Темы статей
Выбрать темы

Об установлении должностного оклада работникам, не проходившим аттестацию

Редакция ББ
Письмо от 07.11.2012 г. № 1/11-17346

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ДОЛЖНОСТНОГО ОКЛАДА РАБОТНИКАМ, НЕ ПРОХОДИВШИМ АТТЕСТАЦИЮ

Письмо от 07.11.2012 г. № 1/11-17346

 

<…> Об установлении тарифных разрядов педагогическим работникам колледжа, имеющим ученую степень и ученое звание, однако не проходившим аттестацию как педагогические работники, сообщаем о следующем.

Согласно Перечню должностей научных и научно-педагогических работников, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 14.06.2000 г. № 963, должности преподавателей высших учебных заведений I — II уровней аккредитации (в данном случае — колледжа) являются педагогическими.

Согласно статье 54 Закона Украины «Об образовании» все педагогические работники, в том числе и работающие в высших учебных заведениях III — IV уровней аккредитации, подлежат аттестации. По результатам аттестации определяются соответствие работника занимаемой должности, уровень его квалификации, присваиваются категории, педагогические звания.

На настоящий момент аттестация педагогических работников осуществляется согласно Типовому положению об аттестации педагогических работников (с изменениями), утвержденному приказом Министерства образования и науки Украины от 06.10.2010 г. № 930.

Если работник с ученым званием и ученой степенью никогда не работал на должности педагогического работника, ни разу не проходил аттестацию, по результатам которой ему могла быть установлена определенная категория, при приеме на должность преподавателя высшего учебного заведения
I — II уровней аккредитации ему устанавливается должностной оклад как преподавателю без категории. При этом, если его деятельность по профилю совпадает с имеющейся ученой степенью и ученым званием, такому работнику по решению руководителя учебного заведения устанавливаются соответствующие доплаты.

В соответствии с пунктом 1.8 ранее указанного Типового положения такой работник может пройти внеочередную аттестацию. Внеочередная аттестация проводится по заявлению работника с целью повышения квалификационной категории (тарифного разряда) или по представлению руководителя либо педагогического совета учебного заведения с целью присвоения работнику квалификационной категории, педагогического звания и в случае понижения уровня его профессиональной деятельности. Внеочередная аттестация с целью повышения квалификационной категории может проводиться не ранее чем через два года после присвоения предыдущей.

 

Заместитель Министра — руководитель аппарата
П. Куликов

 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА ГОСИНСПЕКЦИИ ПО ВОПРОСАМ ТРУДА

 

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ВУЗА III — IV УРОВНЕЙ АККРЕДИТАЦИИ
 ПЕРЕШЕЛ НА РАБОТУ В КОЛЛЕДЖ:
КАКИМ БУДЕТ ЕГО ДОЛЖНОСТНОЙ ОКЛАД

В комментируемом письме МОНмолодежьспорта ответило на такой вопрос: «На должность преподавателя колледжа принято по совместительству лицо, которое работает в ВУЗе III — IV уровней аккредитации, имеет ученую степень доктора наук и ученое звание профессора. По какому тарифному разряду следует тарифицировать такого работника?»

Прежде всего следует заметить: суть проблемы заключается в том, что подходы к оплате труда педагогических и научно-педагогических работников отличаются. Так, в высших учебных заведениях III — IV уровней аккредитации вводят должности старшего преподавателя, преподавателя и преподавателя-стажера с оплатой соответственно по 17-му, 16-му и 15-му тарифным разрядам. Квалификационная категория для указанных должностей нормативно-правовыми актами не предусмотрена. А вот в высших учебных заведениях I — II уровней аккредитации (к которым относится и колледж) устанавливают квалификационную категорию по результатам аттестации, и именно от установленной категории зависят тарифный разряд и ставка зарплаты преподавателя. Для учителя с высшей категорией устанавливают 12-й тарифный разряд, с первой — 11-й, со второй — 10-й, без категории — 8-й и 9-й.

Оплата труда педагогических работников заведений и учреждений образования осуществляется согласно приказу Минобразования «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 (далее — приказ № 557) и Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102).

Как предусмотрено абз. 3 приложения № 6 к приказу № 557, тарифные разряды специалистам устанавливаются по результатам аттестации. Такие же требования установлены и абз. 3 п. 4 Инструкции № 102, в котором говорится, что ставки заработной платы и должностные оклады педагогических работников устанавливаются руководителями учреждений образования при тарификации по результатам аттестации.

Согласно ст. 54 Закона Украины «Об образовании» от 23.05.91 г. № 1060-XII все педагогические работники подлежат аттестации. По результатам аттестации определяются соответствие работника занимаемой должности, уровень его квалификации, присваиваются категории, педагогические звания.

На сегодняшний день аттестация педагогических работников высших учебных заведений I — II уровней аккредитации осуществляется согласно Типовому положению об аттестации педагогических работников, утвержденному приказом МОН от 06.10.2010 г. № 930 (далее — Типовое положение № 930).

Так, в соответствии с п. 1.5 этого Типового положения аттестация педагогических работников учебных и других заведений является обязательной. При этом педагогические работники, работающие в учебных заведениях по совместительству или на условиях срочного трудового договора, аттестуются на общих основаниях. Аттестация может быть очередной или внеочередной. Очередная аттестация проводится один раз в 5 лет.

Как отметило МОНмолодежьспорта в комментируемом письме, если работник с ученым званием и ученой степенью никогда не работал на должности педагогического работника, ни разу не проходил аттестацию, по результатам которой ему могла быть установлена определенная категория, то при приеме на должность преподавателя высшего учебного заведения I — II уровней аккредитации ему устанавливается должностной оклад как преподавателю без категории, то есть 9-й тарифный разряд, который полностью отвечает требованиям действующего законодательства.

Также МОНмолодежьспорта подчеркнуло, что в соответствии с п. 1.8 Типового положения № 930 такой работник может пройти внеочередную аттестацию. Внеочередная аттестация проводится по заявлению работника с целью повышения квалификационной категории (тарифного разряда) или по представлению руководителя или педагогического совета учебного заведения с целью присвоения работнику квалификационной категории, педагогического звания и в случае понижения уровня его профессиональной деятельности. Внеочередная аттестация с целью повышения квалификационной категории может проводиться не ранее чем через два года после присвоения предыдущей.

Со своей стороны добавим, что согласно п. 4.7 Типового положения № 930 педагогические работники, имеющие ученые степени, ученые или почетные звания, если их деятельность по профилю совпадает с имеющейся ученой степенью, ученым (почетным) званием, аттестуются без соблюдения последовательности в присвоении квалификационных категорий и срока проведения внеочередной аттестации.

При этом обязательно должны выполняться нормы п. 4.9 Типового положения № 930, а именно: работники высших учебных заведений III — IV уровней аккредитации, перешедшие на педагогические должности, аттестуются на присвоение квалификационной категории «специалист второй категории» при наличии не менее двух лет стажа работы на производстве, в сфере услуг или стажа научно-педагогической деятельности; «специалист первой категории» — не менее пяти лет; «специалист высшей категории» — не менее восьми лет.

Пример. Преподаватель высшего учебного заведения III — IV уровней аккредитации перешел на должность преподавателя математики высшего учебного заведения I — II уровней аккредитации. Стаж его научно-педагогической деятельности составляет 7 лет, также он имеет ученую степень «кандидат математических наук». При прохождении аттестации на должность преподавателя математики высшего учебного заведения I — II уровней аккредитации впервые, ему может быть установлена квалификационная категория «специалист первой категории». Квалификационная категория «специалист высшей категории» в данном случае не может быть присвоена.

 

Светлана МЕРЕНКОВА,
заместитель начальника отдела —
государственный инспектор труда отдела контроля
 за соблюдением трудового законодательства
 Территориальной государственной инспекции
 по вопросам труда в Харьковской области

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше