Темы статей
Выбрать темы

Оплата труда работников бактериологической лаборатории больницы

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ОПЛАТА ТРУДА РАБОТНИКОВ БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ БОЛЬНИЦЫ

 

Анжела КУПЛИВАНЧУК, заместитель директора Департамента — начальник отдела нормирования и оплаты труда и работы с местными бюджетами Департамента экономики и ресурсного обеспечения

 

Больница имеет в своем составе бактериологическую лабораторию. Согласно Условиям № 308/519 работникам лаборатории повышаются должностные оклады за вредные условия труда согласно п.п. 2.4.5 Условий № 308/519 и за работу с химреактивами (приложение 7 к Условиям № 308/519). Всего сумма повышений составляет 30 %, младшему медперсоналу — 27 %.

Правомерна ли выплата таким работникам доплаты за работу с дезинфицирующими средствами согласно п.п. 3.4.7 Условий № 308/519?

(г. Мариуполь)

 

Основным нормативным документом, регулирующим вопросы оплаты труда работников сферы здравоохранения, являются Условия оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденные совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519).

Абзацем 1 п.п. 2.4.5 этих Условий предусмотрено повышение должностных окладов (тарифных ставок) в связи с вредными и тяжелыми условиями труда на 25 и 15 % работников заведений и структурных подразделений, перечень которых приведен в приложении 3 к Условиям № 308/519.

Работники лабораторий (в том числе их подразделений — отделов, отделений), аллергологических кабинетов, которые занимают должности, определенные п. 2.19 приложения 3 к Условиям № 308/519, имеют право на повышение должностных окладов (ставок) на 15 % в связи с вредными и тяжелыми условиями труда. К таким должностям относятся, в частности:

— должности врачей независимо от их наименования при работе: с живым возбудителем инфекционных заболеваний или больными животными, с вирусами, вызывающими заболевания; с химическими веществами, зачисленными в аллергены, которые перечислены в приложении 7; должности врачей-бактериологов, врачей-паразитологов и врачей-лаборантов, предусмотренные для постоянной работы по постановке реакции иммобилизации бледных трепонем; должности провизоров-аналитиков контрольно-аналитических лабораторий хозрасчетных аптек при работе с химическими веществами, зачисленными в аллергены, которые приведены в приложении 7;

— должности специалистов с базовым и неполным высшим медицинским образованием независимо от их наименования при работе: с живым возбудителем инфекционных заболеваний или больными животными; с вирусами, вызывающими заболевания; с химическими веществами, зачисленными в аллергены, которые перечислены в приложении 7; должности лаборантов по бактериологии, паразитологии и специально выделенные должности для постоянной работы по постановке реакции иммобилизации бледных трепонем; должности лаборантов контрольно-аналитических лабораторий хозрасчетных аптек при работе с химическими веществами, зачисленными в аллергены, которые приведены в приложении 7;

— должности младших медицинских сестер всех наименований, сестер-хозяек, регистраторов медицинских при работе: с живым возбудителем инфекционных заболеваний или больными животными; должности, обеспечивающие работу лаборантов по бактериологии, паразитологии, и должности, пре-дусмотренные для постоянной работы по постановке реакции иммобилизации бледных трепонем.

Конкретный перечень должностей работников, которым должностные оклады (тарифные ставки) повышаются в связи с вредными и тяжелыми условиями труда, утверждается руководителем по согласованию с профсоюзным комитетом в зависимости от функциональных обязанностей и объема работы во вредных и тяжелых условиях труда (п.п. 12 п. 2.4.5 Условий № 308/519).

То есть если врач работает в бактериологической лаборатории больницы одновременно с живыми возбудителями инфекционных заболеваний и с реактивами-аллергенами, то он имеет право на повышение должностного оклада по двум основаниям, т. е. на 30 %.

Доплаты за работу с дезинфицирующими средствами в размере 10 % должностного оклада могут устанавливаться согласно п.п. 3.4.7 Условий № 308/159 работникам, которые используют их в работе.

Конкретный перечень должностей работников, которым устанавливается эта доплата, должен утверждаться в коллективном договоре, а выполнение таких работ должно быть предусмотрено в должностных обязанностях работников (см. письмо Минтруда от 09.09.2009 г. № 540/13/84-09).

Такая доплата осуществляется при условии наличия дезинфицирующих средств в учете и их выдачи работникам, применяющим такие средства в работе.

Таким образом, работники бактериологической лаборатории больницы имеют право на повышение должностного оклада согласно п.п. 2.4.5 Условий № 308/519 и на доплату за работу с дезинфицирующими средствами в размере 10 % (при условии использования таких средств в работе) одновременно. Напомним, что доплаты устанавливаются к должностному окладу с учетом повышений (п. 3.5 Условий № 308/519).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше