Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

По какому КЭКР осуществляется оплата услуг по обучению (повышению квалификации) работников

Редакция ББ
Бюджетная бухгалтерия Июль, 2013/№ 28
Печать
Ответы на вопросы

ПО КАКОМУ КЭКР ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ОПЛАТА УСЛУГ ПО ОБУЧЕНИЮ (ПОВЫШЕНИЮ КВАЛИФИКАЦИИ) РАБОТНИКОВ

 

Юлия КРОТ, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

По какому КЭКР проводится оплата услуг по обучению работников бюджетных учреждений правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей, противопожарной безопасности и правилам безопасного пользования автоклавом (для работников медицинских заведений): по КЭКР 2240 «Оплата услуг (кроме коммунальных)» или 2282 «Отдельные мероприятия по реализации государственных (региональных) программ, не отнесенные к мероприятиям развития»?

(Луганская обл.)

 

Время от времени у бюджетных учреждений возникает потребность в направлении своих работников на обучение с целью последипломной подготовки, переподготовки, повышения квалификации, для участия в семинарах, совещаниях и т. п. Оплата расходов, связанных с этими мероприятиями, производится в зависимости от сути и цели такого обучения по соответствующим КЭКР.

Порядок применения КЭКР регламентируется Инструкцией по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Минфина от 12.03.2012 г. № 333 (далее — Инструкция № 333).

В частности, согласно п.п. 18 п.п. 2.2.4 этой Инструкции расходы, связанные с участием в краткосрочных семинарах, совещаниях, совещаниях-учебах (в том числе по разъяснению новой нормативной базы, подготовке и проведению организационных мероприятий и т. п.), а также оплату услуг по организации конференций, совещаний, семинаров, осуществляют по КЭКР 2240 «Оплата услуг (кроме коммунальных)».

При этом оплату согласно законодательству последипломной подготовки (переподготовки) кадров, повышения квалификации кадров по договорам с заведениями, имеющими необходимую лицензию на проведение такого обучения, и/или результатом которых является получение удостоверения (сертификата) установленного образца о приобретении соответствующих профессиональных навыков, следует производить по КЭКР 2282 «Отдельные мероприятия по реализации государственных (региональных) программ, не отнесенные к мероприятиям развития» (п.п. 9 п.п. 2.2.8.2 Инструкции № 333).

Таким образом, определяющим при осуществлении расходов, связанных с обучением персонала бюджетного учреждения, по тем или иным КЭКР являются наличие соответствующей лицензии у заведения, которое проводит обучение, и предоставление таким заведением документа установленного образца о приобретении работником соответствующих умений и навыков.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц