Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

О продолжительности ежегодного отпуска

Редакция ББ
Бюджетная бухгалтерия Июль, 2013/№ 28
Печать
Ответы на вопросы

О ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЕЖЕГОДНОГО ОТПУСКА

 

Татьяна СТАШКИВ, заместитель директора Департамента заработной платы и условий труда — начальник отдела условий и режимов труда, нормирования и профессиональной классификации

 

Какой должна быть продолжительность ежегодного отпуска заведующего библиотекой учебно-реабилитационного центра, который имеет педагогическое образование?

(г. Харьков)

В соответствии с п. 1.2 Положения об учебно-реабилитационном центре, утвержденного приказом МОНмолодежьспорта от 16.08.2012 г. № 920, учебно-реабилитационный центр — это общеобразовательное учебное заведение, целью деятельности которого являются реализация права на образование детей с особыми образовательными потребностями, обусловленными сложными недостатками развития, их интеграция в общество путем осуществления комплексных реабилитационных мероприятий, направленных на восстановление здоровья, получение образования соответствующего уровня, развитие и коррекцию нарушений.

В соответствии со ст. 4 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках) ежегодный отпуск состоит из основного отпуска (ст. 6) и дополнительных отпусков за работу с вредными и тяжелыми условиями труда (ст. 7), за особый характер труда (ст. 8), других ежегодных дополнительных отпусков, предусмотренных законодательством.

Согласно ст. 6 Закона об отпусках продолжительность ежегодного основного отпуска заведующего библиотекой общеобразовательного учебного заведения должна составлять 24 календарных дня. Наличие педагогического образования на продолжительность ежегодного основного отпуска не влияет.

Ежегодные дополнительные отпуска, предусмотренные ст. 7 и п. 1 ч. 1 ст. 8 Закона об отпусках, предоставляются по Спискам, утверждаемым Кабмином. Однако следует отметить, что только библиотекарям общеобразовательных школ-интернатов и детских домов для детей, больных туберкулезом, может быть предусмотрено предоставление ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда, максимальная продолжительность которого не должна превышать 7 календарных дней.

Согласно п. 2 ст. 8 Закона об отпусках на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором, заведующему библиотекой может быть установлен ежегодный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день продолжительностью до 7 календарных дней в зависимости от времени занятости работника в этих условиях (за исключением случаев, когда заведующий работает по совместительству).

 

На какие основной и дополнительные отпуска имеет право инженер по охране труда государственного профессионально-технического учебного заведения?

(г. Харьков)

 

В соответствии со ст. 6 Закона об отпусках продолжительность ежегодного основного отпуска инженера по охране труда профессионально-технического учебного заведения должна составлять 24 календарных дня.

Списками производств, работ, цехов, профессий и должностей, занятость работников в которых дает право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями труда и за особый характер труда , утвержденными постановлением КМУ от 17.11.97 г. № 1290 (приложения 1 и 2 к постановлению), не предусмотрено предоставление инженеру по охране труда профессионально-технического учебного заведения ежегодного дополнительного отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями труда и за особый характер труда.

На условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором, инженеру по охране труда может быть установлен ежегодный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день продолжительностью до 7 календарных дней в зависимости от времени занятости работника в этих условиях (за исключением случаев, когда инженер работает по совместительству).

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц