Введение в штатное расписание ОУЗ должностей заместителей директора по учебной, учебно-воспитательной работе

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ВВЕДЕНИЕ В ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ ОУЗ ДОЛЖНОСТЕЙ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ ДИРЕКТОРА ПО УЧЕБНОЙ, УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ

 

Владислав СТАНКУС, заведующий сектором инспектирования учреждений и организаций, финансируемых из бюджета, Харьковской объединенной государственной финансовой инспекции

 

Каков порядок введения должностей заместителей директора по учебной, учебно-воспитательной работе в штатные расписания таких общеобразовательных учебных заведений, как:

1) специализированная школа І ступени. Количество классов — 15;

2) специализированная школа ІІ — ІІІ ступеней. Количество классов — 19;

3) гимназия ІІ — ІІІ ступеней. Количество классов — 13.

(г. Харьков)

01.09.2012 г. вступили в силу Типовые штатные нормативы общеобразовательных учебных заведений, утвержденные приказом Минобразования от 06.12.2010 г. № 1205 (далее — Типовые
штаты
).

Этими Типовыми штатами предусмотрено, что должности заместителя директора по учебной, учебно-воспитательной работе вводятся в школах I, I — II, I — III, II — III и III ступеней, исходя из следующих нормативов:

Количество классов

Количество штатных единиц

6 — 9

0,5

10 — 20

1,0

21 — 29

1,5

30 и более

2,0

 

Кроме того:

— в школах І — ІІІ ступеней, имеющих один — четыре 9 — 11 классов, количество должностей заместителей директора увеличивается на 0,5 единицы, 5 и более 9 — 11 классов — на 1 штатную единицу;

в специализированных средних школах I — III ступеней с углубленным изучением иностранного языка, лицеях, гимназиях и коллегиумах вводится дополнительно должность заместителя директора. Такая должность вводится независимо от количества классов.

В пределах указанных норм при наличии 21 и более классов должно быть введено не менее 0,5 штатной единицы должности заместителя директора по воспитательной работе. То есть Типовыми штатами предусмотрено обязательное введение должности заместителя по воспитательной работе при наличии 21 и более классов (ранее такая должность устанавливалась при наличии 25 и более классов). Обратите внимание: речь идет не о дополнительном введении такой должности, а о ее наличии в исчисленном количестве единиц заместителей.

Пример 1. В специализированной школе I ступени функционирует 15 классов. Поэтому в штатное расписание школы нужно ввести 1 штатную единицу должности заместителя директора по учебной, учебно-воспитательной работе. Руководитель заведения определяет, сколько должностей может быть отведено для учебной и учебно-воспитательной работы.

Дополнительно должность заместителя директора не вводится, поскольку это предусмотрено только для специализированных школ I — ІІІ ступеней.

Пример 2. В специализированной школе ІІ — ІІІ ступеней функционирует 19 классов, поэтому в штатное расписание школы нужно ввести 1 штатную единицу должности заместителя директора по учебной, учебно-воспитательной работе.

Дополнительно количество должностей заместителей директора за наличие 9 — 11 классов не увеличивается, поскольку это предусмотрено только для школ I — ІІІ ступеней.

Дополнительно должность заместителя директора не вводится, поскольку это предусмотрено только для специализированных школ I — ІІІ ступеней.

Пример 3. В гимназии ІІ — ІІІ ступеней функционирует 13 классов. Поэтому в штатное расписание школы нужно ввести 1 штатную единицу должности заместителя директора по учебной, учебно-воспитательной работе.

Дополнительно количество должностей заместителей директора за наличие 9 — 11 классов не увеличивается, поскольку это предусмотрено только для школ I — ІІІ ступеней.

Однако дополнительно вводится должность заместителя директора как для заведения нового типа (гимназия).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше