Темы статей
Выбрать темы

Исчисление стажа педагогической работы для выплаты надбавки за выслугу лет

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ИСЧИСЛЕНИЕ СТАЖА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ДЛЯ ВЫПЛАТЫ НАДБАВКИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

 

Владислав СТАНКУС, заведующий сектором инспектирования учреждений и организаций, финансируемых из бюджета, Харьковской объединенной государственной финансовой инспекции

 

Включается ли в стаж для выплаты надбавки за выслугу лет преподавателю музыкальной школы период обучения в среднем специальном учебном заведении (училище искусств) с 21.07.84 г. по 20.06.88 г. на основании п. 2 постановления Совета Министров СССР от 17.12.59 г. № 1397? До начала обучения и после окончания учебного заведения она работала преподавателем.

(г. Симферополь)

 

Согласно ст. 57 Закона Украины «Об образовании» от 23.05.91 г. № 1060-XII надбавка за выслугу лет является обязательной выплатой, гарантированной государством педагогическим и научно-педагогическим работникам. Перечень должностей педагогических и научно-педагогических работников утвержден постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963 (далее — Перечень № 963).

Надбавку за выслугу лет начисляют ежемесячно в процентах к должностному окладу (ставке заработной платы) в зависимости от стажа педагогической работы в таких размерах: свыше 3 лет — 10 %, свыше 10 лет — 20 %, свыше 20 лет — 30 %.

Специальным документом , регулирующим условия выплаты надбавки за выслугу лет, является Порядок выплаты надбавок за выслугу лет педагогическим и научно-педагогическим работникам учебных заведений и учреждений образования, утвержденный постановлением КМУ от 31.01.2001 г. № 78 (далее — Порядок № 78).

Действие этого Порядка распространяется на работников, которые занимают должности согласно Перечню № 963 и на которых распространяются условия оплаты труда работников учебных заведений и учреждений образования.

Подчеркнем: в вопросах установления надбавки за выслугу лет, в т.ч. исчисления стажа педагогической работы, следует руководствоваться исключительно требованиями Порядка № 78.

Согласно Порядку № 78 в стаж педагогической работы для выплаты надбавки за выслугу лет засчитывается период работы на должностях, предусмотренных Перечнем № 963. Кроме того, в п. 2 Порядка № 78 приведен дополнительный перечень должностей, работа на которых зачисляется в педагогический стаж.

Включение в стаж для установления надбавки за выслугу лет периодов обучения в средних специальных учебных заведениях Порядком № 78 не предусмотрено. Таким образом, включить период обучения в таком заведении в стаж для выплаты надбавки за выслугу лет преподавателю музыкальной школы нельзя .

Что касается постановления Совета Министров СССР от 17.12.59 г. № 1397, то этот документ в свое время регулировал порядок исчисления стажа
для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения.

 

Включаются ли в стаж для выплаты надбавки за выслугу лет педагогическому работнику периоды работы на должности педагога-организатора в:

1) жилищно-эксплуатационной конторе жилищно-эксплуатационного управления (с 01.03.93 г. по 30.09.93 г.);

2) областном театре кукол (с 01.07.81 г. по 30.08.83 г.)?

(г. Луганск)

 

Следует заметить, что действие Порядка № 78 (согласно п. 2 постановления КМУ от 31.01.2001 г. № 78) распространяется исключительно на работников, условия оплаты труда которых соответствуют условиям оплаты труда в учебных заведениях и учреждениях образования.

В стаж педагогической работы для выплаты надбавки за выслугу лет засчитывается период работы на должностях, предусмотренных Перечнем № 963. Кроме того, в п. 2 Порядка № 78 приведен дополнительный перечень должностей, работа на которых зачисляется в педагогический стаж.

Таким образом, для зачисления в стаж педагогической работы важен факт работы на должностях, определенных Перечнем № 963 и п. 2 Порядка № 78, и условия оплаты труда работников, а не работа в конкретном заведении.

Должность педагога-организатора предусмотрена Перечнем № 963, следовательно, она относится к педагогическим должностям.

Поэтому, в случае если оплата труда педагога-организатора в указанных заведениях осуществлялась по нормативно-правовым документам Министерства образования (о чем есть письменное подтверждение, предоставленное работником), то его стаж работы на этой должности засчитывается в педагогический стаж для выплаты надбавки за выслугу лет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше