Темы статей
Выбрать темы

Мастеру производственного обучения дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день не предоставляется

Редакция ББ
Ответы на вопросы

МАСТЕРУ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОТПУСК
ЗА НЕНОРМИРОВАННЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ

 

Татьяна СТАШКИВ, начальник отдела режимов труда, нормирования и профессиональной квалификации Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда

 

Минобразования письмом от 11.03.98 г. № 1/9-96 предоставлен Ориентировочный перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем, в котором указаны должности мастеров.

Имеют ли право мастер производственного обучения и старший мастер профессионально-технического учебного заведения на ежегодный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день?

(г. Сумы)

 

Ненормированный рабочий день — это особый режим рабочего времени, который устанавливается для определенной категории работников в случае невозможности нормирования времени трудового процесса. В случае необходимости эта категория работников выполняет работу сверх нормальной продолжительности рабочего времени (эта работа не считается сверхурочной). Мера труда в этом случае определяется не только продолжительностью рабочего времени, но также кругом обязанностей и объемом выполненных работ (нагрузкой). Установление ненормированного рабочего дня должно осуществляться с соблюдением Рекомендаций по порядку предоставления работникам с ненормированным рабочим днем ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда, утвержденных приказом Минтруда от 10.10.97 г. № 7 (далее — Рекомендации № 7).

В соответствии со ст. 28 Закона Украины «О профессионально-техническом образовании» от 10.02.98 г. № 103/98-ВР (далее — Закон № 103/98) рабочее время преподавателя, мастера производственного обучения, инструктора производственного обучения профессионально-технического учебного заведения определяется согласно объему учебной нагрузки и внеурочной учебно-методической, организационной и воспитательной работы среди учащихся, слушателей.

Предельные объемы учебной нагрузки и внеурочной учебно-методической, организационной и воспитательной работы в профессионально-технических учебных заведениях определяет специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти в сфере профессионально-технического образования по согласованию с центральным органом исполнительной власти по вопросам экономической политики, Минфином и Минтруда.

Статьей 47 Закона № 103/98 определено, что государство обеспечивает педагогическим работникам профессионально-технических учебных заведений и учреждений профессионально-технического образования ежегодный основной отпуск продолжительностью не менее 42 календарных дней в порядке, утвержденном Кабмином.

Разделом ІV «Высшие учебные заведения, заведения последипломного образования, профессионально-технические учебные заведения» Порядка предоставления ежегодного основного отпуска продолжительностью до 56 календарных дней руководящим работникам учебных заведений и учреждений образования, учебных (педагогических) частей (подразделений) других учреждений и заведений, педагогическим, научно-педагогическим работникам и научным работникам, утвержденного постановлением КМУ от 14.04.97 г. № 346 , мастеру производственного обучения и старшему мастеру, работающему в профессионально-техническом учебном заведении, установлен ежегодный основной отпуск продолжительностью 42 календарных дня .

Учитывая приведенное выше, нет оснований для установления таким работникам ненормированного рабочего дня и соответственно дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день .

Согласно п. 6 Рекомендаций № 7 министерства и другие центральные органы исполнительной власти по согласованию с соответствующими отраслевыми профсоюзами могут утверждать ориентировочные перечни работ, профессий и должностей работников с ненормированным рабочим днем.

Во исполнение этой нормы Минобразования разработало Ориентировочный перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем, который был предоставлен письмом от 11.03.98 г. № 1/9-96. Подчеркнем, что в этом Перечне указана именно должность мастера, а не мастера производственного обучения или старшего мастера, который работает в профессионально-техническом учебном заведении.

В соответствии с Классификатором профессий ДК 003:2010, утвержденным приказом Госпотребстандарта от 28.07.2010 г. № 327, должность «мастер» относится к начальникам (другим руководителям) и мастерам производственных участков (подразделений) в промышленности (код 1222.2), а должность «мастер производственного обучения» — к специалистам в отрасли образования (код 3340).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше