1 Методических рекомендаций уточнено, что надбавки устанавливаются:

— врачам общей практики — семейным врачам;

— врачам-педиатрам участковым;

— врачам-терапевтам участковым;

— сестрам медицинским общей практики — семейной медицины;

— сестрам медицинским участковым;

— фельдшерам.

Конкретный перечень должностей работников, которым устанавливаются надбавки, утверждается руководителем заведения по согласованию с профсоюзным комитетом в зависимости от функциональных обязанностей и объема и качества работы (п. 2.10 Методических рекомендаций).

Определение размера надбавки за объем осуществляется согласно формуле, приведенной в п. 2 Порядка № 209. Так, конкретный размер надбавки зависит, в частности, от двух показателей:

фактической численности прикрепленного населения (по месту жительства, пребывания). Этот показатель, как указывалось выше, определяется один раз — по состоянию на 1 января текущего года;

нормы нагрузки работника. Этот показатель определен в п. 3 Порядка № 209. Так, норма нагрузки врача общей практики — семейного врача — 1500 человек (в городской местности), 1200 человек (в сельской местности).

Что касается нормы нагрузки врача в поселке городского типа: то, поскольку для анализа выполнения показателей медицинской статистики населения этого поселка приравнивается к городскому, норма нагрузки такого врача в поселке городского типа должна составлять 1500 человек .

 

В соответствии с п. 3.1 Методических рекомендаций надбавка за объем выполненной работы устанавливается при условии выполнения задач врачом, специалистом с базовым высшим и неполным высшим образованием, определенных должностной инструкцией.

Как правильно анализировать выполнение этих задач, или, возможно, достаточно того, что на врача не поступало жалоб в соответствующем месяце и он имеет право на такую надбавку (в случае превышения количества обслуживаемого населения)? Правомерно ли устанавливать врачу план посещений и можно ли в случае его невыполнения не устанавливать надбавку? Как должны быть прописаны обязанности врача в должностной инструкции с целью их контроля для выплаты надбавок?

(Винницкая обл.)

 

В соответствии с п. 3.1 Методических рекомендаций надбавка за объем выполненной работы устанавливается при условии выполнения задач врачом, специалистом с базовым высшим и неполным высшим образованием, определенных должностной инструкцией.

Общими положениями Справочника квалификационных характеристик профессий работников. Выпуск 1. «Профессии работников, являющиеся общими для всех видов экономической деятельности», утвержденного приказом Минтруда от 29.12.2004 г. № 336, определено, что конкретный перечень должностных обязанностей определяется должностными инструкциями, которые разрабатывают и утверждают работодатели на основе типовой квалификационной характеристики, учитывая конкретные задачи и обязанности, функции, права, ответственность работников и особенности штатного расписания учреждения, организации.

Квалификационная характеристика «Врач общей практики — семейный врач» содержится в Справочнике квалификационных характеристик профессий работников. Выпуск 78. «Здравоохранение», утвержденном приказом МОЗ от 29.03.2002 г. № 117.

Надбавка за объем выполненной работы устанавливается только при условии выполнения именно тех задач, которые определены должностной инструкцией.

Так, наличие жалоб на врача, неведение врачебной документации и др. может свидетельствовать о неудовлетворительном выполнении его обязанностей, что является основанием для рассмотрения руководителем вопроса о снятии надбавки.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше